Закрыть рекламу ^

Как еда влияет на наш сон?

Как еда влияет на наш сон?Здоровье

Если бы можно было выбрать продукты, которые бы обеспечили вам крепкий сон, стали бы вы их есть? И если бы вы знали, что какие-то продукты препятствуют спокойному сну, стали бы их избегать? Вот что нужно знать о том, какие продукты нужно есть и какие лучше избегать для того, чтобы обеспечить себе здоровой сон.

Выбирайте продукты богатые триптофаном

Многие слышали о чудесных свойствах молока способствующих быстрому крепкому сну. Дело в том, что молочные продукты содержат триптофан – вещество, способствующее хорошему сну. Другие продукты, которые содержат триптофан, включают в себя орехи и семечки, бананы, мед и яйца.

Наслаждайтесь углеводами

Продукты, богатые углеводами, дополняют молочные продукты, повышая в крови уровень триптофана, вызывающего сон. Так, одними из лучших блюд перед сном могут стать хлопья из злаков с молоком, йогурт и крекеры, или хлеб с сыром.

Читайте также: Сон об измене любимому человеку: почему он снится и что означает?

Перекусите перед тем, как ложиться спать

Если вас мучает бессонница, небольшое количество еды в желудке может помочь вам уснуть. Однако не используйте этот совет для того, чтобы вволю поесть на ночь. Придерживайтесь небольшой закуски. Обильный прием пищи перегружают пищеварительную систему, заставляя вас чувствовать дискомфорт и препятствуя нормальному сну.

Избегайте жирной пищи

Исследования показывают, что люди, потребляющие продукты, содержащие большое количество жиров, не только набирают лишний вес, но также испытывают нарушение циклов сна. Тяжелая пища стимулирует пищеварение, что может заставить вас чаще вставать по ночам.

Остерегайтесь скрытого кофеина

Все знают, что вечерняя чашка кофе может нарушить ваш сон. И даже умеренное количество кофеина может вызвать нарушения сна. Но не забывайте про менее очевидные источники кофеина, такие как шоколад, Кола, чай и даже кофе без кофеина. Также проверьте этикетки лекарственных средств, чтобы узнать, не могут ли они препятствовать нормальному сну или вызвать бессонницу.

Избегайте спиртного на ночь

Несмотря на то, что алкоголь может заставить вас быстрее уснуть, он может привести к тому, что вы будете чаще просыпаться, испытывать беспокойный сон, головную боль, ночную потливость и кошмары.

Если вы потребляете алкоголь на ночь, запивайте алкоголь стаканом воды, чтобы разбавить эффект алкоголя. Лучше всего избегать алкоголь за 4-6 часов до сна.

Будьте осторожны с тяжелыми, пряными продуктами

Сон с полным желудком вызывает дискомфорт, так как пищеварительная система замедляется во время сна. Также это может вызвать изжогу. Постарайтесь завершить прием тяжелой пищи, включая продукты со специями, по крайней мере, за 4 часа до сна.

Потребляйте белковые продукты по минимуму

Белки, важная часть дневного рациона, является плохим выбором для ночной закуски. Продукты, богатые белками, такие как мясо, тяжелее перевариваются. Лучше избегать продуктов богатых белками перед сном и выбрать стакан теплого молока.

Старайтесь не пить после 8 часов вечера

Безусловно, очень важно поддерживать оптимальный уровень жидкости в течение дня, но стоит ограничить потребление жидкости перед сном. Так вы избежите постоянных походов в туалет ночью и прерванного сна.

Не обманывайте себя успокаивающим воздействием сигареты

Никотин - это стимулирующее средство, и его воздействие сходно с воздействием кофеина. Избегайте курения перед сном или в случае, если вы просыпаетесь среди ночи.

Источник: www.webmd.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Я глицин пью эваларский или валерьянки чуть чуть, потом кот от меня не отходит:D зато спим хорошо после нее))осталось режим питания наладить, тогда все отлично будет..надеюсь
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Тут небольшая ошибка. В блоке про кофеин. Если вы хотите крепче уснуть, то кофе Вам поможет.Нельзя пить чай например крепкий... там высокое содержание кофеина. Про кофе: кофейное зерно состоит из кофеина и теобромина (примерно в соотношении 10-20% кофеин и 80-90% теобромин). Действие происходит так: кофеиновая стадия наступает почти сразу (эффекты мы все знаем - бодрость и т.п.) заканчивается она примерно через 15 -20 минут, далее наступает минут через 20 теоброминовая стадия и имеет полное противоположное действие (слабость и сонливость), действует до 2 часов. Это всё касается качественного кофе (молотового из зёрен). Растворимый кофе в наши дни либо вообще производиться без кофеина или имеет мизерную дозировку, поэтому если перед сном выпить дешевого растворимого кофе, то вы хорошо уснёте)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: