Закрыть рекламу ^

Как правильно выбрать арбуз?

Как правильно выбрать арбуз?Полезные советы

Содержание:

Арбузы дозревают во второй половине августа и в сентябре.

Это не относиться к привозным арбузам (из Бразилии или Испании), а к местным, включая среднеазиатские арбузы.

Несмотря на то, что арбуз очень полезен и относительно не дорого стоит, есть несколько вещей, которые стоит о нем знать.

Например, вам может попасться еще не зрелый арбуз, или же он может быть напичкан нитратами, которые ничего полезного не приносят и даже больше - лишают арбуз своих плюсов.


1.jpg

Будет интересным отметить тот факт, что арбуз не является ягодой, а представителем семейства тыквенных.

Чтобы не ошибиться при выборе арбуза, стоит знать несколько полезных вещей, о которых будет идти речь ниже.

Как выбрать спелый арбуз

Просто так на глаз определить, спелый арбуз или нет, почти невозможно.

2.jpg

Раньше разрешалось делать небольшой вырез, чтобы показать насколько красный арбуз, но теперь это запрещено, т.к. корка и нож продавца на рынке вряд ли можно назвать чистыми, не говоря уже о простой гигиене.

Значит нужно использовать другие способы.

1. Постукивание

Этот способ может помочь, но не всегда. Да, бывает, что спелый арбуз, при постукивании, издает звонкий звук. Но такой же звук может издавать иногда и не совсем зрелый арбуз, так что полностью полагаться на этот способ не желательно.

2. Разглядывание хвостика

tail.jpg

Этот способ также нельзя назвать самым лучшим, хотя его довольно часто используют. Считается, что спелый арбуз имеет сухой хвостик, что является правдой.

Но если учесть, что арбуз дозревал не в естественных условиях (не на бахче), то хвостик у него тоже сухой, а арбуз при этом не зрелый.

3. Сжатие арбуза руками

Этот традиционный метод определения спелось, возможно, наиболее надежен.

Вам нужно сжать арбуз руками - если он издаст треск, значит он спелый.

4. Пятно на боку

yellow-spot.jpg

Также обратить внимание на бок арбуза - там должно быть пятно, которое появляется, когда арбуз достаточно долго лежал на земле. Желательно, чтобы это пятно было желтого цвета.

Стоит отметить, что это пятно называют "точкой поля" и арбуз упирался ею в землю, созревая при лучах солнца. Чем темнее это пятно, тем лучше.

Белое пятно или отсутствие пятна означает, что плод был рано сорван, и он не успел дозреть.

5. Поцарапать корку

Если корку арбуза немного поцарапать, то можно определить его спелость - у спелого арбуза тонкая кожура снимется довольно легко.

Как выбрать правильный арбуз

* выбирайте арбуз более менее симметричной формы. Не берите мелкие арбузы, как правило, они не очень сладкие. При этом слишком большие арбузы могут содержать нитраты. 

color.jpg

* арбузы, у которых сильно контрастируют цветовые рисунки на кожуре, вероятнее всего, очень спелые. Это значит, что вам стоит искать темный арбуз со светлыми полосками. 

* НЕ берите арбуз с трещинами, пятнами и вмятинами. Пятна на арбузе означают, что его хранили и перевозили не аккуратно, и он мог потерять свои вкусовые свойства и оказаться кислым. Также эти показатели могут означать, что плод неправильно поливали.

Читайте также: 10 удивительных фактов, которые вы не знали о фруктах

4.jpg

* НЕ позволяйте продавцу вырезать тестовый кусочек. Как уже было сказано, нож может быть грязным, и по дороге домой в арбуз может попасть пыль.

test.jpg

* Выбирайте тот арбуз, который тяжелее - такой плод полон соков. Возьмите два одинаковых арбуза - тот, что тяжелее наиболее спелый. Такой совет актуален для множества фруктов и овощей.

Польза арбуза

Несмотря на то, что арбуз похож на большую ягоду с большим количеством семечек, на самом деле "арбуз обыкновенный" относится к представителям семейства Тыквенные, а его плод называется тыквина, и как можно догадаться, его ближайший родственник - тыква.

black-red.jpg

* Так как традиционный арбуз содержит небольшое количество сахара, его можно есть тем, кто страдает от диабета, но конечно в разумных пределах.

* Стоит также отметить, что арбузный сок может похвастаться очень высокой щелочностью. В основном овощи, фрукты и ягоды имеют кислую, нейтральную или немного щелочную реакцию, однако арбуз в этом смысле опережает всех.

Вы наверно слышали о таком критерии, как показатель кислотности среды - его обозначают, как pH. Стоит отметить, что изменение лишь в 1 единицу pH означает, что уровень кислотности изменился в 10 раз.

healthy.jpg

Так как арбуз имеет высокую щелочность, он представляет собой очень хорошее мочегонное средство, а значит, он невероятно полезен тем, кто страдает болезнями печени и почек, а также людям с артритом, атеросклерозом и гипертонией.

И не стоит забывать, что созревший арбуз - очень сладкий. Но это только когда в нем нет большого количества пестицидов и удобрении, которые используются для более быстрого дозревания.

Читайте также: Самая дорогая еда в мире

6.jpg

Правильней будет сказать, что арбуз не созревает быстрее, а просто разбухает, чтобы набрать определенный вес, что делает его более выгодным для продавца, но менее полезным для потребителя.

Нитраты это самое вредное, что можно найти в арбузе.

Нитраты в арбузах

Нитраты являются солями азотной кислоты. Они всегда присутствуют в растениях и их плодах, но их количество очень мало и безопасно.

Дело в том, что для выращивания тыквины, нужно удобрять почву различными удобрениями, и никуда от этого не деться.

5.jpg

Но если уровень использованных нитратов существенно превысит норму, то это будет опасно для вашего здоровья.

В нашем пищеварительном тракте, опасные нитраты преобразуются в нитриты, которые в свою очередь преображают гемоглобин в метгемоглобин, а он не снабжает организм человека кислородом. Из-за этого могут появиться симптомы кислородного голодания - тошнота, рвота и диарея.

8.jpg

При этом может увеличиться и уплотнится печень, и все это сопровождается болью.

Передозировка нитратами также ведет к снижению артериального давления, головной боли и даже потере сознания. Но все эти симптомы появляются в случае избытка нитратов. Чаще всего у человека бывает понос и апатия.

Из вышесказанного можно понять, что выбор арбуза - очень важная вещь.

Как проверить арбуз на нитраты

Определить есть ли в арбузы нитраты можно, но это не всегда просто.

* Для более точного анализа нужен нитрат-тестер, который является довольно дорогим.

nitrates-tester.jpg

Но если вы заботитесь о здоровье ребенка, то возможно стоит задуматься о приобретении такого тестера.

* Есть еще один, более простой способ: после того, как вы порезали арбуз, обратите внимание на его цвет и на цвет семечек.

7.jpg

Если арбуз красный, но не сладкий, и семечки у него белые, вероятнее всего в нем содержится приличное количество нитратов.

Мякоть хорошего арбуза не только красная, но и сладкая, при этом семечки в основном черные, а не белые. 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: