Закрыть рекламу ^

Как правильно варить макароны

Как правильно варить макароныПолезные советы

Макароны по ценовой категории являются самым доступным блюдом. Их любят практически все, они очень вкусные и питательные. 

Готовятся не сложно. Считается, что макароны - это исключительно итальянское блюдо, тем не менее, их готовят и подают во многих странах.

Без макарон невозможно себе представить любую кухню. Сегодня макароны повсеместно популярны. Они продаются как самостоятельный продукт. Могут подаваться с разными соусами, а также служат отличным гарниром для самых сложных блюд.

Макароны все готовят по-разному. Однако, мало просто сварить их. Необходимо сварить их правильно, чтобы не испортить рецепт вкусного блюда. Как у любого другого блюда, у макарон тоже имеются свои секреты в приготовлении.


Как правильно выбрать макароны

makaron2.jpg

В первую очередь, необходимо правильно выбирать сорта, чтобы не огорчаться результатом их приготовления, поскольку макароны всегда должны отличаться очень хорошим качеством.

Самыми лучшими считаются те, в которых используются исключительно твердые сорта пшеницы. Они дороже по цене, но зато точно не слипнутся и не развалятся в процессе приготовления. Они очень полезны, поскольку их могут употреблять даже те люди, которые находятся на диете и тщательно следят за своим весом и питанием.

При покупке стоит отдать предпочтение макаронам в прозрачной упаковке. В ней никоим образом не должна находиться мучная пыль. У макарон всегда должна быть ровная поверхность, а срез чистый и четкий. 

makaron3.jpg


Цвет с преобладающим кремовым или золотистым оттенком. Всегда при покупке старайтесь смотреть на то, что входит в состав продукта. Обычно, кроме муки и воды в качественных макаронах больше ничего не должно быть. В редких случаях допустимо добавлять яйца.

Если вы отдаете предпочтение цветным макаронам, то следует обратить внимание на то, чтобы они были окрашены с помощью только натуральных красителей. Всегда проверяйте целостность упаковки. 

makaron4.jpg

Если она повреждена, то продукт может впитывать в себя влагу, а это может сказаться на нем отрицательным образом. И не забывайте смотреть на срок изготовления и годности продукта.

Как правильно варить макароны

1. В емкость с толстыми стенками и дном наливаем ровно один литр воды.

2. Добавляем полторы чайных ложки соли.

makaron5 .jpg

3. Кладем столовую ложку любого растительного масла, чтобы наши макаронные изделия во время готовки не слиплись.

4. Ждем закипания воды.

5. Как только это произошло, скидываем туда наши макароны.

makaron6 .jpg

6. Перемешиваем их.

7. Продолжаем варить их от семи до десяти минут. Обязательно читаем на упаковке точное время приготовления наших макарон. 

makaron7 .jpg

8. При необходимости промываем отварные макароны под водой.

9. Добавляем одну ложку растительного масла и хорошенько перемешиваем.

makaron8.jpg

Советы по варке макарон

Старайтесь варить макароны в кастрюле с большим объемом, начиная от пяти литров. Это необходимо для большего места между самим изделием. Тогда макароны не слипнутся во время приготовления.

Плита должна всегда быть разогрета на большой температуре. Если вы, перед добавлением в воду макарон, посолите и накроете плотно посуду крышкой, то вода закипит значительно быстрее.

makaron9.jpg

Длинные спагетти никогда не ломайте пополам. Это допустимо только тогда, если это предусмотрено в рецептуре или вы готовите блюдо для маленького ребенка. Любые длинные макароны скроются под водой в кипятке очень быстро. А если вдруг они окажут сопротивление, то их можно просто придавить вилкой ко дну кастрюли.

Необходимо знать, что макароны нужно забрасывать в воду, которая кипит. Если этот момент не соблюден, то они обязательно слипнутся.

Как только изделия из макарон попадут в кастрюлю, вода в ней сразу же перестанет на какое-то время кипеть. В этот момент необходимо обязательно перемешать их и прикрыть ненадолго крышкой, пока вода не закипит во второй раз. Теперь следует убрать крышку и продолжать отваривать, помешивая макароны.

makaron10.jpg

Варить столько по времени, сколько указано на упаковке. Обязательно ее всегда нужно читать, поскольку некоторые виды макарон варятся разное время. Это зависит от толщины изделия.

При варке обязательно учитывайте способ, который называетсяна зубок”. Это когда макароны остаются немного жесткими внутри и мягкими снаружи. Всегда пробуйте продукт, он должен оставаться упругим с чуть-чуть твердой сердцевиной посередине.

Подавать к столу следует макароны всегда горячие и только что сваренные. Если они проведут ночь в холодильнике, то даже если и не слипнутся, то все равно потеряют свой первоначальный вкус и вид.

Когда макароны постоят некоторое время, они могут начать подсыхать. Чтобы этого не произошло, в емкость, где они находятся, нужно добавить чуть-чуть воды, в которой они готовились.

Бытует мнение, если чуть-чуть не доварить макароны, буквально две или три минуты, то в них будет меньше калорий.

makaron11.jpg

Если продукт случайно переварился, то можно промыть его под струей воды, дать ей стечь, после чего добавить две, три ложки любого растительного масла и хорошо перемешать. В этом случае макароны не будут слипаться.

Макароны в процессе готовки обычно увеличиваются примерно в три раза.

Из ста гр. сухих макарон получается приблизительно две большие порции готового гарнира.

Если вы планируете отварные макароны использовать для другого, более сложного блюда, то не доваривайте их ровно на столько минут, сколько уйдет на его приготовление.

Соблюдая эти несложные правила, вы гарантированно приготовите отличное и вкусное блюдо.

Как варить макароны в кастрюле

Нам понадобится пятьсот граммов спагетти, 3 литра воды, 1,5 чайной ложки соли.

makaron12.jpg

Емкость с горячей водой поставить на печь, как только начнет закипать - сразу же посолить.

Опустить наши спагетти и убавить температуру печи, когда вода повторно закипит. Часто помешивайте макароны, чтобы избежать прилипания их к стенкам или дну емкости.

Каждые три минуты следует проверять мягкость макарон. Как только они станут мягкими, но будут оставаться упругими - можно выключить печь.

Откиньте спагетти на дуршлаг и промойте их горячей водой, для того, чтобы смыть остатки крахмала.

После того, как заправите макароны маслом, и хорошо перемешаете, блюдо полностью готово и его можно подавать к столу.

Как варить макароны чтобы они не слипались

  • Для того чтобы наши изделия из макарон не слипались в процессе приготовления, специалисты рекомендуют заранее смазывать стенки внутри кастрюли любым маслом.

  • На разогретую печку поставить большую кастрюлю с водой. Чтобы она закипела значительно быстрей, следует закрыть кастрюлю крышкой.

makaron13.jpg

  • Посолить сразу же, как только вода закипит. Соль тоже помогает макаронам не слипнуться.

  • Далее, чуть убавьте температуру печки и высыпайте в кипяток макаронные изделия, хорошо их помешайте.

  • Как только вода опять закипит, следует засечь время и варить продукт столько, сколько написано на упаковке.

  • Закрывать крышкой кастрюлю на этом этапе нельзя.

  • Следующие три минуты, чтобы избежать слипания между отдельными макаронами, продолжайте помешивать их в кастрюле, причем рожки необходимо помешивать немного дольше по времени

makaron15.jpg

  • Теперь, если макароны идут в другие блюда, их нужно хорошенько промыть, чтобы они не слипались.

  • Промытые изделия снова высыпать в кастрюлю и добавить соус или масло. Хорошенько перемешать. Теперь все готово.

Как варить макароны в мультиварке

Многие владельцы мультиварок интересуются можно ли вкусно в них приготовить макароны и как это правильно сделать.

Среднее время приготовления в полезном приборе составляет от девяти до двенадцати минут.

1. Для начала необходимо засыпать сухой продукт в чашу. Не забываем, что изделие увеличится в объеме в три раза.

makaron16.jpg

2. Воды наливаем столько, чтобы она покрывала макаронные изделия сверху на два сантиметра.

makaron17.jpg

3. Добавляем сливочное масло, которое не даст макаронам слипнуться, солим и закрываем мультикрышку.

makaron18.jpg

4. Включаем необходимый режим. В некоторых моделях это будут режимы: “На пару”, “Паста”, “Плов”. Смотрите, какие именно функции присутствуют в вашей модели и примерно ориентируйтесь в них.

5. Выставляем на таймере десять минут готовки и жмем кнопку "Старт".

6. Когда умная машина подаст сигнал об окончании приготовления, откроем крышку и хорошо перемешиваем наши макароны.

makaron19.jpg

7. Можем подавать к столу как гарнир или как самостоятельное блюдо.

makaron20.jpg

Для того, чтобы макаронные изделия никогда не слипались в мультиварке, старайтесь при покупке выбирать наиболее качественный продукт.

Зная, как приготовить макароны в такой умной машине, как мультиварка, вы всегда быстро и с легкостью приготовите вкусный ужин для всей семьи.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Aleksandr
Спасибо за полезную и интересную статью!

Даже у самых опытных хозяек нередко возникают проблемы при варке макаронных изделий. Одни не знают, сколько варить макароны, чтобы они не хрустели, другие не понимают, что нужно сделать, чтобы элементы не слипались
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: