Закрыть рекламу ^

Как расставить мебель

Как расставить мебельПолезные советы

Содержание:


Каждый по-своему решает, как расставить мебель в доме: кто-то хочет больше света в доме и отталкивается именно от этого, другие просто доверяют своей интуиции.

Но самое главное для всех и каждого - это уютная атмосфера.

У профессиональных дизайнеров есть свои правила, на которые они опираются, когда стоит задача о расстановке мебели.

Что главное в процессе расстановки мебели в квартире?

1. Архитекторы советуют сначала визуально представить, как будет смотреться та или иная часть мебели в новом помещении.

* Если есть возможность и желание можно сделать макеты мебели (в правильном масштабе) из бумаги и разложить их на столе, который будет играть роль пустой комнаты.

1.jpg

Такой прием наглядно покажет, как лучше стоит расставить мебель, кроме этого у вас будет несколько вариантов, из которых вы можете выбрать понравившийся без лишних усилий.

Читайте также: 23 способа сделать дом теплее без большого расхода энергии

1-1.jpg

* Также в интернете вы можете поискать простые и полезные бесплатные программы (Home By Me, SmartDraw) и веб-сайты (Planner 5D, RoomStyler), с помощью которых вам будет просто смоделировать дизайн вашей комнаты. В таких программах можно найти мебель, которая примерно похожа на вашу и расставить ее так, как вам больше нравится.

1-3.jpg

* В конце концов, можно просто нарисовать на обычном листе бумаги план комнаты и то, как будут смотреться в ней предметы (проще рисовать вид сверху).

1-4.jpg

2. Стоит подумать о тех, кто будет жить в данном помещении. Посчитайте, сколько людей будет проживать в доме и, отталкиваясь от этого, определить функцию каждой комнаты.

Например, если говорить о кухне, важно, чтобы всем хватило сидячих мест, причем рядом с каждым местом должен находиться стол или тумба (расстояние до стола или тумбы на вытянутой руке).

1-5.jpg

3. Вам будет проще решать, где и какая мебель будет стоять, если вы сможете определиться с местом "центрального элемента". Для разных людей этот элемент разный - у одного телевизор, у другого обеденный стол. Все другие элементы будут располагаться вокруг него.

Читайте также: Уютный дом: идеи для обустройства собственной кухни

1-6.jpg

4. Обратите внимание на то, чтобы не сделать  помещение слишком тесным, когда вы хотите расставить мебель. Насколько бы ни была удобная мебель, она вам будет мешать, если ее будет много и вам станет неудобно перемещаться.

Возможно вам стоит задуматься о трансформирующейся мебели (она дороже обычной, но сэкономит вам много места).

1-7.jpg

Как правильно расставить мебель (фото)

Профессиональные дизайнеры отмечают 3 главных принципов по подбору мебели для интерьера:

* Симметричный

* Асимметричный

* Круговой

Симметричный способ

Этот способ самый простой. Он предполагает установку парных предметов рядом с центральной точкой. Например, стулья вы ставите вокруг стола, диван или кресла перед телевизором, справа и слева от дивана ставятся тумбы.

2.jpg

Стоит отметить, что симметричный способ больше подходит для комнат прямоугольной формы. Кроме этого, его трудно применить в маленьких помещениях.

Асимметричный способ

Данный способ, как и симметричный, довольно простой - он предполагает грамотное наполнение помещения предметами разных пропорций и форм, которое в итоге дает, как ни парадоксально, гармонию.

2-1.jpg

Например, один большой диван в углу будет смотреться не таким массивным, если напротив него будут находиться два кресла небольшого размера.

Узкая комната: если у вас узкая спальня, в нее можно вместить широкую кровать при условии, что напротив нее будет стоять комод с зеркалом. Все будет смотреться довольно гармонично. Этот способ можно использовать где угодно, и грамотно расставить любую мебель в любом помещении.

Круговой способ

В данном способе вам нужен центр, вокруг которого вы будете расставлять мебель и другие элементы дизайна.

Например, можете использовать в качестве середины люстру и рисунок на ковре.

2-2.jpg

В пару с круговым способом можно использовать асимметричный - более массивные предметы передвигаются к середине, а те, что легче ставятся вдоль стен или в углы комнаты.

Итог: когда расставляете мебель, думайте о том, как вы будете передвигаться между предметами. Самое минимальное расстояние между ними это 60 см - такая ширина позволит более-менее свободно проходит между элементами мебели.

Как расставить мебель в небольшой комнате

На данный момент на рынке есть много предложений, которые позволят сохранить много свободного места, даже при наличии большого количества мебели в маленьком помещении.

Например, в маленькой кухне можно поставить узкий стол. Если он стоит у стены, то места еще больше.

3-1.jpg

Если использовать угловой диван, то он может заменить сразу несколько видов мягкой мебели, что сэкономит вам много места.

3.jpg

Иногда можно купить два компактных раскладывающихся дивана вместо одного большого. Если вы поставите эти диванчики в разные углы комнаты, вы сможете визуально увеличить пространство.

Как расставить мебель в гостиной

4.jpg

Как правило, гостиная является самой большой комнатой в доме. В ней отдыхают после работы и играют дети. И, конечно же, в гостиной принимают гостей. Очень важно сделать эту комнату как можно уютнее и удобнее для всех.

Стоит хорошо продумать место, где будет находиться та или иная часть мебели. Начните с зонирования, то есть разделения комнаты на несколько зон.

4-2.jpg

Желательно, чтобы зона отдыха была возле окна. Поставьте в эту зону небольшой диван, можно поместить несколько кресел и журнальный столик. Также в этой части можно ставить книжные полки.

Очень важно подумать об освещении. Используйте в гостиной интересные бра, современные светильники и т.д.

4-1.jpg

Будет еще лучше, если вы украсите зону напольными вазами, коврами, плакатами в рамке и/или фотографиями.

Как расставить мебель в спальне

Спальня является комнатой, которая должна обеспечивать крепкий сон. Это значит, что такая комната должна находиться в удаленных, изолированных уголках дома (квартиры).

Естественно, самый главный элемент данной комнаты - это кровать. На сегодняшний день можно найти множество кроватей с невысокими спинками.

5.jpg

Если у вас спальня довольно узкая, то кровать желательно поставить поперек комнаты. Бывает часто, что изголовье кровати делают широким, и на него можно крепить небольшие полочки и тумбочки.

5-1.jpg

Еще два важных элемента спальни это платяной шкаф и комод, где хранится постельное белье. Можно сделать встроенный шкаф, а можно поставить обычный.

5-2.jpg

В случае, если комната небольшая, можно обойтись без комода, а спальное белье хранить в выдвигающихся шкафчиках данного шкафа или кровати (если она оснащена таковыми).

Бывает так, что спальня используется, как место работы. Это больше относится к маленьким квартирам. В этом случае компьютерный стол должен быть компактным и ставить его лучше у окна.

5-3.jpeg

При желании рабочую зону можно отделить от остальной части спальни ширмой.

Как расставить мебель в детской

Известно, что предметы, которые видит ребенок вокруг себя, оказывают на него большое влияние. То, что ребенок часто видит, влияет на формирование его личности, а также эстетического вкуса.

6.jpg

Учитывайте эту информацию при выборе и расстановке мебели в детской комнате. Все должно соответствовать возрасту ребенка. Обеспечьте ему уютный уголок, а чтобы этого добиться, стоит посмотреть на мир его глазами.

1. Самое главное в детской комнате - это кровать с высокими бортиками. Можно найти также кровати, которые можно изменять по мере взросления ребенка.

6-1.JPG

2. Если детей двое, то можно приобрести двухъярусную кровать.

3. Если ребенок еще не ходит в школу, для него можно постелить красивый коврик с коротким ворсом, который также приятный на ощупь.

6-2.jpg

4. Если хватает места, то можно поставить небольшой столик с ящичками. В этих ящиках ребенок будет держать карандаши/фломастеры/краски и другие мелочи.

* Для школьника можно приобрести стол чуть больше и поставить рядом с ним полки для тетрадей и учебников, а также других вещей (словари, например).

6-3.jpg

* Возможно, понадобится место для компьютера или ноутбука. Расположить стол лучше параллельно окну для лучшего освещения дневным светом.

5. Позаботьтесь о том, чтобы ребенку было где держать свои игрушки. Для этого желательно иметь специальные ящички.

Как расставить мебель на кухне

Кухня является одним из самых популярных мест в доме – здесь готовят и собираются всей семьей.

7.jpg

Многие интересуются, как правильно расставить мебель и установить свет, чтобы кухня не казалась загроможденной и была уютной даже для большой семьи.

Читайте также: Идеи для кухни своими руками

Вот несколько правил:

1. Устанавливайте газовую плиту на расстоянии минимум 50 см от окна или балконной двери, иначе ветер может загасить пламя.

7-1.jpg

* Встраиваемая бытовая техника позволяет вам сэкономить до 5 см пространства.

* Много пространства вам также сэкономит встраиваемая мебель.

2. Не ставьте мойку или плиту в углу, т.к. брызги воды или жира будут пачкать стену.

3. Желательно, чтобы между рабочей частью и обеденным столом было более 90 см свободного пространства – так вам будет удобнее передвигаться.

7-2.jpg

4. Пол не должен быть скользким, а значит, вам стоит подобрать соответствующее покрытие, например плитку.

* В маленькой кухне лучше использовать плитку небольших размеров (крупная плитка не будет смотреться).

* В просторной кухне размер плитки не имеет значения.

7-3.jpg

5. Все, что нужно для приготовления пищи (кастрюли, кухонные инструменты), разместите ближе к плите.

* Будьте внимательны, если у вас маленький ребенок, не стоит иметь рядом с плитой выдвижные ящики, т.к. малыш может по ним залезть.

6. Если вы решили установить вытяжку, то монтировать ее стоит на высоте около 70 см над плитой. Но если ваш рост выше среднего, то это расстояние должно быть минимум 80-85 см. Стоит знать, что мощность вытяжки зависит от ее размещения – чем она выше, тем больше мощности ей надо.

7-4.jpg

7. Для того, чтобы рабочая линейка была хорошо освещена, можете использовать точечные светильники, которые монтируются в потолок, светят ярко и экономят место. Можно также использовать небольшие подвесы. Большой светильник лучше использовать в обеденной зоне.

8. Смеситель для мойки тоже нужен определенного типа – чем выше излив, тем удобнее вам будет ставить под кран глубокую посуду (например, кастрюлю).

7-5.jpg

9. Столешница, как правило, имеет высоту около 85 см, но для людей выше среднего роста эта высота может быть около 95 см.

7-6.jpg

* Чтобы точнее определить нужную высоту столешницы, можете проделать следующее: согните руку в локте и от локтя вниз отмерьте 15 см – у вас получится высота рабочей поверхности, которая будет для вас наиболее подходящей.

10. Если хотите оснастить свою кухню посудомоечной машиной, то ставить ее желательно рядом с раковиной, так будет проще ее подсоединить.

7-7.jpg

11. В любой кухне можно поставить узкий напольный шкаф. Его ширина может быть 30 см – это может показаться мало, но при высоте данной тумбы, она занимает мало места, а в нее помещается множество вещей - специи, крупы, посуда и др.

12. Используйте навесные шкафы. Обычно в стандартном гарнитуре 4-5 таких шкафов, но для небольшой кухни хватит 2-3.

7-8.jpg

* Светлый цвет мебели не только будет гармонично смотреться со стенами, но и сделает так, что кухня будет смотреться дорогой.

13. Обеденный стол. В небольшой кухне большой стол будет не к месту, для этого лучше использовать складные столы или столы с откидным механизмом.

7-9.jpg

14. Для компактной кухни стоит приобрести небольшой холодильник. Некоторые ставят холодильник на балкон, если из кухни есть на него выход – так можно сэкономить место.

7-10.jpg

15. Можно также использовать раздвижные двери.

8.jpg

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: