Закрыть рекламу ^

Как помочь близким предотвратить инсульт?

Как помочь близким предотвратить инсульт?Здоровье

Согласно данным Центров контроля и профилактики заболеваний, в США самыми серьезными заболеваниями являются болезни сердца и сосудов, но и другие страны страдают от такой же проблемы. Например, в США инсульты фиксируются почти в каждой семье. Очень важно всегда помнить о том, что меры предосторожности помогут вам и вашим близким защититься от развития этих болезней, тем самым вы сможете продлить себе и им жизнь.

1) Держите под контролем давление

Высокое кровяное давление повышает риск инсульта. Если у кого-то из близких зафиксирована прегипертония, (давление от 120/80 до 139/89) или гипертония (140/90 и выше), следует принять меры. Врач выпишет вам необходимые лекарства, однако за давлением следует наблюдать постоянно. Можно приобрести простейший аппарат для измерения давления, который поможет вам всегда быть в курсе дела. Научиться пользоваться им очень просто. Существуют и более дорогие электронные аппараты, которые продаются в аптеках.

2) Управляйте стрессами и депрессией

Эмоциональное и психологическое состояние ваших близких оказывает существенное влияние на их физическое состояние. Сделайте все возможное, чтобы уменьшить стрессы, избавьтесь от гнева и депрессивных мыслей - это поможет и вам, и вашим родным предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и в частности инсульта. Если ваши родители живут отдельно, они могут чувствовать себя одиноко и изолировано. Часто неработающим людям бывает скучно, они чувствуют себя никому не нужными и несчастными. Если вы действительно волнуетесь за них, постарайтесь выделять время для общения с ними, выходить куда-то вместе, посещать их, знакомить с новыми людьми или помочь найти хобби. Следите за тем, что они едят и пьют. Если вы уже все перепробовали, но депрессия у ваших близких продолжается, вам следует пойти на консультацию к специалисту. Депрессия – это заболевание, которое можно вылечить!

3) Снизьте риск образования тромбов

Посоветуйтесь с врачом, какие лекарства следует употреблять, чтобы избежать образования тромбов. Одно из самых простейших лекарственных препаратов – аспирин, который в малых дозах можно употреблять в качестве профилактики.

4) Обратите внимание на другие заболевания

Если ваши близкие страдают мерцательной аритмией (неправильный сердечный ритм), диабетом, болезнями сердечных клапанов или сосудов, у них намного выше риск развития инсульта. Такие заболевания требуют тщательного и постоянного контроля. Убедитесь, что ваши близкие имеют хорошего врача, и он назначает им правильное лечение.

5) Поговорите с врачом о том, какие лекарства могут увеличить риск инсульта

Гормонозаместительная терапия, росиглитазон (для диабетиков) и некоторые лекарства против артрита повышают риск инсульта. Спросите врача, есть ли другие альтернативные препараты.

6) Узнайте о ранних симптомах инсульта и попытайтесь вовремя принять меры

Согласно Национальному институту неврологических расстройств и инсультов, у одного из трех людей, страдающих преходящими нарушеними мозгового кровообращения, наблюдается острый инсульт. Вот симптомы таких нарушений или мини инсультов, о которых сразу же следует сообщить врачу:

--Неожиданное онемение или слабость в мышцах лица, руке или ноге – особенно с одной стороны тела

--Неожиданное замешательство, проблемы с речью или пониманием

--Неожиданные проблемы со зрением одного или обоих глаз

--Неожиданные проблемы с передвижением, потеря баланса или координации, головокружения

7) Старайтесь не повышать уровень плохого холестерина

Одним из основных факторов, которые вызывают инсульт, является высокий уровень холестерина в крови. В идеале у человека должен быть уровень не более 200 миллиграмм/децилитр, и он не должен быть более, чем в пять раз больше, чем уровень "полезного" холестерина. Идеальный уровень такого холестерина должен быть 70 миллиграмм/децилитр. Проследите, чтобы ваши близкие регулярно проверяли уровень холестерина и, если он завышен, то приняли меры. Если следовать диете с пониженным содержанием жира, а также регулярно заниматься спортом, это может помочь, однако не всегда. Если уровень холестерина не понижается, возможно, потребуется лечиться с помощью медикаментов.

8) Следуйте правильному питанию

Самым лучшим питанием для предотвращения болезней сердца является диета, рекомендованная Американской Ассоциацией Сердца. В вашем рационе должно быть много блюд из цельных зерен, овощей, фруктов, рыбы, птицы, постных сортов мяса, обезжиренных молочных продуктов. Вашим близким следует сократить потребление жира (общее количество жира - 25-35 процентов от общего количества потребляемых калорий, насыщенного жира – не более 7 процентов, трансжира – не более 1 процента), холестерина (менее 200 миллиграммов в день) и натрия (менее 1500 миллиграммов в день при высоком давлении и менее 2300 миллиграммов при низком). Женщинам следует употреблять не более 1 порции алкоголя в день, а мужчинам не более 2. Также следует употреблять 25-30 граммов клетчатки ежедневно.

9) Приобщайтесь к спорту

Занятия спортом играют важную роль в укреплении сердечно-сосудистой системы, поэтому они помогают защититься от инсульта. Сколько и как следует заниматься? Центры контроля и профилактики заболеваний и Американская Ассоциация Сердца рекомендуют давать себе умеренную физическую нагрузку не менее 30 минут в день 5 раз в неделю. Необязательно заниматься аэробикой 5 раз в неделю по полчаса. Можно, например, растянуть активность на целый день. Например, паркуйте машину не возле дома, а где-то подальше, тогда вы сможете больше ходить пешком, или поднимайтесь по лестнице, не пользуясь лифтом. Прежде, чем ваши близкие начнут заниматься спортом, следует проконсультироваться с врачом по поводу возможных ограничений.

10) Постарайтесь бросить курить

Курение – это один из факторов риска при инсультах. Если ваши близкие курят или живут в одном доме с курящими людьми, это может вызвать инсульт. Даже если вы постоянно находитесь рядом с курильщиком, но сами не курите, это повышает риск инсульта на 30 процентов! Бросить курить, конечно, непросто, но вот несколько советов, которые могут помочь:

--Спросите своих близких, что они думают по поводу курения, и, возможно, они сами подскажут вам, как это легче всего сделать.

--Попробуйте обсудить вопросы курения с ними, узнать, что их беспокоит. Курение, возможно, помогает им успокоиться, и вы можете найти другую альтернативу.

--Никогда не раздражайтесь и не кричите, если вы узнаете, что они скрывают от вас то, что курят.

--Помогите им избегать ситуаций, которые вызывают желание потянуться за сигаретой. Если они, например, привыкли курить после еды, уговорите их пойти прогуляться вместо этого.

--Вы должны понять, что после отказа от сигарет может появиться синдром отмены. Вы не должны принимать на свой счет, если близкие станут раздражительными, уставшими, вспыльчивыми.

--Постарайтесь бросить курить сами. Если вы этого не можете сделать, постарайтесь не курить в присутствии близких. В противном случае им не только будет сложно самим отказаться от курения, но и пассивное курение не пойдет им на пользу.

--Если вашим близким очень сложно отказаться от сигарет, обратитесь за медицинской помощью.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: