Закрыть рекламу ^

Как избавиться от уныния и тоски: 25 советов и рекомендаций

Как избавиться от уныния и тоски: 25 советов и рекомендацийПолезные советы

Иногда человеку жизнь начинает казаться беспросветной, тусклой, пресной и совершенно неинтересной. 

Происходит это оттого, что он перестает испытывать яркие эмоции, его больше не радуют дела, которые раньше способны были увлечь его до самозабвения. 

Человек в таком состоянии видит себя в этом мире лишним, а весь окружающий мир вокруг себя - серым и унылым.

Если вас вдруг стало часто тянуть побыть в одиночестве, а мрачные мысли являются вашим верным спутником, это значит, что вы попали под влияние уныния. 

Это состояние ни в коем случае нельзя запускать. Оно считается опасным по своей природе. Не нужно думать, что это пройдет само собой. Может быть когда-нибудь оно и пройдет, но наверняка оставит свой неизгладимый след в жизни, да еще и от последствий придется очень долго избавляться.

Уныние считается той же ленью, только во много раз хуже и сильнее. Это такое состояние, когда вообще ничего не хочется, ни работать, ни отдыхать. Жизнь становится не мила и со временем человек полностью ослабевает от тоски и апатии.

toska (2).jpg

Уныние - это когда мы внутри себя не можем смириться с той или иной ситуацией и никак не принимаем ее, но внешне надеваем маску, что все в порядке и все хорошо. Поэтому необходимо время от времени эту внешнюю маску разбивать.

Как бороться с этой напастью? Что необходимо делать в первую очередь? Ведь если над ней не работать, то можно даже не заметить, как она полностью разрушит вашу жизнь до основания.

toska28.jpg

Известно, что в жизни для всего существует свое время. Осенью и зимой происходит очищение, а весной и летом, наоборот, наполнение. В зимний период человек наиболее остро испытывает тоску, хочется побольше солнца. Именно из-за количества света в теплое время года жить становится так легко и радостно.

Поэтому хорошо осенью отпускать от себя все обиды, чтобы зимой хандра не накрывала с головой. Еще лучше на будущий год выстроить цели, планы и задачи. Вот тогда в жизни наступит полное весеннее обновление, а в душе начнет пребывать гармония и радость.

1. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, на природе. Делайте вылазку в горы.

toska1.jpg

2. Необходимо питаться правильно, исключив из рациона всю вредную пищу.

3. Нужно выровнять свои отношения со всеми членами семьи, а также с друзьями и коллегами по работе.

4. Взять за правило регулярно заниматься физическими упражнениями, выбрать себе наиболее подходящий вид спорта.

toska4.jpg

5. Необходимо стараться жить и действовать согласно своей природе (мужской и женской), стараясь не нарушать ее принципов.

6. Необходимо уметь зарабатывать деньги, становиться успешнее. Мужчин это касается в большей мере.

toska6.jpg

7. Нужно каждым своим поступком, каждым действием приносить пользу в этом мире. Стараться делать добрые дела и чем чаще, тем лучше. Вы сами почувствуете необычайный прилив сил от того, что смогли кому-то помочь.

8. Занимайтесь благотворительностью. Начните с малого - достаточно начать кормить нуждающихся. Это не трудно и не особо стукнет вас по карману, но зато воздастся вам в разы.

9. Нужно учиться жить бескорыстно, полностью избавляться от эгоизма. Быть добрее к другим людям.

10. Для того, чтобы побороть уныние, необходимо научиться благодарить даже тех, кто когда-то нанес нам боль и доставил неприятности. Поначалу это нелегко, но потом картина меняется.

Для чего это нужно и что дает благодарность? В первую очередь, в момент благодарности к нам идет энергия радости, мы начинаем видеть мир совершенно в другой реальности. Уходят гнев и обида. Мы полностью очищаемся и нам нет смысла на кого-то обижаться.

toska (4).jpg

11. Одной из мощных практик является повторение такой фразы: “Я чувствую, что с каждым прожитым днем моя жизнь становится лучше во всех отношениях!” Вам будет достаточно просто это постоянно повторять, если в вашем сердце пребывает радость и счастье.

12. Если же так случилось, что уныние уже глубоко проникло в ваше подсознание, то, для того, чтобы его проработать, потребуется два - три года. На самотек такое состояние пускать ни в коем случае нельзя, иначе оно только ухудшится. Обязательно с ним работайте и не запускайте.

13. С унынием очень хорошо будет бороться одна из сильнейших методик с осознанным дыханием. Для этого необходимо постоянно возвращаться в состояние, которое называется “здесь и сейчас”. 

toska13.jpg

Это когда человек сильно сосредоточен в настоящем моменте, его изнутри переполняет ощущение счастья и радости, он не думает о том, что будет или уже было, а целиком погружен в состояние “здесь и сейчас”.

10 осознанных вдохов и выдохов принесут огромную пользу, поскольку при таком дыхании наш ум отключается, начинает работать лучше иммунитет, а уныние полностью исчезает.

14. Необходимо понимать, что от всех своих программ, написанных жизнью, никуда не спрятаться. Рано или поздно свои задачи решать придется, и лучше, если это произойдет все-таки в этой жизни, а не в следующих. 

toska (6).jpg

Поэтому, нужно быстро разобрать все свои проблемы и полностью решить их, перестать поддаваться хандре, и начинать жить в прекрасном расположении духа и в добром здравии.

Если вы видите в своей жизни даже самую тоненькую соломинку, ухватившись за которую, вы сможете избавиться от уныния, то скорее хватайтесь за нее.

15. Исключите из своего общения тех людей, которые могут вытягивать из вас все соки. Ведь находящийся в унынии человек, сам по себе является слабым. И вполне очевидно, что присутствие таких людей в вашей жизни, будет всячески осложнять процесс возвращения к радостной жизни.

16. Начните пить живую воду. Вспомните, ведь даже в сказках была вода живая и мертвая. Первая оживляла, а вторая могла попросту убить. При апатии и удручающем состоянии к применению показана вода живая. Пить нужно не водопроводную воду, а очищенную.

toska16.jpg

Очень полезна талая вода, а также вода, которая предварительно настаивалась с серебром или углем. Можно даже договориться с водой о том, что она будет исцелять своими положительными свойствами.

Например, когда она постоит под солнечными лучами, она будет наполнять вас необходимой жизненной силой.

Ведь давно известно о том, что вода является отличным проводником. Какую информацию в нее вложишь, такой и наполнишься сам, употребляя ее.

17. Если вы маетесь от ненужности и безделья, то нужно немедленно вовлечься в любую активную деятельность: устроиться на работу, а то и сразу на две, завести новые знакомства или какие-то личные отношения, приобщиться к группе активных людей по интересам. Необходимо полностью привнести в свою жизнь что-то существенное и более качественное.

18. Избегайте просмотров мрачных и ужасных фильмов. Всегда можно посмотреть милое и доброе семейное кино. Полистайте красивые художественные журналы. В выходные устройте пикник. Не экономьте на том, что вам точно поднимет настроение - побалуйте себя приятными мелочами: сувенирами или мелкими покупками, которые вас приятно порадуют. 

toska18.jpg

19. Старайтесь не завидовать другим людям. Это самый быстрый путь, ведущий к унынию. Не смотрите, если у кого-то дороже машина, чем ваша или отстроен более шикарный дом. Просто каждому свое в этой жизни. А зависть вас будет медленно уничтожать. Помните это.

20. Если вы выбрались на природу, прислушайтесь к звукам вокруг: обычное пение птиц, шум листвы или ветра могут активизировать вашу память, отвечающую за эмоции, связанные с приятными воспоминаниями. Главное прислушаться к ним повнимательнее.

21. Иногда просто жизненно необходимо побаловать себя чем-то несерьезным, но очень важным. Это может быть что-то вкусненькое. 

toska21.jpg

Прочь диеты! Ничего страшного, если вы съедите небольшой калорийный кусочек торта, главное, что вы при этом ощутите самую настоящую радость бытия. 

Или это может быть обычная чашка кофе, но такая ароматная, что вы будете смаковать каждый глоток, наслаждаясь его вкусовыми нюансами. 

Все, чем бы вы себя не побаловали, будет приносить пользу вашему организму, лишь бы вы в этот момент думали все время о хорошем, а не “пережевывали” в очередной раз обиды и претензии.

22. Никогда не испытывайте к себе жалость. Это самый опасный путь. Иногда людям нравится, когда их жалеют и всячески выражают им свое сочувствие. Внимательно прислушивайтесь к тому, что происходит в вашей душе, иначе уныние может быстро превратится в отчаяние.

toska (7).jpg

23. Боритесь со своей ленью. Совершая над ней каждый день пусть самую небольшую победу, вы получите в будущем хороший результат. А все дело тут в постоянстве, последовательности и регулярности. Глубокая лень излечивается с помощью принуждения. 

Каждый раз на фразу “не хочу” должно быть твердое “надо”. 

Не стоит потакать себе в том, что ничего не хочется делать. Воспитывая в себе силу воли, можно через преодоление своих слабостей добиться в жизни больших результатов. А самое главное - справиться с унынием.

24. Старайтесь жить ровной жизнью, умейте успокаивать свой ум, научитесь получать естественные эмоции радости, гармонии и любви. Научитесь все события, как хорошие так и плохие, которые происходят в вашей жизни, воспринимать абсолютно спокойно и никогда на них бурно не реагировать.

25. Старайтесь не думать одновременно более чем о двух проблемах. Всегда избегайте людей, которые могут напичкать вас неприятными разговорами, жуткими историями о произошедших катастрофах или обычными сплетнями. 

toska (3).jpg

Сами никогда не заражайте других своими мрачными мыслями, старайтесь всегда делиться только хорошим и позитивным настроением.

Помните, что ваши недруги, с легкостью для себя, используют вашу мировую скорбь. А коллеги по цеху, отличающиеся жизнерадостностью, запросто “обскачут” вас вверх по карьерной лестнице. 

И даже ваша любимая девушка найдет себе более веселого парня, не выдержав вашего постоянного нытья и недовольства. Поэтому живите так, чтоб унывали ваши недоброжелатели, а вы, тем временем, были полным оптимистом.

toska (5).jpg

Каждый день медленно, но верно идите к долгожданной радости, преодолевая на своем пути тоску и грусть. Вы можете смело совершать самые невероятные и непривычные для вас действия, лишь бы вы снова ощутили себя наполненным и счастливым человеком, готовым творить и радоваться жизни.

Всегда помните основное правило - истинная радость не зависит ни от суммы денежных средств, ни от каких-либо стечений обстоятельств. Она находится внутри каждого отдельно взятого человека. И вам для этого требуется лишь разбудить ее.

Теперь у вас имеется достаточно рекомендация для того, чтобы избавиться от уныния. Начните действовать прямо сегодня, старайтесь жить гармонично и по 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Guest
Отличная статья для девочек от 16 до 25, которые уже целую неделю в депрессии.
Практической пользы 0. Общие фразы.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: