Закрыть рекламу ^

Как родители влияют на рост и вес ребенка

Как родители влияют на рост и вес ребенкаЗдоровье

Кажется, ученые разобрались кого из родителей следует винить в первую очередь, если человек недоволен своей фигурой – ростом или весом. Согласно полученным в результате исследований данным, отцы оказывают большее влияние именно на рост ребенка, в то время как матери определяют его полноту.

Впрочем, исследование на эту тему еще продолжается, хотя британские ученые, которые озаботились этим вопросом, уверены, что предварительные результаты вряд ли изменятся: у высоких отцов рождаются дети с большей длинной тела, а вот полнота или худоба матери в большинстве случаев является основным фактором, определяющим полноту или худобу ее ребенка при рождении. При этом полнота отца не влияет на полноту его детей. Ученые считают, что причину влияния матери на вес ребенка следует искать в той среде, которая создается в матке во время развития плода. К примеру, у полных мам уровень сахара в крови несколько выше, чем у худых, а значит и у их детей уровень сахара повлияет на их полноту.

Исследователь, доктор Беатрис Найт (Dr Beatrice Knight), которая по совместительству является еще и акушеркой, уверена, что при развитии ребенка следует учитывать как генетические факторы, так и факторы внешней среды, в которой развивается ребенок. Но на здоровье ребенка в будущем больше всего накладывают отпечаток те факторы, с которыми он сталкивается на ранней стадии развития – как во время внутриутробной стадии, так и в первые годы своей жизни. Что касается влияния генетических факторов, Беатрис считает, что ученым еще предстоит разобраться более детально в существующих связях.

Вообще же ученые изучили более тысячи семей, периодически фиксируя изменения роста и веса матерей, отцов и их детей за прошедшие два года, которые потребовались для данного исследования. «Очевидным является сильное влияние размеров мамы на процесс роста ребенка, - комментирует доктор Найт. – Но мы также доказали, что и рост отца напрямую влияет на развитие его детей – чем выше отец, тем длиннее и тяжелее рождающиеся дети» .

Доктор Найт уверена, что дальнейшее детальное изучение генетического материла родителей и их детей позволит обнаружить еще более четкие закономерности, которые также влияют на развитие ребенка, а значит на его рост, вес и состояние здоровья в будущем.

Источник: news.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: