Закрыть рекламу ^

Как не потерять себя в трудные времена: жизненные уроки

Как не потерять себя в трудные времена: жизненные урокиКультура

Иногда мы проходим через ужаснейшие вещи в жизни, чтобы стать более сильным, умным и смелым.

Никто из людей не проживает жизнь, не потеряв близкого человека, или что-то, что, по их мнению, должно было продолжаться вечно.

Однако, в результате именно благодаря этим потерям мы становились сильнее, потому что они открывали нам новые возможности для счастья, успеха и личностного роста.

Вот что следует помнить, когда кажется, что мир вокруг рушится.

1) Ты – это не твоё прошлое.

1.jpeg

Сколько бы всего не происходило в твоём прошлом, сегодня перед тобой лежит чистый лист и новый путь. Ты – это не твои прошлые привычки и ошибки. Ты – это не отношение к тебе кого бы то ни было. Ты – это только сегодня, здесь и сейчас, твои сегодняшние поступки и действия.

2) Акцентируй внимание на том, что у тебя есть, а не сожалей о том, чего нет.

2.jpg

Ты – это то, что у тебя есть на сегодняшний день. То, в чём ты действительно нуждаешься сейчас – это найти несколько, или хотя бы одну позитивную мысль, которые будут вдохновлять тебя и помогать идти вперёд.

Схватись за неё и сосредоточься на ней. Тебе может казаться, что у тебя нет ничего, а если и есть что-то, то очень немногое, но наш разум способен на великие вещи, в том числе и на воодушевление.

А это, в свою очередь, именно то, что сейчас нужно, чтобы с достоинством продолжить свой путь.

Жизненные советы

3) Проблемы и трудности – это неотъемлемые части личностного роста.

3.jpg

Сталкивание с проблемами и нахождение путей их решения – это обязательная часть нашей жизни и личностного роста. Человек может потерять работу, заболеть, а иногда и погибнуть в несчастном случае.

Когда мы молоды и наши дела идут довольно неплохо, мы не осознаём этого в полной мере.

Однако, самое мудрое, но также и самое трудное решение, которое мы можем принять в такой ситуации, это использовать свою реакцию на происходящее таким образом, чтобы закалить свою решимость и волю.

Вам может сколько угодно хотеться ругаться матом, бить всё вокруг, кричать и т.д., но вы же выше этого, не так ли?

Стоит помнить, что несдержанность эмоций зачастую только ухудшает ситуацию. Несмотря на то, что трагедии действительно причиняют нам боль, это всё-таки возможность для нас стать сильнее.

4) Иногда позволяй себе расклеиться.

4.jpg

Не стоит всегда изображать из себя сильного или делать вид, что у тебя все замечательно. Что в такой момент подумают о тебе окружающие и вовсе не должно тебя заботить.

Если сейчас хочется плакать, то поплачь. Улыбка – это не всегда показатель счастья. Часто улыбка означает, что человек достаточно силён для того, чтобы столкнуться со своими проблемами лицом к лицу.

5) Наша жизнь внезапна, очень переменчива и зачастую короче, чем нам кажется.

5.jpg

Стоит не забывать о том, что завтрашний день может не наступить. Для кого-то он определённо не наступит. Сейчас кто-то строит планы на завтра, не зная о том, что сегодня умрёт.

Это печально осознавать, но такова жизнь. Поэтому всегда трать своё сегодняшнее время с умом, и не забывай иногда остановиться, чтобы вспомнить о том, как прекрасна жизнь.

Читайте также: Как ведут себя люди в счастливых семьях

Каждый прожитый миг – это уникальный дар. Не трать время на негативные мысли. Лучше подумай о том, что тебе поможет двигаться дальше.

6) Каждый из нас допускает ошибки.

6.jpg

Чем быстрее ты это поймёшь и примешь, тем быстрее ты станешь лучше, а значит, будешь совершать меньше ошибок. Безусловно, ты вряд ли когда-либо станешь непогрешимым, но если ты даже не будешь пытаться, а сидеть сложа руки, то уж точно ничего не добьёшься.

Определённо, лучше что-то делать и ошибаться, чем не делать ничего совсем. Ты или усвоишь жизненный урок, или преуспеешь. То есть выигрыш на лицо в любом случае.

7) Ты сам можешь сделать себя счастливым.

7.JPG

Время летит, люди меняются и чувства тоже. У тебя всегда есть выбор. Ты можешь либо бесконечно бередить прошлое и вспоминать свои ошибки, или же предпринимать попытки сделать себя счастливым.

Улыбка – это твой выбор, а не упавшее с небес чудо. Не жди, пока кто-то или что-то сделает тебя счастливым. Истинное счастье находится в глубине твоей души.

8) Постарайся эмоционально отстраниться от своих проблем.

8.jpg

Ты – это не твои проблемы. Ты живое существо, которое намного сложнее, чем все проблемы вместе взятые. А это означает, что ты сильнее их, ты можешь как повлиять на них, так и изменить своё отношение к ним.

Важные советы

9) Не раздувай из мухи слона.

9.jpg

Не позволяй одному маленькому тёмному облачку заполонить всё небо. Какой бы мрачной не казалась жизнь, солнце всё равно светит, важно уметь его разглядеть. Иногда необходимо просто забыть о том, что чувствуешь, вспомнить чего заслуживаешь и идти вперёд, к цели.

10) Извлекай из всего происходящего жизненные уроки.

10.jpg

Буквально из всего, потому что всё, что происходит и есть жизнь. Поэтому никогда не отказывайся научиться у неё чему-то, особенно в моменты, когда всё идёт не так, как хочется.

Если ты не получил работу, которую ждал, или если отношения не складываются так, как хочется, то впереди обязательно ждёт что-то лучшее. А усвоенный урок – это первый шаг.

11) Любое испытание и любая трудность – это шанс научиться чему-то новому.

11.jpg

Каждый раз задавай себе вопрос: "Что я могу усвоить для себя новое из этой ситуации?" Что бы с нами не происходило, это всегда возможность научиться чему-то новому. Как выражать свои чувства, как стать сильным, как доверять себе, как правильно общаться с людьми, как познавать новое и т.д.

12) Всё переменчиво, но солнце регулярно встаёт каждый день.

12.jpg

Есть две новости. Плохая – ничего не вечно и хорошая – ничего не вечно.

Жизненные уроки

13) Сложить руки и идти вперёд – это две большие разницы.

13.jpg

В определённый жизненный период наступает момент, когда ты устаёшь от бесконечных попыток догнать всех, и всё успеть. Однако, это вовсе не значит, что ты сдаёшься и опускаешь руки.

Это всего лишь новое начало. Ты всего лишь начинаешь понимать, что некоторые люди тебе не нужны, так же как и тот накал страстей, которыми они наполняют твою жизнь.

14) Берегись негативных людей.

14.jpg

Всякий раз, когда ты избавляешься от чего-то негативного, ты освобождаешь в ней место для позитива. Наша жизнь слишком быстротечна, чтобы быть рядом с людьми, которые питаются твоей энергией и твоим счастьем.

Старайся как можно быстрее от таких людей избавляться, потому что они первые, кто разрушает твою самооценку и уверенность в себе. Окружай себя теми, кто поможет тебе проявить свои лучшие черты.

15) Нет в природе идеальных отношений в паре.

15.jpg

Совершенные личные отношения существуют исключительно в любовных романах. Хотите улучшить ваши отношения, приблизить их к идеальным? Научитесь обходить острые углы и справляться с шероховатостями.

16) Не забывай о любви к себе.

16.jpg

Одна из самых серьёзных проблем, которая может случиться в вашей жизни – это вероятность потерять себя, будучи поглощённым любовью к другому человеку.

Ты можешь просто-напросто забыть, что ты тоже достоин любви. Когда в последний раз, ты слышал от кого-то, что он любит тебя целиком, со всеми достоинствами и недостатками? Что для него важно то, что ты говоришь, о чём думаешь?

Когда тебе кто-то в последний раз говорил, что ты очень хорошо справляешься с делами или просто отвёз тебя туда, где тебе хорошо? Когда этим "кем-то" был ты сам?

Жизненная мудрость

17) Не позволяй другому принимать за тебя решения.

17.jpg

Научись жить, не задумываясь о том, что о тебе подумают другие люди. Освободись от их эмоций и докажи себе, что на самом деле ты лучше, чем они думают.

18) Злость на кого-то – это, прежде всего, вред себе.

18.jpg

Старайся всегда прощать человека и идти дальше, даже если он никогда не извинится перед тобой. Это нужно ему, а не тебе. А затаив на него злобу, ты ограничиваешь себя в счастье. Это ненужный стресс, от него нужно избавиться сейчас же.

19) Ты не один, а проблемы случаются с каждым человеком.

19.jpg

Ты не спишь ночами, переживая за друга. Пытаешься собрать кусочки души, которая разбита вдребезги после предательства. Чувствуешь себя самым никчёмным, потому что кто-то не любит тебя достаточно сильно, чтобы быть с тобой.

Не пробуешь что-то новое из-за боязни неудачи. Ничего из перечисленного не говорит о том, что с тобой что-то не то, что ты сходишь с ума.

Читайте также: 20 жизненных правил, которые можно извлечь, играя в Тетрис

Это говорит о том, что ты обычный человек, и что тебе нужно просто немного времени, чтобы отдохнуть. Ты не один такой. В какой бы ситуации ты не оказался, и каким бы жалким ты себя не чувствовал при этом, миллионы людей уже попадали в такие переделки до тебя, и миллионы попадут после.

Поэтому не надо врать себе и жалеть, сетуя на то, что ты один такой несчастный в целом мире.

20) Тебе есть, за что сказать судьбе "спасибо".

20.jpg

Бесспорно, наш мир полон проблем и горестей, но он также полон людьми, которые справляются с ними. Скорее забывай о том, что ушло из твоей жизни, и начинай сильнее ценить то, что есть сейчас и будет дальше.

Даже когда дела у тебя совсем плохи, посмотри на свою жизнь другими глазами. Ты не ложишься спать голодным, тебе есть, что надеть, ты не спишь на улице.

Ты не работаешь по 20 часов в сутки за копейки. Ты пьёшь чистую воду, а если заболеешь, то можешь пойти к врачу. Ты не трясешься от страха. У тебя есть доступ в интернет.

Так можно ещё долго перечислять. Огромное количество людей посчитали бы тебя богачом, поэтому цени то, что имеешь сегодня.

21) Не забывай регулярно подкармливать свою внутреннюю надежду.

21.jpg

Как бы тяжело тебе не было: потери, болезни, растоптанные мечты, страхи, беспокойства, обязательно хотя бы один раз в день прикладывай руки к своему сердцу и говори: "Здесь живёт надежда".

Это важно помнить

22) Горькая правда лучше сладкой лжи.

22.jpg

Всегда смотри на вещи трезвыми глазами. Ты должен их видеть такими, какие они есть, а не такими, какими ты хочешь, чтобы они были. Всегда лучше попробовать горького лекарства, чем подкрепляться сладкой отравой.

23) Зачастую трудно понять, как близко ты подошёл к успеху.

23.jpg

Мы всегда двигаемся вперёд маленькими шажками, и только оглянувшись назад, можем увидеть линию. Часто успех намного ближе, чем нам кажется, причём подстерегает нас тогда, когда мы меньше всего его ждём.

24) Часто нам везёт больше всего тогда, когда мы не получаем того, что хотим.

24.jpg

Именно так и происходит, потому что в таких случаях у человека происходит переоценка приоритетов, открываются пути к новым возможностям, и происходит видение происходящего свежим, ничем не стеснённым взглядом.

25) Смех – это самое лучшее лекарство от стресса.

25.jpg

Почаще смейся, особенно над собой. Старайся находить что-то смешное в любой ситуации. Смех и сопровождающий его оптимизм притягивают радость и счастье в вашу жизнь.

Если вы будете веселиться и относиться ко всему с позитивным настроем, то вам не нужно будет искать хороших людей и приятные вещи в жизни, потому что они сами вас найдут.

Это важно не забыть

26) Ошибки идут тебе лишь на пользу.

26.jpg

Каждый из нас совершает ошибки. Каждый из нас позволял или позволяет другим пользоваться собой или поступать так, как мы не заслуживаем.

Но если задуматься, то на самом деле наш неудачный выбор многому нас учит. Безусловно, некоторые вещи уже не вернуть, и извинений от определённых людей уже вряд ли дождёшься, но самое главное заключается в том, чтобы извлечь урок из всей истории и не повторить ошибки.

Читайте также: 10 лучших вещей, которым мать может научить своего ребёнка

Стоит помнить, что ошибается не тот, кто падает, а тот, кто не хочет или не может встать, даже если у него есть такая возможность.

Вставай, двигайся! Зачастую из нашей жизни уходит что-то хорошее, уступая место лучшему.

27) Беспокойство – это напрасная трата энергии.

27.jpg

Если вы беспокоитесь, то вы не избавитесь от неприятностей завтрашнего дня. Вы лишь избавитесь от своей энергии.

28) Даже если тебе невероятно тяжело, старайся сделать хотя бы минимальный шажочек вперёд.

28.jpg

Всегда необходимо заставлять себя двигаться вперёд, тем более в трудные времена. Ни в коем случае нельзя останавливать движение. Пока ты идёшь вперёд, пусть даже со скоростью улитки, ты всё равно рано или поздно доберёшься до финиша.

Обязательно радуйся каждому сделанному шагу, неважно большой он или маленький. Шаг вперёд – это приближение к тому месту, где мы хотим быть завтра.

Пусть ты стремишься к лучшей жизни или к мечте всей жизни, ты достигнешь её, когда сделаешь много – много шагов в её направлении.

29) Всегда будут люди, которым ты не будешь нравиться.

29.jpg

Всем вокруг нравится невозможно. Чтобы ты не делал, как бы ни старался, всё равно найдётся кто-то, кому ты не будешь нравиться несмотря ни на что.

Не стоит обращать на него внимания, а поступать следует так, как подскажет тебе сердце. То, что скажет и подумает чужой человек о тебе не так важно, важно, что ты думаешь сам о себе.

30) Без некоторых людей тебе будет легче в жизни, даже если ты считаешь, что они тебе необходимы.

30.jpg

Правда жизни заключается в том, что некоторые люди будут находиться возле тебя ровно до тех пор, пока у тебя есть то, что им нужно. Когда потребность в тебе пропадёт, поминай, как звали.

Хорошая новость заключается в том, что с течением времени такие "транзитные пассажиры" исчезнут из твоей жизни, оставив в ней только друзей, на которых ты сможешь положиться.

Важные советы для жизни

31) Твой единственный соперник – ты сам.

31.jpg

Когда ты поймаешь себя на том, что сравниваешь себя с коллегой, с другом, с родственником или с соседом, то тут же остановись. Пойми, что у вас нет ничего общего.

У тебя свои сильные и слабые стороны, у него свои. Подумай, в чём твоя сила, и будь благодарен, что обладаешь ею.

32) Не всё, что происходит с тобой подвластно тебе.

32.jpg

Однако, в твоей власти реагировать на это так, как тебе нужно. Жизнь каждого из нас полна как позитивом, так и негативом, а счастлив ты или нет, зависит от того, как ты реагируешь на происходящее.

То есть если ты простудился, то порадуйся, что это временно, что эта болезнь не угрожает твоей жизни. Проиграл игру в футбол или баскетбол? Но ведь чудесно провёл время с друзьями за здоровым занятием!

Читайте также: 40 вещей, за которые мы забываем благодарить наших друзей

Курс валюты падает или твои акции теряют позиции? Не стоит расстраиваться, ситуация меняется каждый день. Радуйся, что у тебя вообще есть сбережения, некоторые живут от зарплаты до зарплаты, едва умудряясь сводить концы с концами.

33) Жизнь никогда не была и не будет лёгкой и простой.

33.jpg

Если ты только этого от неё ждёшь, то тебе не избежать разочарований. Ничто достойное невозможно получить даром, а бесплатные вещи, безусловно, стоят того, чтобы заплатить за них.

Поэтому, просыпаясь утром, будь готов к тому, чтобы бежать только вперёд и ещё быстрее, чем вчера, но только в нужном направлении. Никто не говорит, что будет просто, но результат стоит того.

34) Твоё будущее безупречно.

34.jpg

Сколько бы грязи не было в твоём прошлом, будущее всегда безупречно. Не стоит даже пробовать создать утро нового дня из остатков вчерашнего вечера.

Не оглядывайся назад, если тебе там не на что смотреть, потому что новый день – это новый старт, новый день – это первый день той жизни, что у тебя осталась.

Один из способов не брать с собой в завтрашний день прошлые тревоги – это сделать что-то сегодня, за что ты в будущем сможешь поблагодарить себя.

35) Это не тупик, просто остановись и задумайся.

35.jpg

У каждого из нас бывают моменты в жизни, когда нам кажется, что мы зашли в тупик. Мы боимся принять решение, и начинаем сомневаться, что вообще можем это делать.

Мы сомневаемся, что способны начать новую главу в своей жизни или просто стать самостоятельными. Однако, следует помнить, что если здоровая птица долго находится в клетке, откуда она может знать, что умеет летать?

Твои крылья с тобой, и если в какой-то момент тебе кажется, что ты в тупике, то просто попробуй их расправить. Сделай над собой усилие, и ты сможешь перелететь через любое препятствие.

36) Помни, что у монеты две стороны.

36.jpg

Именно по этой причине человек не может испытать удовольствие, не почувствовав боли. Ты не можешь познать радость, не узнав печали. Ты не станешь уверенным в себе, если не был растерянным. Не можешь обрести спокойствие, если никогда не испытывал беспокойства.

В мире не существует надежды без отчаяния. Ты никогда не найдёшь монету только с одной стороной, за которую сможешь купить жизнь без проблем и забот.

Полезные жизненные советы

37) У каждого всегда есть выбор.

37.jpg

В любой жизненной ситуации всегда есть выбор. Как минимум два варианта. Если ты не в силах изменить ситуацию, то ты всегда можешь поменять своё отношение к ней.

Ты можешь просто находиться в темноте, а можешь в этот период разглядеть в себе свет, заглянуть себе в душу и найти там то, о чём и не подозревал.

В такие моменты кризис превращается в возможность познать что-то новое, а разрушенный мир вокруг становится фундаментом для построения своего нового мира.

38) Если ты оказался в темноте, пусти в неё других людей.

38.jpg

Это не значит, что они должны вытаскивать тебя оттуда, но тот свет, который они принесут с собой, может помочь тебе понять, где выход.

39) Задаёшь себе негативный вопрос, получаешь негативный ответ.

39.jpeg

На вопросы типа: "А почему я?", "А что если бы..?", "А почему не я?" и т.д. ответы всегда будут отрицательными. А разрешил бы ты кому-то задавать такие вопросы тебе?

Поэтому лучше спрашивать себя о том, что может подтолкнуть тебя действовать в правильном направлении. К примеру, "Что полезного я могу извлечь из этой ситуации?", "Как я могу продвинуться вперёд?", "Что в моей жизни находится под моим контролем, а что нет?" и т.д.

40) Любой конец – это новое начало.

40.jpg

Поблагодари своё прошлое за всё, чему оно тебя научило, и отпусти его. Будь готов идти в будущее с открытым сердцем. Очень часто начало чего-то великого наступает именно тогда, когда тебе кажется, что всему пришёл конец.

Источник: MarcAndAngel

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
caty
Очень полезная статья.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: