Закрыть рекламу ^

Как избавиться от неприятного запаха в квартире

Как избавиться от неприятного запаха в квартиреПолезные советы

Наше настроение и скорость мышления могут зависеть от запахов. Даже уровень расслабленности и самочувствия зависит от них. Неприятный запах может не только спровоцировать тошноту, но и вызвать головную боль и даже усталость.

На улице или на работе мы можем скрыться от неприятного запаха, просто уйдя подальше от него. Но что делать, если эта проблема настигла вас дома, где вы проводите большую часть вашего времени, не говоря уже о том, что это место где вы спите?

В таком случае вам нужно избавиться от запаха и от его источника, и мы вам поможем в этом.

Запах может исходить из-под мойки, туалета, ванной, кухни и холодильника. Бывает даже, что его источник просто невозможно обнаружить, поскольку много домов на сегодняшний день очень стары и нуждаются в капитальном ремонте. Проблемы санитарии в домах так же дают о себе знать довольно часто.

Так или иначе, с проблемой неприятного запаха нужно бороться. Вначале стоит установить, откуда он исходит.

Нажмите на одну из ссылок указанных ниже, чтобы перейти на нужный вам совет.

Как избавиться от запаха в холодильнике

Как избавиться от запаха табака

Как избавиться от запаха после ремонта

Как избавиться от запаха вентиляции и канализации в квартире

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Полезные советы



Как избавиться от запаха в холодильнике


На кухне может быть множество запахов, и часто это не только запахи приготовленной пищи. Сначала нужно сделать генеральную уборку на кухне и избавиться от любого мусора, включая мусор в мусорном ведре и раковине. Также надо уделить особое внимание плите.

Избавиться от запахов из кухни можно с помощью поваренной соли, которою стоит каждый вечер засыпать в сливные отверстия. Но холодильник это отдельная проблема.

Чтобы избавится от неприятного запаха исходящего из холодильника, нужно мыть раз в 2 недели слив для разморозки. Так же запах может исходить из-за неаккуратности хозяек и тех, кто не может без острой пищи, у которой, как известно, резкий аромат.

Существуют также таблетки активированного угля, которые могут исправить положение. Из народных средств можно посоветовать оставить в холодильнике кусочки черного хлеба или коробочки с содой - с их помощью вы сможете поддержать свежий запах в холодильнике.

Как избавиться от запаха табака


Этот въедливый запах после курения и старых окурков не только неприятен, но и вреден. Даже если вы будете часто проветривать квартиру, от него вы не избавитесь.

- Кроме сквозняка, в квартире также нужно разложить влажные махровые полотенца, которые будут впитывать запах табака, разогнанный по углам сквозняком.

- Попробуйте также разбрызгать по квартире 5%-ым раствором формалина.

- На помощь могут прийти и ароматические свечи или палочки.

- Романтические особи могут использовать розы. Это значит не просто поставить букет в вазу, а воспользоваться завядшими лепестками, которые нужно разложить по углам в тарелочках и добавив в них свежемолотый кофе. При таком способе, заменять лепестки и кофе нужно раз в 2 недели.

- На не зажженную лампочку накапайте немного ароматического масла. Далее включите лампочку и наслаждайтесь.

- Есть очень быстрый способ освежения воздуха, для тех, кто не любит ждать - эфирное масло. Запах табака хорошо убирается маслом лимона, грейпфрута и апельсина. Такой же эффект имеют и масла с хвойными ароматами.

Как избавиться от запаха после ремонта


После ремонта у вас в доме может появиться множество запахов, включая запахи краски и лака, которые могут держаться долгое время.

- Чтобы избавиться от запахов после ремонта, расставьте по углам банки с соляным раствором или просто солью - это впитает любой запах.

- Вам также может помочь натертый чеснок, который тоже впитывает запахи. Далее запах самого чеснока тоже исчезнет.

- Можете использовать свежий хлеб и рис, которые начнут втягивать различные химические запахи. Но не увлекайтесь, так как пища, разбросанная по квартире, может привлечь нежелательных насекомых, особенно тараканов.

Как избавиться от запаха вентиляции и канализации в квартире


Этот запах может прийти от соседей. Он просачивается через вентиляционные отверстия и приносит в дом запахи мусоропровода, подвала или чердака.

Очень эффективный способ чтобы предотвратить попадание таких запахов это металлическая дверь и решетки вентиляции, которые нужно заклеить вощеной бумагой, которая будет играть роль фильтра.

Решетки можно смазать ароматическим маслом, и в добавку посыпать внутрь крупную соль. Так вы не только устраните нежелательные запахи, но и создадите приятные у себя в доме

Как избавиться от запаха кошачьей мочи


Запах кошачьей мочи неотступен, и просто помыть или постирать вещь не помогут вам избавиться от него.

Чтобы избавиться от запаха, нужно использовать раствор из воды и марганцовки. Он не только удалит запах, но и обеззаразит место.

С относительно новой лужей могут помочь водка, спирт, одеколон, мыло, крепкая чайная заварка или раствор соды.

В случае застарелого запаха стоит попробовать вымыть пол раствором из воды и уксуса. Можно просто уксусом полить, после чего обильно посыпать крупной солью и содой. Через 10 минут можно вымыть место, откуда исходил запах.

Еще несколько полезных советов


- Часто проветривайте комнату, особенно летом и желательно проветривание делать сквозным. В холодное время проветривания можно сделать недолгими, но частыми.

- Держите форточку на кухне открытой, особенно если у вас газовая плита.

- Используйте соль, чтобы избавиться от запахов не только на кухне, но и в ванной, так как она к тому же поглощает влагу.

- Батареи в доме нужно протирать тряпкой смоченной в растворе из теплой воды и нашатырного спирта. Тем самым вы избавитесь от запаха пыли пригоревшей к батареям.

- Запах табачного дыма легко впитывается в обои и занавески, так что если не можете бросить курить, курите на воздухе, так как пассивное курение вредит тем, кто проживает с вами.

- Для удаления запаха в квартире (в разных комнатах) вам еще может помочь кусочек сухой цедры лимона или апельсина, который нужно поджечь.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
4 комментария
0  
Вера
Запах мочи не устраняет ни марганцовка, ни уксус!!! Они только на время его маскируют!!! Сейчас полно современных средств для выведения запаха кошачьей мочи. В зоомагазинах полно таких средств. Мы покупаем всегда.
Имя Цитировать 0  
0  
Ирина
Я вывела неприятный запах с мягкой мебели с помощью средства смелофф.Очень эффективное и не дорогое.Хорошо справляется с неприятным запахом.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Ирина написал:
Я вывела неприятный запах с мягкой мебели с помощью средства смелофф.Очень эффективное и не дорогое.Хорошо справляется с неприятным запахом.
Да, я тоже от неприятных запахов смелофом избавлялась.
Имя Цитировать 0  
0  
Алексей
Лично у меня данная проблема отпала после того как друзья посоветовали вот это средство одорган -профессионал. Средство отличное и справляется похоже с любыми запахами.  
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: