Закрыть рекламу ^

Как клеить обои

Как клеить обоиПолезные советы

Содержание:

Какие обои лучше клеить

Как правильно клеить бумажные обои

Клей для обоев

Несколько хитростей того, как клеить обои на стены

Как клеить обои в углах

Поклейка потолка обоями

Как клеить обои (видео)


Обои появились в 16 веке и до сих пор остаются популярным способом украшения домашнего интерьера, принося индивидуальность жилому помещению.

Чтобы привнести свежее дыхание в свой интерьер, необходимо подойти к вопросу поклейки обоев со знанием дела и даже определенным мастерством.

Давайте же разберемся, как правильно клеить обои.

Какие обои лучше клеить

oboi2.jpg

Флизелиновые обои (обои на флизелиновой основе) являются более экологичными, чем виниловые обои. При этом при поклейке флизелиновых обоев клей наносится на стену, тогда как при склеивании виниловых обоев клей наносится на сами обои.

Существуют флизелиновые обои, которые можно окрашивать после оклеивания вододисперсионными красками.

При выборе обоев нужно учитывать влажность помещений, в которых Вы собираетесь клеить полотно, а также состояние стен.

oboi11.jpg

Виниловые обои можно применять в туалете, ванной или же на кухне. При мелких загрязнениях их можно протирать влажной тряпкой, смоченной в слабом растворе с моющим средством. Для сухих помещений, например коридора, подойдут любые виды обоев.

Однако есть и дорогие флизелиновые обои, которые также можно протирать влажной тряпкой.

Если же на стенах имеются неровности, то их можно прикрыть рельефными обоями, обоями с плотным узором или с крупной ячейкой.

oboi3.jpg

Как видите, есть много факторов того, какие обои лучше клеить, поэтому в каждом отдельном случае нужно подходить к вопросу индивидуально.

Помните, что существует несколько визуальных закономерностей рисунков обоев:

  • Если рисунок в виде вертикальных полос, то визуально помещение делается высоким и узким.
  • Большие орнаменты или поперечные полосы создают ощущение низких потолков и широкого помещения.
  • Помещения с темным потолком делают их низкими.

Обои светлых тонов дают ощущение простора.

Как правильно клеить бумажные обои

oboi4.jpg

Очень важно при клейке обоев соблюдать всю технологию. Необходимо очистить и вымыть все инструменты. Кисточки должны быть абсолютно чистыми.

Подготавливаем для поклейки поверхность (стены).

Некоторые специалисты советуют при неровностях на стене приклеить дополнительные обои или газету для сглаживания неровностей.

Если же Ваша поверхность ровная, то можно смело на нее клеить обои.

При остатках на стене достаточно больших неровностей от краски, старых обоев и других ремонтных работ следует дополнительно выровнять стены. Это делается с помощью какого-либо заостренного предмета, например, шпателя или же шлифовальной шкуркой.

oboi12.jpg

Можно воспользоваться специальным раствором для снятия обоев. Также для этих целей существует специальный пароочиститель.

Щели и большие впадины шпатлюются либо цементируются.

В идеале нужно заштукатурить поверхность для правильного наклеивания обоев.

oboi5.jpg

После этого лучше пропитать стены специальной грунтовкой, которую можно приобрести в любом строительном магазине, что предотвратит в будущем появление грибка и плесени. Также грунтовка необходима для хорошей сцепки обоев с поверхностью.

После того как стены подготовлены к поклейке, переходим к подготовке самих обоев. Во-первых, нужно измерить оклеиваемую поверхность и примерно подсчитать, сколько рулонов обоев Вам необходимо.

oboi6.jpg

Длина стандартных обоев составляет 10 м, поэтому каждый рулон нужно будет разрезать приблизительно на 3-4 части (в зависимости от высоты Ваших потолков).

Если у Вас обои с рисунком, то нужно приобрести полотно с запасом, потому как придется их обрезать, чтобы "подгонять" правильно рисунок.

Клей для обоев

oboi13.jpg

Для каждых видов обоев необходимо правильно подбирать клей. Бумажные обои клеятся универсальным клеем.

Для виниловых, рельефных и тяжелых обоев применяют клей для виниловых обоев.

Флизелиновые обои приклеиваются клеем для флизелиновых обоев.

Следует также отметить, что если Вы собираетесь, кроме поклейки обоев, красить потолок, то лучше это сперва и сделать.

Немаловажно рассчитать и количество пачек клея для обоев.

oboi7.jpg

Следуйте точным инструкциям на пачке порошкового или концентрированного клея для обоев при разведении его с водой. Если воды окажется недостаточно, то клей окажется слишком густым, а если воды будет много, то клей станет слишком жидким, и в итоге обои не будут держаться на стене.

Существуют уже готовые клеи. В этом случае Вам нужно будет лишь взболтать такой клей, и он готов к применению.

Несколько хитростей того, как клеить обои на стены

oboi14.jpg

Перед тем как начинать клейку первого полотна, следует повесить отвес к потолку, чтобы начертить точный ориентир.

Обязательно нужно предотвратить любые сквозняки, поэтому закрываем все окна и двери.

При клейке виниловых (бумажных) обоев удобнее будет наносить клей на столе, однако можно проделать данную манипуляцию и на полу. Клей наносим с помощью кисти или валика толстым слоем, чтобы их можно было бы двигать на стене. Излишки клея уже на приклеенном полотне можно выдавливать с помощью влажной губки.

После того, как Вы нанесли клей на обои, можно проклеенную полосу сложить в два-три слоя и дать впитаться клею, а тем временем наносить клей на следующее полотно. Обои на бумажной основе должны пропитываться 5 мин, а остальные виды обоев необходимо пропитывать 7-10 мин (в зависимости от плотности обоев).

oboi8.jpg
Вам будет значительно удобнее заниматься клейкой обоев с напарником. Ведь гораздо удобнее, когда один подает рулон, а другой, стоя на стремянке, его клеит, цепляя обои сверху вниз и аккуратно прикладывая к стыкам.

Вот еще совет: клейте обои от окон к дверям с каждой стороны комнаты для того, чтобы стыки были менее заметными.

Если у Вас толстые обои (не важно, какого типа и материала), то клейте их встык, а если тонкие – внахлест.

oboi15.jpg

Если на обоях остаются пузырьки, которые не выдавливаются, то осторожно проколите такие места булавкой, чтобы вышел воздух. Возможно, у Ваших обоев останутся выпуклости – это не страшно, поскольку когда обои высохнут, то выпуклости исчезнут. Если же выпуклости не исчезли, следует переклеивать такие полотна.

После того, как обои уже будут помещены на стены, нужно разгладить стыки небольшим валиком. Если Вы имеете дело с рельефными обоями, то вместо валика используйте чистую тряпку, что исключит повреждение структуры обоев.

Лишние края на потолке и фигурных стенах следует обрезать ножом до высыхания клея. Со временем на Вашем ноже будет застывать и накапливаться клей, поэтому промывайте нож периодически в горячей воде.

oboi16.jpg

Вы можете столкнуться с такой проблемой как клейка обоев возле радиатора. Возле креплений радиатора и труб можно просто разрезать обои и обклеивать таким образом труднодоступные места. Чтобы приклеить полотно за радиатором можно воспользоваться шваброй, предварительно намотав на нее сухой и чистый материал, например тряпку.

Важно! При выполнении работ по поклейке обоев обязательно отключите электропитание в том помещении, где проводятся работы (розетки, выключатели).

Перед поклейкой обоев необходимо снять с розеток и выключателей корпусы.

oboi9.jpg

Обои можно приклеивать прямо на отверстия, где находятся электропровода, а после того как полотно высохнет, сделать в месте электропроводов разрез ножом крест накрест.

Читайте также: Как установить наличники на двери?

Как клеить обои в углах

oboi10.jpg

Можно совершенно точно сказать, что поклейка обоев в углах дается тяжелее всего. Однако нужно знать два простых правила:

  • Тщательно нанесите клей в угол. Лучше делать это кистью, так как валик в углу может не достать.
  • Не клейте в углу цельное полотно. Нужно клеить обои так, чтобы за угол заходила лишь часть полотна, примерно 2 см, и уже к этой маленькой части приклеивайте следующую полосу.

Поклейка потолка обоями

oboi18.jpg

Удобнее всего клеить обои на потолке вдвоем. Для начала нужно сложить полотно гармошкой. Один напарник придерживает обои с помощью швабры. Начинайте клеить первую полосу от угла, постепенно ее разворачивая.

Стыки полотен лучше располагать перпендикулярно к окну. Так стыки будут меньше видны.

Как клеить обои (видео)

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: