Закрыть рекламу ^

Как предотвратить травмы при занятиях спортом

Как предотвратить травмы при занятиях спортомСпорт

При занятиях спортом можно получить травмы если давать себе слишком большие нагрузки, не подготовившись соответствующим образом. Перед тем, как начать фитнес-программы, вам следует узнать о мерах предосторожности.

Подумываете о том, чтобы начать заниматься спортом или хотите увеличить нагрузки тренировок? Если так, то у вас есть риск получить травму от перегрузок, которая заставит вас на некоторое время отказаться от спорта. Такой риск можно существенно снизить, если следовать правилам безопасности.


Основные причины травм при занятиях спортом

Травмы от перегрузок могут быть следующими: повреждение мышц или суставов - переломы, растяжения, воспаления. Обычно такие травмы можно получить в следующих случаях:

-- Ошибки в тренировках. Эти ошибки вы можете совершить, если начинаете перенапрягаться – даете своему организму слишком большие нагрузки за короткое время. Например, вы слишком долго бегаете или выполняете сложные упражнения слишком быстро. Это может вызвать серьезное напряжение в мышцах и привести к травмам.

-- Ошибки в технике. Неправильное выполнение упражнений может негативно сказаться на вашем здоровье.

Хотя риск получения травм во время тренировок есть у любого, он особенно высок у тех, кто страдает какими-то заболеваниями. Также больше травм получают люди старшего возраста, особенно если они начинают следовать программам, которые предназначены для более молодого организма.

Как избежать травм?

Большинство травм от перегрузок можно легко избежать, если следовать правилам безопасности:

-- Обратитесь за консультацией к врачу, если вы больны. Перед тем, как начать новый вид активности, вам следует поговорить с врачом о том, какие виды упражнений вам можно выполнять, а какие нет. Это в первую очередь касается тех, у кого есть проблемы со здоровьем. Возможно, вам нужно улучшить гибкость или силу мышц, или если у вас в прошлом были травмы, вам следует делать упражнения на восстановление двигательных функций. Врач может посоветовать, как именно вам следует заниматься, чтобы не навредить себе. Если у вас, к примеру, мышечная слабость в бедрах, врач может подсказать, какие именно упражнения могут укрепить эту часть вашего тела и как вам избежать при этом травмы коленей.

-- Обратитесь за консультацией к профессиональному тренеру. Если вы начинаете заниматься спортом или даже если вы давно занимаетесь, вам не помешают советы опытного тренера. Он подскажет, как нужно выполнять упражнения, проверит, правильно ли вы их выполняете, даст советы по питанию и так далее. Опытный специалист может рассказать вам много интересного, о чем вы ранее не знали.

-- Используйте подходящую форму и инвентарь. Убедитесь, что вы носите подходящую обувь для занятий спортом. Считается, что обувь для бега следует менять после того, как вы пробегали в них в общей сложности около 500 километров. Обувь для спортзалов следует менять дважды в год.

-- Распределите нагрузки равномерно. Если вы начинаете заниматься, не следует выполнять недельную норму за один день, чтобы не слишком загружать себя. Например, вы можете растянуть тренировки на неделю и заниматься по 20-30 минут в день аэробикой и 15 минут в день делать силовые упражнения. Обязательно разогрейтесь перед тренировкой, а после занятия сделайте медленные упражнения на растяжку. Выбирайте такие упражнения, которые соответствуют вашему возрасту. Если вы занимались в молодости, а затем бросили, не думайте, что с годами вы сможете сразу же выполнять те упражнения, которые вам легко давались в прошлом. Не старайтесь делать то, что не позволяют ваши возможности.

-- Постепенно увеличивайте нагрузки. Если вы новичок, не следует сразу пытаться стать мастером. Действуйте постепенно. Вы можете постепенно увеличивать нагрузки, тяжесть гантель или длительность забегов. Каждую неделю не увеличивайте нагрузки более, чем на 10 процентов.

-- Внесите разнообразие в тренировки. Вместо того чтобы сфокусироваться на одних и тех же упражнениях, вам следует комбинировать разные варианты, чтобы все группы мышц были задействованы. Также вы можете комбинировать нагрузки – выполнять сложные и более легкие упражнения, ходить пешком, кататься на велосипеде или плавать. Если вы будете делать все в разумных пределах, вы сможете избежать травм. Обязательно включите в свои программы аэробные и силовые упражнения, растяжку, упражнения для баланса и стабильности.

Восстановление после травм

Если вы получили серьезную травму во время занятий спортом, ничего не остается как посоветоваться с врачом. Вам, скорее всего, придется оставить тренировки на некоторое время или даже вам выпишут необходимые лекарства. Вам следует рассказать врачу все подробности, как вы получили травму, сколько времени занимаетесь, какие упражнения выполняете. Возможно, вы делаете какие-то ошибки, которые опытный специалист заметит и предупредит вас.

Из-за травм вы можете легко потерять мотивацию к занятиям спортом и бросить упражнения. Страх перед травмами также является одним из препятствий для начала занятий спортом, однако его можно преодолеть, больше узнав о фитнесе и спорте. Во время занятий вы должны слушать свое тело, обычно вы сразу ощущаете, что что-то идет не так, и снижаете нагрузки или прекращаете тренировку.

Источник: www.exercisegoals.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: