Закрыть рекламу ^

Как почистить серебро в домашних условиях

Как почистить серебро в домашних условияхПолезные советы

Почти в каждом доме можно найти предметы из серебра, будь то посуда или украшения. Рано или поздно придет время, когда они будут нуждаться в чистке. На ум приходит вопрос как же эффективно и без вреда для здоровья или для самого предмета можно почистить серебро в домашних условиях.

Стоит отметить, что чистка серебра не является очень сложным процессом, и каждый способен выбрать для себя подходящий способ. Естественно, что для чистки серебряного антиквариата стоит обратиться к специалисту, но в остальных случаях вы можете сделать это сами, используя подручные средства.

Несмотря на то, что в каждой семье знают свой "самый лучший способ" чистки серебра, существует несколько универсальных методов, которыми могут воспользоваться даже те, кто никогда раньше не чистил такие изделия.

Давайте рассмотрим несколько известных универсальных способов, с помощью которых вы сможете в домашних условиях почистить серебро.

Чем можно почистить серебро от черноты?

Чернота это возможно единственный недостаток серебра. Со временем предметы из серебра покрываются неприятным черным налетом.

Стоит отметить, что перед чисткой серебра нужно определить степень загрязнения предмета и его пробу. Это потому, что низкопробные изделия включают в себя примеси других металлов, а значит, что при их чистке желательно использовать специальные средства.

Бывает, что сплав, из которого сделано изделие, включает в себя медь. Узнать об этом можно по загрязнению - изделие не чернеет, а зеленеет. Для чистки вам понадобится раствор трилона Б (10%). Он растворит зеленый слой, после чего можно взять на вооружение один из ниже перечисленных способов.

1. Специальная жидкость для чистки серебра

Приобрести ее можно в магазине в отделе бытовой химии. Все же эту жидкость не в каждом магазине можно найти. Попробуйте поискать ее в специализированном магазине, где продается бытовая химия.

Следуйте инструкции при применении данной жидкости, хотя можно сказать, что такой способ очень прост - надо протирать серебряные изделия обычной тряпочкой, смоченной в этой специальной жидкости.

Если посетить ювелирный салон, там вам смогут предложить набор, в котором есть специальная жидкость и несколько мягких тряпочек. Некоторые жидкости позволяют не только очистить серебро, но и уберегают его от повторного загрязнения, покрывая изделие защитным слоем.

2. Как почистить серебро нашатырным спиртом

В домашних условиях нашатырный спирт очень поможет очистить ваше серебро. Его можно купить в каждой аптеке.

Просто сделайте раствор из нашатырного спирта и воды (1:10), нанесите его на тряпочку и начните протирать серебро, пока потемнения не исчезнут.

3. Как почистить серебро лимонным соком или лимонной кислотой

Если вам некогда идти за специальной жидкостью или за нашатырным спиртом в магазин или аптеку, вам придет на помощь лимонный сок или лимонная кислота. Этот способ очень быстро поможет очистить серебро в домашних условиях.

Погрузите серебряное изделие в сильный раствор лимонной кислоты. Подождите несколько минут, и чернота исчезнет сама собой. Важно использовать столько лимонной кислоты, чтобы можно было полностью погрузить в нее серебро.

4. Как почистить серебро содой

Насыпьте немного соды в блюдечко и немного увлажните водой. Промокните тряпочку в растворе и начните протирать серебро. Важно делать это аккуратно, чтобы не поцарапать серебряные предметы. Стоит отметить, что данный способ больше подходит для предметов без сложных узоров.

5. Спирт и перекись водорода

В данный раствор опустите серебряный предмет и подождите 20 минут. Далее протрите серебро толстой тряпочкой.

6. Зубной порошок или зубная паста

Это эффективно и в том случае, если предмет был подвержен высокому воздействию окисления.

Сделайте смесь из зубной пасты, пищевой соды и нашатырного спирта. Равномерно покройте ею серебряные предметы, используя кашицу. Делайте все внимательно, чтобы не поцарапать предмет. Растирать лучше мягкой щеткой и без прикладывания усилий.

Не используйте данный метод при чистке изделий с узорами, так как паста может застрять между ними и тем самым испортить серебро.

7. Кипяток с содой

Подходит для серебряной посуды. Проварите серебряные изделия в данном растворе, и они приобретут прежний блеск.

8. Свернувшееся молоко

Подходит для того, чтобы очистить потемнения с серебряных изделий. Положите серебряные предметы в свернувшееся молоко на несколько минут. Далее вымойте их в тёплой воде и протрите сухой тряпочкой.

9. Мыльный раствор с нашатырным спиртом

Серебряную посуду можно мыть в мыльном растворе раз в неделю, добавив в него несколько капель нашатырного спирта. Тем самым вы обеспечите блеск посуде надолго.

10. Отвар картофеля

Сварили картошку? Не выливайте воду. Дайте ей немного остыть, а потом положите в раствор серебряные изделия. Можно добавить туда и кусочек фольги. Через 5 минут можете доставать ваше новенькое серебро.

Как почистить серебро с камнями?

К серебряным украшениям, содержащим камни, нужно относиться бережно, так как очистка некоторыми чистящими средствами может повредить камни. Будьте особенно осторожны с янтарем и жемчугом.

Самый лучший вариант будет сдать такие украшения специалисту, который знает, как их почистить.

Можно также использовать специальную жидкость для ювелирных изделий, которую можно найти в ювелирных магазинах.

Полезные советы

Если вы не хотите, чтобы очищенное изделие больше не подвергалось окислению, и далее потемнению, нужно проследить за влажностью в помещении. Так же нужно предостеречь контакт серебра с лекарствами и препаратами, в состав которых входит сера.

Хранить серебряные предметы нужно подальше от домашней аптечки и бытовой химии. Не стоит так же держать серебро рядом с водой и косметикой.

Несмотря на то, что эти советы не гарантируют, что со временем серебро не почернеет, они все же увеличат срок его службы, и в будущем его чистка будет намного легче.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: