Закрыть рекламу ^

Как справиться с тяжелым человеком?

Как справиться с тяжелым человеком?Культура

Людей с тяжелым характером можно встретить в любом месте, начиная с продавщиц в ближайшем магазине, таксистов или наших родственников. Они могут сидеть рядом с вами на вечеринке по поводу встречи выпускников или каждый день за ужином, вызывая у вас потерю аппетита и нервную дрожь.

Как же справиться с шестью самыми распространенными типами людей с дурным характером? Есть несколько стратегий, которые позволят вам распознать их, и по возможности сохранить душевное равновесие.


1. Тип: Грубиян

Если представить личность в отношении приятности, грубияны окажутся в категории самых неприятных людей. Скорее всего, грубые люди относятся к экстравертам, так как для того, чтобы нагрубить человеку, нужно захотеть не соглашаться, и делать это публично. Однако грубые люди не всегда ведут себя таким образом. Все зависит от ситуации. Так, например, по отношению к своей маме они могут быть сама любезность.

Как справиться?

Все зависит от того, насколько высока вероятность встретиться с грубияном. Если это продавец, который устал после продолжительного дня и начинает вам огрызаться, скорее всего, не стоит заводиться по этому поводу. Вы можете высказать все, что вы думаете об этом человеке, но, как говорится, жизнь коротка.

Однако если грубияном является ваш родственник, от которого вам никуда не спрятаться, такой человек не может измениться без небольшой помощи. Психологи советуют выделить время и объяснить ему или ей, как вы чувствуете себя после грубых слов. Это становится для человека неким бременем, так как, скорее всего, в его намерениях не было доставить вам столько неприятностей.

Другой стратегией является прерывание любых разговоров, как только вы чувствуете, что грубиян начинает хамить. Это довольно трудно, так как большинство из нас склонно слушать реакцию и мнение другого человека. Но лучше остановить человека, пока он не сказал что-то, о чем вы не забудете. Если ничего не помогает, попробуйте сгладить ситуацию с помощью шутки.

2. Тип: Агрессивный

Агрессивные люди – это люди, которые любят продвигать себя, но перегибают палку. Когда они находятся за чертой, мы часто называем их пробивными. Как только они начинают нас раздражать, они превращаются в агрессивных. Также это может быть простым гормональным гневом, который с вами никак не связан.

Как справиться?

В первую очередь, если вы чувствуете, что вам грозит физическая опасность со стороны агрессивного человека, следует сразу же удалиться от него. Если же человек начинает терять самообладание, стоит отступить и дать ему остыть. Не следует попадать под горячую руку.

Если же вам докучает кто-то из офиса или школы, возможно, пришло время критически оценить ваши ожидания и цели. Вам нужно спросить себя, что именно вас раздражает или расстраивает. Все дело в моих действиях или в действиях обидчика? Возможно, вас расстраивает то, что вы не можете за себя постоять.

3. Тип: Пассивно-агрессивный

К этому типу относятся люди, которые хотят от вас что-то получить, но не говорят о том, что собираются сделать. Они пользуются косвенными методами, причем патологически. Например, пассивно-агрессивный человек может все время забывать сделать то, о чем вы его просили в качестве наказания, вместо того, чтобы просто признаться в том, что ему не нравится. Либо такой человек может выглядеть угрюмо или жаловаться на то, что его недооценивают.

В любом случае, такие люди не любят вступать в открытое противостояние. Согласно психологам, этот тип создает ситуации, которые заставляют вас чувствовать себя не лучшим образом, чтобы повлиять на ваше поведение. Они могут говорить что-то у вас за спиной и не выполнять то, о чем вы их просите. Вы можете столкнуться с этим типом людей у вас дома, когда например ваша мама говорит вам "Не беспокойся, я обойдусь без твоей помощи".

Как справиться?

Иногда довольно сложно понять, что вы имеете дело именно с таким человеком. В этом случае нужно прислушаться к себе. Если человек вызывает у вас злость или раздражение, хотя он кажется любезным и извиняющимся, это может стать признаком скрытой агрессии.

В этом случае лучше всего поговорить с человеком напрямую. У него может быть занижена самооценка или человек боится сказать то, что он думает. Иногда человек чувствует себя неуютно, и если вы пойдете к нему навстречу, он ответит вам тем же.

Но в тяжелых случаях, когда человек уже погряз в своих пассивно-агрессивных методах, бывает довольно сложно что-то изменить. Если это член вашей семьи, постарайтесь свести контакты к минимуму.

4. Тип: Хронически тревожный

Многие люди боятся посещений стоматолога и становятся тревожными в преддверии визита. Но у хронически тревожного человека, это мотивационная система чрезмерно активна. Они постоянно пытаются избегать множества ситуаций, все время беспокоятся о том, что произойдет, и находится рядом с таким человеком довольно тяжело.

Как справиться?

Лучше всего продемонстрировать такому человеку свое сопереживание и не пытаться преуменьшить его беспокойство, даже если вам это покажется неразумным. Для них все их тревоги реальны. Спросите чем можно помочь, и если вас попросят оставить его одного, лучше так и сделать.

Тревожный человек ищет безопасности. Не стоит переделывать человека, но если в ваших силах уменьшить его тревоги, попытайтесь помочь. Другими словами, если ваш друг начинает впадать в панику перед полетом на самолете, вы можете занять время ожидания шутками и анекдотами.

5. Тип: Драматичный

Этим людям нравится драматизировать жизнь, испытав все взлеты и падения. Мало того, им нравится создавать драматические ситуации. Наверняка вы вспомните момент, когда ваша приятельница, чьи планы провалились, утверждала, что жизнь ее закончена, и она останется в одиночестве до конца своих дней. В тот момент, людям с невротическим типом действительно кажется, что мир обрушится.

Как справиться?

Вам нужно для себя решить, можете ли вы общаться с человеком, который склонен все драматизировать. Если ваш ответ утвердительный, примите его таким, какой он есть с юмором. Если вы не выносите драмы, старайтесь не находится рядом, когда человек находится в состоянии "между жизнью и смертью", чтобы не усиливать трагедию.

Эксперты также указывают на то, что мы часто дружим с такими людьми, так как они для нас являются чем-то вроде развлечения или они заставляют нас чувствовать себя лучше в отношении своей жизни.

Но если вы хлебнули драматизма сполна, можете и высказаться. Поговорите открыто и объясните, что вы больше не можете справляться с перепадами его или ее настроения. Дайте человеку шанс подумать о ваших отношениях. Такие люди изматывают других и вы должны объяснить, что не всегда готовы иметь дело с таким количеством драматизма. Так вы можете сказать человеку: "Извини, у тебя много всего происходит, но я ничем не могу помочь".

6. Тип: Критичный

В случае с критичным человеком, можно сразу определить по его или ее реакции, что он или она с вами не согласны. Они могут открыто высказаться по поводу вашего решения или просто одарить вас осуждающим взглядом. Критика становится ощутимой, когда человек не просто оценивает, но высказывает негативное мнение.

Как справиться?

Лучшей стратегией может стать создание дистанции между вами и вашим "самопровозглашенным судьей". Критичные люди - это сочетание двух черт личности: сварливости и недостатка открытости другому опыту.

Другими словами, "если вы не сделаете по-моему, вы неправы". Сразу можно предупредить: вы не измените такого человека. Если вы не можете отступить, сократите количество совместных действий и решений или попытайтесь стать толстокожим.

Источник: www.youbeauty.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Если это домашний агрессор, то остановить его можно только с помощью такой же агрессии. Его надо напугать, чтобы он просто боялся на вас нападать. Только не вступайте с агрессором в лобовое столкновение, сделайте это в спокойной обстановке и без эмоций. Например, на его попытку спровоцировать скандал, начните спокойно, глядя ему в глаза, медленно скидывать бьющуюся посуду со стола, до тех пор, пока он не отступит. Если он вам устраивает ночные скандалы, и вы не спите до утра, будите его по ночам, стукните дверью, шарахните что-нибудь на пол. Главное делайте всё спокойно, твёрдо и уверенно до тех пор пока он не перестанет к вам цепляться. Напугайте его, чтобы он в следующий раз подумал, стоит ли ему  нападать на вас.
Имя Цитировать 0  
0  
Nuri
Советы не плохие, но мне кажется что везде написано будто "забей на все, отдаляйся от таких". Как справиться с такими людьми все таки не нашла точного ответа в этой статье
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: