Закрыть рекламу ^

Как сэкономить на покупке одежды

Как сэкономить на покупке одеждыПолезные советы

Одежда – это прекрасный, но довольно дорогой способ самовыражения.

Если ваш шкаф трещит по швам, в кошельке пусто, при этом вас не покидает ощущение, что носить вам совершенно нечего, то эта статья для вас.

Ниже вы прочтёте о способах экономии денег во время шоппинга.




1. Покупайте вещи не по сезону

1.jpg

Это здорово, когда ты покупаешь новую вещь перед началом сезона или в самый разгар сезона, и знаешь, что завтра сможешь её надеть. Если на улице ещё лежит снег, а вы покупаете прекрасное платье, то это может подарить ощущение, что весна уже за углом.

Однако, когда вы покупаете новую вещь накануне сезона вы платите за неё максимальную розничную цену. Если же вы отправитесь на шоппинг в поиске вещей уходящего сезона, то цены на такие вещи вас приятно удивят.

Конечно, вы можете почувствовать себя странно, покупая свитер, когда на улице температура приближается к +30, но такая покупка сэкономит вам приличную сумму.

2. Купите один качественный купальник

2.jpg

Когда вы готовитесь к поездке в отпуск, крайне заманчиво выглядит возможность приобрести недорогой купальник. Дело в том, что такие вещи будут стоить вам дороже, если рассматривать вопрос в долгосрочной перспективе.

Дешёвый купальник очень быстро вытянется и провиснет. Вместо этого лучше инвестируйте в один качественный купальник. После каждой носки не забывайте его промывать в проточной воде от солнцезащитного крема, лосьонов и других средств, которые могут навредить ткани. Пусть он высохнет на воздухе.

При хорошем уходе качественный купальник прослужит вам, как минимум, три сезона.

3. Не посещайте фабричные аутлеты

3.jpg

"Но я могу сэкономить там до 50%!" - скажете вы. Аутлеты, как правило, это микс нераспроданной одежды с прошлых сезонов (по причине неудачных цветов, плохой подгонки по фигуре или неактуальных тенденций) с одеждой, сделанной специально для таких магазинов.

Читайте также: "Умная одежда" может стать новым видом гаджетов

Во втором случае вы не экономите "50 % от рекомендованной розничной цены", потому что аутлет – это единственное место, где данная вещь когда-либо продавалась, а "продажная цена" - это реальная цена такого изделия.

Вещи, которые шьют для аутлетов, и по качеству значительно уступают, поэтому вы платите только за лейбл.

4. Не зацикливайтесь на тенденциях

4.jpg

Для каждой модной тенденции есть своё время, после окончания которого вещь либо залёживается у вас в шкафу, либо уходит на благотворительность. Даже если магазины довольно бюджетных марок призывают вас покупать ультрамодные в этом сезоне вещи, то подумайте на самом ли деле они настолько дешёво вам обойдутся, если вы будете носить их всего лишь 1 сезон?

Вместо того, чтобы "влюбляться" в быструю моду, покупайте то, что вам искренне нравится и что соответствует вашему стилю.

5. Обратите больше внимания на аксессуары

5.jpg

Сделайте свой основной гардероб более интересным и захватывающим с помощью недорогих аксессуаров и бижутерии. Речь идёт о ремнях, шарфиках, браслетах, ожерельях и т.д., которые вы можете комбинировать с уже имеющейся у вас одеждой.

В особенности, если ваш гардероб должен оставаться в рамках офисного casual, аксессуары могут его существенно освежить. Причём, касается это не только женщин. В любом случае, вы можете значительно сэкономить, сделав новый наряд, добавив свежести в виде аксессуаров.

Правила экономии на шоппинге

6. Не бойтесь немного ручной работы

6.jpg

Нет, это не значит, что вы должны сами шить себе одежду, что труднее, чем кажется. Речь идёт о некоторых основах швейного искусства. Устали от кардигана? Подарите ему новую жизнь, самостоятельно заменив пуговицы.

Если в вашем распоряжении есть швейная машинка, то научитесь обрабатывать низ вещей. Тогда вы легко сами укоротите брюки, джинсы или даже сумеете из них сделать шорты.

7. Подружитесь с продавцом

7.jpg

У вас есть любимый магазин одежды? Неплохо будет познакомиться с кем-то из продавцов. Помимо более качественного обслуживания (что никогда не бывает лишним), он, возможно, будет осведомлять вас о предстоящих скидках заранее, и обо всех происходящих событиях вы будете узнавать в числе первых.

Также если вам приглянулась какая-то вещь, но она стоит слишком дорого, то вы сможете попросить новую приятельницу или приятеля отложить её для вас до финальной распродажи.

8. Старайтесь не покупать вещи, на которых стоит отметка "только химчистка"

8.jpg

Если вы покупаете вещи, требующие исключительно химчистки, вы будете продолжать за них платить ещё долго после прихода из магазина. В зависимости от частоты процедуры химчистки, изначальная цена вашей обновки будет постоянно увеличиваться. И так вы будете добавлять бесконечно, за каждые несколько носок!

9. Покупайте только те вещи, которые не сильно бьют по вашему бюджету

9.jpg

Если вы не можете себе это позволить, то просто забудьте об этой вещи. Один из способов экономии на одежде – это везде рассчитываться за неё исключительно наличными деньгами.

Читайте также: Мы то, что мы носим

Когда вы рассчитываетесь наличными, вы видите реальные деньги, и вы труднее готовы с ними расстаться, чем со средствами, хранящимися на карточке, тем более, если это кредитная карта. Выплата процентов по кредиту ещё добавляет в цене купленной вещице.

10. Уделяйте внимание должному хранению одежды

10.jpg

Продлить срок службы одежды можно благодаря правильному уходу за ней. Аккуратно складывайте одежду, не перезаполняйте вещевые ящики.

Для предметов одежды, которые должны висеть, приобретите качественные вешалки. Они дороже, чем обычные пластиковые, но зато плечевая часть одежды не будет деформирована.

Дешёвый шоппинг: как сэкономить?

11. Не поддавайтесь так называемым "ночам скидок" или ограниченным во времени мега распродажам в интернете

11.jpg

Такие мероприятия приводят к совершению необдуманных покупок. Вы не останавливаетесь, чтобы подумать, а действительно ли вам нужна это блузка цвета фиолетового питона. Вы просто думаете о том, что на неё сейчас огромная скидка и она дизайнерская!

Плюс ко всему на таких мега распродажах зачастую вещи под известными брендами шьются специально для продажи на подобных сайтах.

12. Будьте готовы к "охоте"

12.jpg

Магазины, как правило, выкладывают самые дорогие вещи в центр торгового зала, и, что особенно характерно для дорогих бутиков, они вовсе не рады предложить понравившуюся вам вещицу с верхней полки дальнего зала.

Погуляйте по магазину, заглядываете в его самые неприметные углы, там можете найти нечто совершенно удивительное и по качеству, и по фасону, и по цене.

Магазины ориентированы на то, что помочь вам потратить у них деньги, поэтому вещи по самой хорошей цене труднее всего найти, так как они заброшены куда-то в самый дальний угол.

13. Если у вещи есть молния, то всегда застегивайте её

13.jpg

Вам этот совет может показаться странным, но он поможет продлить срок службы вашей одежде. Перед тем, как кладёте в стиральную машину вещи, имеющие молнии, обязательно убедитесь в том, что они застёгнуты, так вы убережёте от повреждений не только саму вещь, но и всю остальную одежду в стирке.

14. Обменивайтесь одеждой для особых случаев

14.jpg

"Просто наденьте маленькое чёрное платье, оно подходит ко всему". Легче сказать, чем сделать, не так ли? Особенно когда вы собираетесь на несколько свадеб, одна из которых будет проходить днём в чудесном парке, а другая на пляже в выходные дни.

Поэтому замечательно, если у вас есть подруга одного с вами размера. Когда ей нужно будет пойти на важное мероприятие, вы обязательно вернёте должок. Оба в выигрыше.

Как сэкономить на одежде

15. Покупайте вещи для жизни, которая у вас есть сейчас

15.jpg

"Как приятно было бы надеть этот сарафан во время отдыха на собственной даче где-то за городом!" Так может говорить себе женщина, у которой этой дачи нет, и которая вряд ли наденет его куда-либо ещё.

Но она всё же покупает его, просто в ожидании лучшей жизни. Не стоит покупать вещи на будущее, это выкинутые на ветер деньги. То же самое обстоит и с новыми джинсами, на два размера меньше, которые приобретаются с мыслями: "Вот похудею…".

Читайте также: Умная одежда - топ 10 изобретений

Если вам на самом деле нужны джинсы, то купите пару своего размера сегодняшнего. Вы можете продолжать мечтать о завтрашнем дне, просто не тратьте на это сегодня денежные средства.

16. Чините свою одежду

16.jpg

Вам может быть легче избавиться от какой-то вещи, отдать её на благотворительность и просто купить новую. Но если вам действительно очень нравится та или иная вещь, и вы в неё вложили достаточное количество средств, то просто сделайте ей "перезагрузку".

Вы похудели, и рубашка теперь не сидит на вас хорошо? Сходите к портному. Вы так часто носили свои любимые сапоги, что каблук совсем пришел в негодность и расшатался супинатор? Сапожник решит вашу проблему.

В конечном итоге обновление старых вещей не бесплатно, но это обойдётся дешевле, чем покупка новых.

17. Три причины покупки

17.jpg

Каждый раз, когда вы захотите совершить очередную покупку, неважно, будь то новая блузка, кошелёк или пара туфель, прежде, чем вы рассчитаетесь за обновку, мысленно выявите три причины, почему вам нужно это сделать.

Причина "я хочу" не в счёт. У вас в гардеробе должно быть как минимум три вещи, с которыми вы сможете сочетать обновку. Если ни причин, ни подходящих вещей не нашлось, то не стоит совершать покупку.

18. Используйте правило – один пришёл, один ушёл

18.jpg

Если вы на самом деле хотите обуздать свои расходы, то используйте правило: за каждый новый приобретённый предмет гардероба, будь то одежда, обувь или аксессуары, вы должны что-то из своей одежды отдать на благотворительность.

Да, чтобы что-то получить, вы должны что-то отдать. Есть разница между адекватным гардеробом, балансом на счету в банке и переполненным шкафом и долгами.

Источник: Lifehack

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Альбина
Рациональные советы - надо распечатать и перечитывать, когда тянет пойти на распродажу))) Чтобы не тратить на одежду миллионы, я стараюсь покупать в стоках (да, в сэкондах дешевле, но мне неприятно ношенную одежду носить). В интернете часто везет купить классную вещь, которая не подошла кому-то - на том же авито много классных вариантов абсолютно новой обуви и одежды.
Имя Цитировать 0  
0  
Лариса
Хорошие советы собранные в одном месте)) следую почти всем пунктам, привычка уже годами выработалась) На самом деле очень люблю покупать одежду! Только деньги не очень люблю тратить) Приходится на всякие ухищрения идти) Особенно про охоту правда! Могу охотится за понравивщейся вещью по всем сайтам! Часто на авито захожу в поисках новенького. Действительно, приобретала там абсолютно новые вещи с бирками! Главное, чаще мониторить)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: