Закрыть рекламу ^

Как стресс заставляет нас утрачивать поставленные цели

Как стресс заставляет нас утрачивать поставленные целиКультура

Люди, которые находятся в состоянии стресса, гораздо чаще продолжают делать монотонные действия и бросают работать в направлении поставленных целей, и теперь ученые утверждают, что они знают, почему так происходит.

Здоровые участники исследования, которые принимали гормоны стресса, регулярно выполняли одну и ту же задачу, по результатам которой они получали шоколад, при этом, они не стремились сделать что-то большее, для того, чтобы получить более серьезную награду, в отличие от тех, кто получал плацебо и усердней работал над тем, чтобы заработать награду более высокого уровня.

Мозг участников, находящихся в состоянии "стресса" показывал взаимодействие двух гормонов стресса – кортизола и адреналина, которые снижали активность областей мозга, которые участвуют в целенаправленном поведении. Данные гормоны не влияют на участки мозга, задействованные в привычном поведении. "Это нарушение работы целенаправленной системы вырабатывает привычки поведения, что, вероятно, препятствует способности людей изменять свою манеру поведения", - пишут исследователи.

Стресс, молочный шоколад и апельсиновый сок

В исследовании приняло участие 69 здоровых студентов с нормальным весом. Исследователи убедились в том, что все участники любят апельсиновый сок и молочный шоколад, которые были использованы в качестве вознаграждения. Добровольцев разделили на четыре группы: одна группы принимала таблетки гидрокортизона, которые поднимают уровень кортизола в крови, вторая группа принимала препарат йохимбин, способствующий поднятию уровня адреналина, третья принимала оба препарата, а четвертая – плацебо.

Чтобы проверить эффект воздействия гормонов, участники должны были решить компьютерные задачи, в основе которых лежал выбор определенных символов, причем, за правильное выполнение задания им разрешалось съесть столько шоколада и выпить столько сока, сколько им хотелось.

"Подобного рода "ешь, сколько захочется" ослабляет ценность награды", - отмечает ведущий специалист исследования Ларс Шваб (Lars Schwabe), когнитивный психолог в Рурском университете Бохума в Германии. К примеру, люди, которые едят столько шоколадного пудинга, сколько им хочется, быстро теряют интерес к какао. То же самое происходит с теми, кто ест много апельсинов, они перестают на какое-то время любить апельсиновый сок.

Далее перед участниками поставили другую задачу, в которой они могли сохранить пристрастие к старым привычкам, ответив на вопрос, используя те же символы, или же они могли начать решать другую, более сложную задачу, чтобы получить новые удовольствия. Результаты исследования показали, что те добровольцы, которые получали плацебо, однажды насытившись, искали пути получения других удовольствий. Кроме того, участники, которые получали один из гормонов, также демонстрировали целенаправленное поведение.

Однако, на тех, кто принимал оба гормона стресса, насыщение не подействовало. Участники, которые ели шоколадный пудинг, к примеру, все равно останавливали свой выбор на более легкой задаче, выбирая в качестве ответов те же символы и получая в награду молочный шоколад, а не что-то совершенно другое.

Магнитно-резонансная томография мозга этих участников показала снижение активности в двух регионах, называемых орбитофронтальной корой и медиальной префронтальной корой, которые связаны с целенаправленным поведением. При этом, части мозга, ответственные за выполнение привычных действий, были активны у всех участников.

Стресс и зависимость

Полученные результаты помогают объяснить не только тот факт, почему многие люди возвращаются к старым привычкам, находясь в состоянии стресса, но и то, почему люди с зависимостью, как правило, сталкиваются с рецидивами. "Хорошо известно, что стресс является одним из факторов риска, приводящим к любого рода зависимости (наркомания, алкоголизм и т.д.), более того, он способствует возврату к аддиктивному поведению", - пишут исследователи.

Тот факт, что два гормона, которые участвуют в снижении активности мозга, необходимой для целенаправленного поведения, влияет на возможность создания методов лечения наркоманов и алкоголиков.

Таким образом, подводя итог, можно отметить: стресс способствует возвращению к старым привычкам, потому как он снижает способность мозга работать в направлении цели.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: