Закрыть рекламу ^

Как ложь влияет на здоровье?

Как ложь влияет на здоровье?Здоровье

Достаточно взглянуть на бесчисленную череду политиков и других известных людей, которые погрязли во лжи, чтобы понять, что ложь может существенно ухудшить вашу жизнь. Однако ложь влияет не только на репутацию, но и на здоровье.

В исследованиях, ложь связывают с повышенным риском развития рака, ожирения, тревожности, депрессии, зависимости, неудовлетворенностью работой и плохими отношениями.

Ложь и ваше здоровье

Главным образом ложь отрицательно влияет на здоровье из-за того, что повышает уровень стресса. Ложь ведет как к чрезмерному физическому напряжению, так и к эмоциональному. Так как одна ложь ведет к другой, вы вынуждены следовать невротизирующему циклу лжи, за которым все сложнее уследить. Длительно воздействие стресса может привести серьезным проблемам со здоровьем, что уменьшает продолжительность жизни. Ложь также может привести к:

Депрессии и тревожности

Когда люди лгут, чтобы избежать эмоций и проблем, одна и та же проблема продолжает возникать и ситуация ухудшается. И вам приходится прилагать еще больше эмоциональных усилий. Это часто ведет к депрессии и тревожности.

Ухудшению отношений

Ложь негативно влияет на отношения из-за того, что подрывает доверие. Без доверия нет близости. Ложь увеличивает расстояние между людьми, и иногда необратимо.

Разрушению самооценки

Сложно чувствовать себя хорошим, когда вы живете во лжи. Вначале, кажется, что лгать легко, но если вы не может взглянуть на себя в зеркало, подрывается ваше эмоциональное здоровье.

Почему люди лгут?

Люди лгут по нескольким причинам, и в основном для того, чтобы:

Избежать негативных последствий или чувств

Почувствовать себя лучше и быть вознагражденным

Понравится другим, и заставить их восхищаться собой

Ложь, как правило, начинается с небольшой невинной лжи, которую мы считаем безобидной. Человек может определять безобидную ложь как ту, что вряд ли повторится и не повлияет на важные отношения. Но люди говорят невинную ложь по тем же основным причинам, что и любую другую ложь, и результат этого может быть одинаковым.

Причины, по которым лгут дети

Учатся ли дети лгать у родителей? Специалисты утверждают, что родители учат детей лгать своим поведением.

1. Когда ребенок слышит, как родитель лжет, чтобы избавится от обязательств, он учится тому, что ложь приемлема.

2. Дети, которые лгут, могут избегать гнева или разочарования родителей. Когда ребенок считает, что цена правды слишком высока, он учится лгать.

3. Дети также учатся лгать, когда их не научили другой альтернативе. Детей нужно учить, как выражать свои эмоции безопасным способом.

4. Также дети лгут, чтобы привлечь к себе внимание, если они не получают достаточно похвалы или признания дома.

Как прожить без лжи?

Конечно совсем прожить без лжи практически невозможно, но можно уменьшить ее количество в вашей жизни:

Признайте и учите о ценности правды и станьте хорошим примером для ваших детей.

Активно практикуйте и говорите о том, как принимать правильные решения, когда дело касается правды. Также как и в примере с ложью, правда может превратится в привычку.

Думайте о долговременных последствиях, а не краткосрочных. Помогите ребенку понять долговременные негативные последствия.

Люди учатся лжи с раннего детства, а дети, которые лгут, являются примером того, как поступали их родители. И помните, что правда может помочь избежать вам длительного физического и эмоционального стресса.

Источник: www.everydayhealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: