Закрыть рекламу ^

Как почистить золото в домашних условиях?

Как почистить золото в домашних условиях?Полезные советы

Сначала стоит подчеркнуть, что золото нужно чистить не абразивными материалами. Носить загрязненные золотые изделия вредно, не говоря о том, что это они не очень красиво смотрятся. Грязь на золотых серьгах, например, может привести к воспалению мочки уха.

Чтобы золотые украшение приносили вам лишь приятные мгновения, блестя и украшая вас, за ними нужно тщательно ухаживать.

Золото можно дать на очистку к специалисту, но если вы хотите сэкономить денежные средства и время, то очистку можно провести в домашних условиях.

Перед тем как начать очистку золота, нужно сначала определить тип грязи, что скопилась на том, или ином изделии.

Например, несложные загрязнения, такие как пыль, можно спокойно удалить, используя мыльный раствор.

Но часто бывает так, что золотые украшения окутываются в загрязнения, спровоцированные окислением металлов, что входят в состав сплава, из которого сделаны изделия. Из-за того что золото, это золото и является довольно мягким материалом, который несложно повредить, при изготовлении золотых украшений в сплав могут входить такие металлы как серебро, цинк, медь и никель.

Когда эти металлы контактируют с влагой, они могут почернеть или позеленеть(как это делает медь). На золотых украшениях могут появиться черные или зеленые пятна. Некоторые загрязнения подобного типа могут быть слишком мелкими, чтобы их можно было разглядеть невооруженным взглядом.

Нажмите на одну из ссылок указанных ниже, чтобы перейти на нужный вам совет.

Как почистить золото нашатырным спиртом

Как почистить золото с камнями

Как почистить золото с бриллиантами

Чем еще можно почистить золото дома

Как почистить белое золото



Как почистить золото нашатырным спиртом

Эффективно можно очистить золотые изделия нашатырным спиртом, протерев их и далее смыв его мыльной водой.

Добавьте 6 капель нашатырного спирта в стакан и опустите туда золотое украшение. Через 30 минут выньте его и протрите ватной палочкой оправу. После этого снова опустите изделие в раствор и немедленно вытащите его и промокните бумагой.

Результат получше даст раствор из нашатырного спирта и отмоченного мела. После такой очистки, изделия также нужно промыть в мыльной воде.

Как почистить золото с камнями

Процесс чистки золотых изделий с драгоценными камнями должен быть очень осторожным. Это особенно актуально, когда дело идет о камнях которые плохо переносят высокий уровень влажности - малахит, янтарь, жемчуг, бирюза, опал и лунный камень.

- Палочки для ушей помогут очистить кольца и перстни с камнями. Обмакните палочку в одеколоне и начинайте чистить камень снизу и сверху.

- Для избавления от жирных пятен, вам поможет спирт. ВАЖНО: если камни приклеены к золотому изделию, последнее нельзя погружать в воду. После обработки спиртом, изделие можно просто протереть слегка влажной тряпочкой.

- Для снятия жировой пленки используйте бензин и мягкую зубную щетку. ВАЖНО: зубной порошок или паста могут поцарапать камень, так что их не стоит использовать.

- Коэффициент твердости таких камней как бриллиант, рубин, кварц, аквамарин, топаз, сапфир, изумруд и берилл равен или выше 5, а значит, изделия украшенные такими камнями можно почистить, используя раствор стирального порошка и мягкой тряпочки. Далее нужно промыть изделие водой.

Что если камни на ваших золотых изделиях имеют коэффициент твердости ниже 5

Опал, апатит, бирюза, малахит и лунный камень являются как раз такими камнями и все изделия, содержащие их, стоит мыть в мыльном растворе, а после протереть тряпочкой и просушить.

ВАЖНО: оберегайте ваши изделия с камнями от перепада температур, так как, например, прямые солнечные лучи могут повлиять на окраску бирюзы, граната, топаза и рубина.

Как почистить золото с бриллиантами

Золотые изделия, что содержат бриллианты нужно чистить ежемесячно. Это потому, что они быстро покрываются жиром.

Также стоит выделить тот факт, что чистить золото с бриллиантами в домашних условиях желательно жидкими моющими средствами и в теплой воде. Как инструмент для очистки может послужить зубная щетка.

Для лучшего блеска бриллианта желательно использовать жидкое мыло или шампунь. Использование хозяйственного мыла может снизить уровень блеска золота или платины, в которые их оправляют.

Чем еще можно почистить золото дома

При чистке золотых изделий стоит избегать абразивных средств и держать золото подальше от хлорсодержащих средств, так как они могут привести к их обесцвечению.

Вот еще несколько народных способов чистки золотых изделий:

1. В стакан теплой воды добавьте 2-3 ч.л. сахарного песка и поместите на ночь в полученный раствор ваши украшения. Этот способ может придать блеск изделиям, но не очистит их.

2. Растворите столовую ложку стирального порошка в стакане воды и поместите в украшения на 30 минут в раствор.

3. Для удаления сильных загрязнений вам поможет раствор, состоящий из 1-й ампулы нашатыря, 1-й ампулы перекиси водорода и 1/2 ч.л. стирального порошка, разбавленного водой. Все ингредиенты нужно смешать в стеклянной банке и поместить внутрь изделия из золота. Через 5 минут достаньте их, промойте водой и просушите.

4. Стоит отметить, что чем ниже проба золотого украшения, тем больше количество сплавов в нем. Если у вас украшения именно из такого типа золота, то очистить их можно специальной пастой. Ее можно сделать, смешав в равных частях воду, мел в виде порошка, вазелин, мыльную стружку. Должна получиться густая паста, которую надо нанести на изделие и протереть мягкой тканью. Далее промыть золото водой.

*Вместо специальной пасты можно использовать обычную зубную пасту.

Как почистить белое золото

На самом деле белое золото является сплавом золота, меди, никеля или палладия. Белый цвет сплаву дает никель, который заменяет серебро. Несмотря на то, что изделия из белого золота покрывают родием, который является довольно устойчивым элементом, со временем он может просто стереться. Исходя их данного факта, нужно учесть, что белое золото нужно чистить только мягкой тряпочкой. ВАЖНО: никогда не чистите белое золото порошками, пастами и зубной щеткой.

1. Создайте раствор из воды и нашатырного спирта (50/50). При желании можете добавить шампунь. Опустите ваши изделия в раствор на 30 минут, а после промойте и обязательно высушите, так как влага может негативно повлиять на сплав.

2. Чтобы убрать жир и грязь с белого золота можно использовать 25% водный раствор аммиака.

3. Чтобы вернуть блеск золоту, один народный метод предлагает использовать мягкую тряпочку и губную помаду. Диоксид титана, который содержится в помаде, способствует удалению черноты с поверхности изделия. Нанесите помаду на ватный тампон и начните очистку, после чего слегка отполируйте изделие.

4. Может получиться так, что на вашем украшении из белого золота появилось пятно от йода. Это не беда, проблему можно решить, опустив украшение на 20-25 минут в раствор гипосульфита (используется фотографами), который можно купить в магазинах для фотолюбителей.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: