Закрыть рекламу ^

Как стать счастливым: советы о том, как получать удовольствие от жизни

Как стать счастливым: советы о том, как получать удовольствие от жизниКультура

Знаете ли вы, как стать счастливыми? Или вы ждете, что счастье непременно найдет вас? Несмотря на множество сказочных историй, счастье никогда не приходит по мановению волшебной палочки. Оно даже не может прийти, его следует культивировать, "выращивать". Поэтому, зачем чего-то ждать? Откройте для себя секреты, как быть счастливыми здесь и сейчас.

Как быть счастливыми: что говорит наука?

Только 10 процентов того, что может сделать вас счастливыми, приходит благодаря сопутствующим обстоятельствам. В основном то, что мы называем счастьем, уже заложено в нашей личности, уровень счастья можно менять с помощью мыслей и поведения. Вы можете научиться быть счастливыми или стать более счастливыми.

Хотя многие полагают, что счастье приходит к тем, кто родился в достатке, имеет красивую внешность или в их жизни нет стрессов, однако все эти вещи не могут заставить человека быть счастливым постоянно. В действительности счастье нельзя мерить одним фактором. Счастье - это совокупность ваших жизненных предпочтений. Счастливые люди, кажется, это интуитивно понимают, а их жизнь построена на следующих принципах:

-- Они посвящают время семье и друзьям

-- Они ценят то, что имеют

-- Они стараются во всем видеть положительные стороны

-- Они имеют цели и идут к ним

-- Они живут сегодняшним моментом

Как быть счастливыми: практика, практика, практика

Хорошая новость в том, что ваш выбор, мысли и действия могут влиять на уровень вашего счастья. Другими словами, все зависит от вас! Это, конечно, не так просто, как щелкнуть пальцами, однако в силах каждого поднять свой уровень счастья. Предлагаем узнать о том, как начать свой путь, чтобы стать счастливыми:

1) Вкладывайтесь в отношения

Окружите себя счастливыми людьми. Такие люди будут всегда повышать вам настроение. Если вы сами станете счастливыми, вы сможете поделиться частичкой счастья с другими.

Друзья и семья могут помочь вам добиться успеха на пути к счастью. Они всегда поддержат в трудную минуту. Хотя многие привыкли принимать близких, как само собой разумеющееся, отношения всегда следует чем-то подпитывать. Выражайте свои положительные эмоции в виде приятных слов и действий. Будьте осторожны с критикой, будьте снисходительны. Дайте близким людям понять, что вы цените их и они для вас много значат.

2) Выражайте благодарность

Чувство благодарности – это больше, чем просто сказать "спасибо". Это чувство благоговения и признательности по отношению к жизни. Легко прожить жизнь, не понимая, что у вас счастливая судьба. Часто, тяжелая болезнь или другие трагические события заставляют людей ценить то хорошее, что есть в жизни. Не ждите, чтобы нечто подобное случилось с вами!

Дайте себе обязательство практиковать благодарность. Каждый день старайтесь найти хоть одну вещь, которая обогащает вашу жизнь. Если вы поймаете себя на мысли, что испытываете неблагодарность, попробуйте заменить ее, вспомнив о том, за что вы благодарите судьбу. Например, если вы подумаете: "Моя сестра забыла поздравить меня с днем рождения!", вспомните, что ваша сестра всегда помогала и поддерживала вас в трудные времена. Позвольте себе заснуть с мыслями о благодарности. Также старайтесь просыпаться каждое утро, думая о том, что испытываете благодарность.

3) Культивируйте благодарность

Привыкайте к тому, чтобы видеть во всем позитивную сторону. Вам не нужно смотреть на мир сквозь розовые очки, ведь что-то плохое все равно время от времени случается, было бы глупо притворяться. Однако вы не должны позволять негативу полностью поглотить ваш взгляд на мир. Помните о том, что все что ни делается - к лучшему, и часто плюсы перекрывают минусы.

Если вы не отличаетесь особой оптимистичностью по жизни, со временем вы можете изменить свои пессимистические настроения. Начните отслеживать свои негативные мысли, когда они к вам приходят. Затем оглянитесь назад и задайте себе следующие вопросы:

-- Настолько ли ситуация такая плохая, как я думаю?

-- Могу ли я взглянуть на вещи иначе?

-- Какие уроки я могу извлечь из этого опыта, которые смогу использовать в будущем?

4) Найдите для себя цели

Люди, которые стремятся к чему-то или выполняют какую-то миссию – это может быть уход за огородом, забота о детях или духовное развитие - счастливее, чем те, у кого нет никаких стремлений. Если у вас есть к чему стремиться, значит вы имеете цель, у вас повышается самооценка. Цели связывают людей вместе. Не так важно, к какой цели вы стремитесь, важнее то, как именно вы это делаете.

Попробуйте подумать о том, как именно ваша ежедневная деятельность подвигает вас к вашей цели. Исследования показывают, что поддержание хороших отношений является самой значимой вещью и могут стать целью. Поэтому стремитесь к гармонии в отношениях.

Вы уже нашли для себя цели и занимаетесь тем, что нравится? Если нет, задайте себе следующие вопросы, которые помогут вам найти свою цель:

-- Что волнует, вдохновляет меня и дает мне энергию?

-- Какими достижениями в жизни я горжусь больше всего?

-- Что я могу сделать, чтобы меня запомнили другие люди?

5) Живите настоящим моментом

Не откладывайте возможность порадоваться жизни, когда у вас много забот и жизнь полна стрессами. Такой день может не наступить никогда! Вместо этого посмотрите на возможность смаковать маленькие удовольствия, которые вы можете получать ежедневно. Сфокусируйтесь на позитиве настоящего момента. Не тратьте время на то, чтобы перекраивать прошлое или беспокоиться о будущем. Позвольте себе радоваться каждому моменту!

Источник: www.mayoclinic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: