Закрыть рекламу ^

Как долго разлагается мусор, выброшенный нами?

Как долго разлагается мусор, выброшенный нами?Экология

Каждый день мы видим на дорогах, тротуарах, во дворах и парках брошенные бутылки, остатки еды, пластиковые пакеты, бумажные и пластиковые стаканы и другой мусор, который был просто оставлен на улице.

Порой нам кажется, что через день другой его уберут, и на свалке он начнет разлагаться. 

Но, во-первых, далеко не везде мусор убирают своевременно, а во-вторых, некоторый мусор может разлагаться тысячи лет.


Сколько лет разлагается мусор?

Ученые уже доказали, что пластиковые бутылки и пакеты могу лежать сотни, тысячи и даже миллионы лет и не разлагаться.

Вот список вещей, которые мы выбрасываем, и сколько времени этому мусору нужно, чтобы разложиться.

Читайте также: Древнейшие люди уже знали, что такое утилизация и переработка

Бумажные и пищевые отходы

2 недели

Яблочные огрызки и другие остатки фруктов

Яблочные огрызки
© LuckyTD / Getty Images

Несмотря на то, что это довольно небольшое время для разложения, остатки еды на земле могут привлечь нежелательных "друзей", таких как например, крысы.

Около 1 месяца

Бумажные салфетки, бумажные пакеты, газеты, бумажные полотенца

Бумажные салфетки
© Garsya / Getty Images

Время, за которое эти вещи разлагаются, может сильно различаться, так как оно зависит от того, как вы избавились от такого типа мусора.

6 недель

Коробки от хлопьев, бумажные пакеты, банановая кожура

Бумажные пакеты
© 15308757 / Getty Images

Кожура банана может разложиться за более долгий срок, если погода более прохладная. Так как кожура предназначена сохранять свежесть фрукта, в ней много целлюлозы - такой же материал, из которого делают целлофановые пакеты.

Читайте также: Почему пластиковая посуда не является экологичной?

Кожура банана 
© chengyuzheng / Getty Images

Некоторые борцы за охрану природы предупреждают, что кожура некоторых фруктов, включая банановую кожуру, может разлагаться несколько месяцев. Даже если продукт натуральный, это не означает, что он быстро разлагается.

От 2 до 3 месяцев

Картонные упаковки от молока и соков, и другие виды картона

Картонные упаковки от молока
© doomu / Getty Images

Время разложения картона в первую очередь зависит от его толщины. Стоит отметить, что некоторые картонные упаковки могут содержать химические материалы, которые существенно замедляют процесс разложения.

6 месяцев

Хлопковая одежда и бумажные книги

Хлопок
© Photogrape / Getty Images

Из всех видов тканей хлопок разлагается быстрее всего, так как он натуральный. Если выброшенная на свалку хлопковая ткань довольно тонкая, то в теплую погоду она может разложиться всего за неделю.

1 год

Шерстяная одежда (свитера, носки)

Шерстяная одежда
© themorningstudio / Getty Images

Шерсть - натуральный продукт и может относительно быстро разложиться. Более того, когда шерсть разлагается, она выделяет полезные для почвы элементы, такие как кератины. Этот продукт нельзя назвать в полной мере мусором, так как он не наносит долговременный вред окружающей среде.

2 года

Апельсиновая кожура, фанера, окурки (хотя некоторые исследования указывают на то, что окурки могут разлагаться более 10 лет)

Окурки
© oleksagrzegorz / Getty Images

Сигареты содержат более 600 ингредиентов, из которых дольше всего разлагается ацетат целлюлозы, который является основой прочных пластмасс и содержится в сигаретных фильтрах.

До 5 лет

Тяжелая одежда из шерсти, например пальто или шинель

Пальто 
© Serhii Yevdokymov

Пластиковый мусор

До 20 лет

Пластиковые пакеты. Но исследования показывают, что в некоторых случая пластиковые пакеты могут разлагаться до 1 000 лет

Пластиковые пакеты
© maljalen / Getty Images

Множество новых пластиковых пакетов созданы таким образом, чтобы они быстро разлагались при воздействии прямых солнечных лучей.

И все же большинство пластиковых пакетов делается из полиэтилена высокой плотности. Микроорганизмы в земле не воспринимают химикаты, из которых сделан пакет, как еду, и, следовательно, они не участвуют в его разложении.

30 - 40 лет

Товары, в которых содержится нейлон: трико, ветровки, ковровые покрытия, подгузники. Некоторые ученные считают, что подобные товары могут разлагаться до 500 лет, в зависимости от окружающих условий

Подгузники
© Andrey_Chuzhinov / Getty Images

Несмотря на то, что подгузники довольно удобная вещь, они также довольно токсичные, даже если вы их еще не использовали. Они обрабатываются множеством химикатов, таких как толуол, этилбензол, ксилол и дипентен, а также химикат под названием диоксин, который является высокотоксичным канцерогеном.

Металлический мусор, резина, кожа

50 лет

Жестяные банки, автомобильные шины, стаканы из пенопласта, кожа

Автомобильные шины
© DariaRen / Getty Images Pro

Кожа может быть обработана химически (как в случае элементов модной одежды) и может разлагаться намного дольше.

Толстая кожа, из которой делают обувь, может разлагаться в течение 80 лет.

Разложение полиэтилена

От 70 до 80 лет

Шуршащие полиэтиленовые пакеты (от чипсов и упаковочные, например)

Шуршащие полиэтиленовые пакеты
© pedphoto36pm / Getty Images

Несмотря на то, что содержание пакета чипсов человек съедает очень быстро, сами пакеты разлагаются довольно долго. Например, один из жителей США нашел на пляже в Девоне пустой пакет чипсов, датированный 1967-м годом выпуска, но сам пакет выглядел так, будто его выбросили на прошлой неделе.

Около 100 лет

Изделия из полиэтилена

Изделия из полиэтилена
© Sergei Chuyko / Getty Images

Конечно, время разложения зависит от плотности и структуры товара. Например, обычные полиэтиленовые пакеты из магазина могут разлагаться около 100 лет.

Также в категорию вещей, которые больше века могут разлагаться входят пластиковые бутылки и различные пластиковые контейнеры и миски.

Стоит отметить, что небольшие детали из полиэтилена могут представлять опасность для животных, которые могут ими подавиться.

Животные и мусор 
© agnormark / Getty Images

Разложение алюминия

Около 200 лет

Алюминиевые банки (от пива или газировки, например)

Алюминиевые банки
© DAPA Images

В этом случае также все зависит от плотности материала и его структуры. В лучшем случае такие предметы разлагаются 200 лет, но этот процесс может затянуться и на половину тысячелетия.

Стоит отметить, что, как и полиэтиленовые изделия, такие предметы опасны для мелких животных, которые могут забраться в пустую банку и застрять в ней.

Перерабатывать такие банки можно множество раз и на этот процесс нужно намного меньше энергии, чем на создание новой банки. Используя одинаковое количество энергии, можно сделать 20 переработанных банок или 1 новую алюминиевую банку.

Переработка алюминиевых банок

Разложение пластика

500 лет

Пластиковые бутылки

Пластиковые бутылки
© BlackPixel / Getty Images

Вообще нефтехимические продукты, такие как пластиковые бутылки, никогда полностью не разлагаются, и химические элементы просто остаются в земле.

Переработка мусора

Большинство пластиковых бутылок сделано из полиэтиленового терефталата, который почти невозможно разложить ни за какое количество времени. Это значит, что люди должны их перерабатывать, и некоторые страны активно этим занимаются, создавая синтетические волокна, из которых делают одежду, ковры и другие вещи.

Одежда из пластиковых бутылок

Разложение стекла

От 1 до 2 миллионов лет

Стеклянные банки и бутылки

Стеклянные банки и бутылки
© Ryan McVay / Photo Images

Товары, сделанные из стекла, могут и вовсе храниться вечно, ведь стекло, созданное в потоках лавы миллионы лет назад, до сих пор там находится.

В основном стекло состоит из кварца, а точнее кварцевого песка (SiO2) - одного из самых стабильных и долговечных минералов на нашей планете.

Единственная проблема стекла в том, что оно разбивается, и его осколки становятся опасными для животных, которые могут принять их за еду.

Долгое разложение мусора

Более 2 миллионов лет

Батарейки

Батарейки
© Peter de Kievith / Getty Images

Несмотря на то, что тонкая металлическая оболочка батареек разлагает относительно быстро, токсичные химические вещества, находящиеся внутри (хлорид цинка, свинец, ртуть, кадмий) впитываются в землю.

Поэтому батарейки не нужно просто выбрасывать, а сдавать на переработку.

Переработка батареек в России


Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
7 комментариев
0  
Дима
Очень интересная статья.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Металлический изделия: где то написано до 10 лет, где то 10-20, а где то около 100. Чему верить?)
Хотя их то вряд ли выбрасывают, их сдают в металлолом, в переработку. Ибо зачем выбрасывать то, что можно продать хоть за сколько? В чермет.
Имя Цитировать 0  
0  
Труп мухи
Лол прикольно а ещо я хочу даниссимо  :)
Имя Цитировать 0  
0  
bobonik
Ладно все это, а ртуть и батарейки, которые мы выкидываем? А аккумуляторы разные.. они тоже очень долго разлагаются!  
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
Металлический изделия: где то написано до 10 лет, где то 10-20, а где то около 100. Чему верить?)
Хотя их то вряд ли выбрасывают, их сдают в металлолом, в переработку. Ибо зачем выбрасывать то, что можно продать хоть за сколько? В чермет.
Оценить окисление металла вы можете с лёгкостью просмотрев находки копателей, консервных банок времён ВОВ уже почти нет, стальные гильзы тоже уже так себе, а вот к примеру гусеница танка ещё наверно вполне походит. Так же можно оценить вид железных метеоритов, в общем чем толще металл тем дольше лежит. Опасность металл для живого мира как правило представляет тонкий (острый), то есть до 100 лет, потом уже почти не опасен. Естественно нержавейка и драг металлы пролежат очень долго, возможно уже сплавятся при расширении солнца через миллиарды лет. предположу что металлам в виде мусора на планете не пролежать ближайшие 150 лет, всё будет собрано робототехнически в связи с дефицитом сырья и удешевлением такого сбора, мелочь повытягивают с глубины до 2 метров, крупняк до 20-30 метров. Посмотрите сколько на ютубе копателей металлолома, а теперь представьте что это делает машины сама, а вам капают дивиденды  ;) .
Имя Цитировать 0  
0  
Номад
Планировал объявить войну разовым пакетам из магазинов, но не подумал что есть же ещё бутылки и батарейки. Но можно, в принципе, начать с малого и ходить в магазин с рюкзаком.

Стекло хорошо обрабатывает море. Мне кажется лет за 50 разбитая бутылка полностью сотрётся о морские волны. Конечно же это не повод бить стекло на берегу
Имя Цитировать 0  
0  
Игорь
Даниил Филипенко, в Бийске на окраине лес и первые пара километров сплошные мешки с мусором
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: