Закрыть рекламу ^

Шокирующие эксперименты: как ученые определяли болевой порог?

Шокирующие эксперименты: как ученые определяли болевой порог?Наука

Как далеко могут зайти люди во имя знаний? В 1940 году, группа врачей из Корнельского университета решили создать устройство для измерения интенсивности боли. Используя в качестве единицы измерения "дол", врачи разработали количественную шкалу из 21 пункта, а вот как они это делали, стало в дальнейшем предметом научных споров.

В вышеупомянутом году, исследователи причиняли боль субъектам эксперимента, путем теплового воздействия на лоб в течение трех секунд. В первом исследовании приняло участие только 4 человека, но каждый из участников прошел через 100 экспериментов с причинением боли, в то время как интенсивность боли постепенно увеличивалась, с повышением температуры в каждом эксперименте. У группы была благородная цель – создать объективную шкалу измерения человеческой боли. Они создали единицу измерения – дол от латинского слова dolor, означающего боль.

Боль, как дважды два четыре

Джеймс Д. Харди (James D. Hardy) и его коллеги усовершенствовали шкалу до 21 серии интервалов, при которых один дол был разделен на два "имеющих основание заметных изменений в ощущении боли". Просмотрев тысячи измерений, они создали шкалу от 0 до 10,5 долов. При 8 долах, устройство оставляло на лбу участника ожог второй степени.

Во время эксперимента, ученые также пришли к арифметическому заключению, которое будет весьма сложно понять простому уму. Так они решили, что 8 долов боли приравниваются к двум опытам по 2 дола. Эти выводы они сделали из данных, полученных у 70 студентов медиков, которые проводили эксперименты на себе. К тому же исследователи почему-то решили, что усталость от 30 часов бодрствования во время экспериментов никак не сказалась на измерениях интенсивности боли.

Боль во время родов

В 1948 году, д-р Харди подверг 13 рожающих женщин боли, вызванной воздействием высоких температур, между схватками, чтобы определить интенсивность боли во время родов.

Пометив руку каждой женщины в четырех местах, исследователи применили множественные горячие импульсы сразу после того, как женщина испытала схватку. Ученые достигли своего рода успеха в своих экспериментах. Так, у одной из женщин была зафиксирована схватка силой в 10,5 долов через тепловое воздействие, что является максимальным показателем по шкале боли. Таким образом удалось определить интенсивность боли во время родов – боли, которая может соответствовать или превысить болевой порог человека.

Исходя из данных, ученые количественно определили болевой опыт во время разных стадий родов. При этом первая стадия родов соответствовала 2 долам, а максимум 10,5 долов достигала во время активной стадии родов, которая уменьшалась до 3 долов через два часа после родов.

Из-за неспособности пациентов отличать интенсивность боли от типа боли, проблемами с субъективным восприятием боли, эта система долов так и не стала применяться. Врачи и медсестры продолжают использовать другие менее аналитические шкалы измерения боли. Однако сами исследования, которые к счастью вряд ли будут проводить в современном мире, до сих пор шокируют научный мир.

Источник: io9.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Херню  какую-то пишите, вот мои ощущения когда порежу руку не сильно больно, сниму заусенец с пальца до слез. Царапина больнее пореза. Защемить мышцу и ожог две разные вещи! Какие дол что вы заливаете
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: