Закрыть рекламу ^

Как быстро отряхиваются собаки?

Как быстро отряхиваются собаки?Экология

Если вы купали свою собаку, вы прекрасно знаете, если ее как следует не вытереть сразу после этого, она стряхнет с себя всю воду, которая окажется на полу и стенах вашей ванной.

Действительно, исследователи из Технологического института Джорджии обнаружили, что пушистые млекопитающие могут стряхнуть с себя до 70 процентов воды за доли секунды.

Исследователи использовали замедленную съемку для наблюдения за 16 видами млекопитающих, включая собак, в зоопарке Атланты, чтобы лучше понять механизмы того, как животным быстро и эффективно удается избавиться от лишней влаги на шерсти.

Животные, покрытые шерстью, в отличие от человека, имеют дряблую кожу, которая обволакивает их тело, когда животное меняет направление и позволяет ускориться. Исследователи считают, что это самое важное при сушке.


Они также добавили, что успешное стряхивание воды также имеет большое значение для терморегуляции. Влажный мех – плохой изоляционный "материал", поэтому животное быстро потеряет тепло и истратит свои драгоценные энергетические ресурсы. Для диких животных оставаться сухими в прохладную погоду – вопрос жизни и смерти.


Мех мелких животных может набрать большое количество влаги, существенное для их веса. Даже человек, если окунется в бассейн, выйдя из него, унесет на себе около 0,5 литра воды. Крысы, однако, уносят воды, эквивалентной всего 5 процентов от общего веса их тела, а муравей – в 3 раза больше собственного веса.

Ученые заметили, что частота тряски зависит от веса животного. Чем больше животное, тем медленнее оно будет двигаться. Например, мышь поворачивает тело 27 раз в секунду, а медведь гризли – всего 4 раза в секунду.


Понимание физики стряхивания воды животными, может помочь исследователям найти этому практическое применение, например, разработать более усовершенствованные стиральные машины, сушилки, приспособления для окрашивания и другое оборудование. Также информация может найти применение в улучшении функциональности роботов марсоходов, которые сегодня теряют много энергии из-за пыли, оседающей на их солнечные панели.

Источник: earthsky.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: