Закрыть рекламу ^

Как получить пользу от дневного сна?

Как получить пользу от дневного сна?Здоровье

Многие до сих пор считают, что дневной сон является признаком лени, хотя наука утверждает, что все как раз наоборот. Придремнув в середине дня, вы сможете улучшить свое настроение, память и продуктивность, и стать более внимательным.

В некоторых западных компаниях не только разрешают, но и поощряют короткий дневной сон на работе. Однако, одной из главных причин, по которой многие отказываются вздремнуть днем, является то тяжелое и утомленное состояние, которое многие испытывают при пробуждении. Как этого избежать и получить максимум пользы из дневного сна?

Кто должен спать днем?

Для людей, которые испытывают трудности с ночным сном из-за стресса, храпа или другой причины, дневной сон может стать не лучшей идеей. Как объясняют специалисты, дневной сон может запутать ваши внутренние часы еще больше, особенно если вы обычно не спите в это время.

Тем не менее, люди любых возрастов могут извлечь пользу из короткого сна днем. Это могут быть студенты, сменные работники, простые служащие и любой другой человек, который хочет почувствовать себя лучше.

Как долго нужно спать днем?

Истинный секрет восстановительного сна состоит в его продолжительности. Полные 20 минут являются идеальным решением. Чтобы восстановить силы, дневной сон должен пройти с 1-ой фазы сна, когда мы засыпаем, до 2-й фазы сна, когда замедляется деятельность мозга.

Если вы спите больше этого времени, то вы входите в фазу глубокого сна, что и вызывает разбитое и усталое ощущение, называемое сонная инертность. Это состояние сонливости и дезориентации часто может длиться около часа после пробуждения от глубокого сна. Чтобы избежать этого ощущения и не спать дольше положенного, поставьте себе будильник.

Когда лучше ложиться спать днем?

Эксперты утверждают, что лучшим временем для дневного сна является период между 13:00 и 15:00 часами дня, когда уровень энергии слегка падает из-за роста гормона мелатонина, который поддерживает циркадный ритм организма или цикл сна и бодрствования.

Также, такое время является более практичным: сразу после обеда, в середине дня. Если вы ложитесь спать позднее, то вам будет сложнее уснуть вечером, так как ваш организм не будет готов ко сну.

Где спать днем?

Нужно внимательно выбирать место для дневного сна. Лучше всего если это будет тихое место, где вас никто не потревожит. Что же выбрать диванчик или кровать? Оказывается не это самое главное. Важнее не то, заснете ли вы по дороге в поезде, в офисном кресле или в уютной кровати, а то, насколько быстро вы уснете. И все же большинство людей быстрее засыпает в кровати, так как организм привыкает к режиму сна, и мозг знает, что пора спать, успокаивая ваш организм естественным образом.

Как заснуть днем?

Уберите все, что может вас отвлечь, включая компьютер и телефон. И как это ни странно звучит, некоторым людям помогает чашечка кофе. Дело в том, что кофеин не действует мгновенно, ему нужно пройти через пищеварительный тракт, что займет около 45 минут, прежде чем он будет поглощен. И если вы выпьете чашечку кофе прямо перед тем, как улечься для 20-ти минутного дневного сна, вы проснетесь, чувствуя себя более бодрым. Однако, следует быть осторожным с кофе в послеполуденное время, так как это может помешать вам заснуть вечером.

Источник: www.everydayhealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: