Закрыть рекламу ^

Как самцы светлячков соблазняют самок?

Как самцы светлячков соблазняют самок?Экология

Самцы светлячков, которые известны тем, что привлекают партнерш с помощью светящегося тела, также соблазняют самок, преподнося им подарки, говорят исследователи. Подарок представляет собой сперматофор – "пакет", содержащий сперму и питательные вещества для самок.

Ученые из Университета Туфтс, Бостон, обнаружили, что самки предпочитают выбирать самцов, которые могут предложить им самый большой и самый питательный пакет. В ходе экспериментов исследователи использовали свет светодиодов для имитации света влюбленных светлячков.

В дикой природе самки этих насекомых очень разборчивы в выборе партнеров. Они будут благосклонны, только если самцы действительно их привлекут. Эксперименты в лабораторных условиях показали, что самки с большей вероятностью будут спариваться с теми самцами, которые преподнесут им самый большой подарок, при этом качество свечения самца, похоже, не играет важной роли.

Результаты исследований поставили перед учеными еще пару загадок, например, так как сперматофор помещается внутрь тела самки, как ей удается заранее понять, что это то, что нужно? Ученые были также очень удивлены, что свечение дает самцам преимущества только на самых первых стадиях ухаживания. То есть, вначале самки обращают внимание на качество света, однако потом им важно совсем другое.


Кто еще получает подарки?

-- Самка паука Paratrechalea ornata получает от поклонника посылку с едой, которая обернута в ароматный шелк.

-- Самцы фруктовой мушки (Drosophila subobscura) отрыгивают питательный суп для своей возлюбленной.

-- Сверчки известны тем, что обмениваются мешочками со спермой, а подарки самцов самкам представляют собой пищу для запаса энергии. Самцы, которые могут предложить самые крупные подарки, пользуются самым большим успехом у слабого пола.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: