Закрыть рекламу ^

Как обувь на высоком каблуке влияет на нашу походку

Как обувь на высоком каблуке влияет на нашу походкуНевероятные факты

Многие женщины знают, что обувь на высоком каблуке едва ли может быть причислена к разряду той, в которой максимально удобно и комфортно. Это, конечно же, не так. Однако большинство представительниц прекрасного пола упорно предпочитают носить именно такую обувь. И причины этого вполне понятны: каблук повышает самооценку женщины, делает её неотразимой и уверенной в своей красоте.

День за днём, отдавая дань моде и желанию выглядеть сногсшибательно, женщины терпят огромные физические муки, когда шатко и неустойчиво ходят на трёх-четырёх дюймовых каблуках. Австралийские ученые обнаружили, что когда нога находится в столь неудобном положении, которого требует ношение высокого каблука, меняется походка женщины. Возникает вполне реальная угроза риска повредить или растянуть мышцы ног.

Был проведен интересный эксперимент. Женщин в возрасте от 17 до 30 поделили на две группы: ярых любительниц каблуков и тех, кто лишь изредка носит обувь на "шпильках". Затем всех женщин попросили пройти некоторое расстояние, чтобы оценить, насколько каблуки меняют женскую походку. Все участницы эксперимента прошли по дорожке, устланной специальными сенсорными датчиками, которые наблюдали за тем, как женщины ступали по земле.

С их помощью можно было оценить, как при этом действуют суставы и мышцы ног. Результаты наблюдений были опубликованы в одном из британских журналов о здоровье человека. В статье говорится о том, что приверженцы обуви на высоком каблуке, которые носят её не менее 40 часов в неделю в течение двух и более лет, обладают особой походкой, которая значительно отличается от тех, кто предпочитает обувь на низком ходу.

Женщины, которые предпочитают плоскую подошву, обладают более здоровыми сухожилиями и мышцами. Ученые советуют любительницам высоких каблуков, во-первых, давать ногам немного отдыха и чередовать обувь на высоком каблуке с плоской подошвой. Ну а во-вторых, если вы уже носите так называемые "шпильки", старайтесь ходить правильно, чтобы ваша походка была красивой, а мышцы и сухожилия ног долгое время оставались здоровыми.

Очень важно подобрать правильную обувь. Ведь даже каблуки можно выбрать удобные. В этом случае они не только сделают их обладательницу стройнее и придадут уверенность в себе, но и обеспечат комфорт икроножным мышцам при ходьбе в течение всего дня.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: