Закрыть рекламу ^

Как ведут себя люди в счастливых семьях

Как ведут себя люди в счастливых семьяхПолезные советы

Воспитание счастливой семьи – это одна из тех вещей, к которой вряд ли существует универсальное руководство к пользованию.

Но что же на самом деле может значить воспитать счастливую семью?

Что счастливые семьи отличает от несчастливых? Какие поступки они совершают и что хранят в сердце?

Как создать счастливую семью

1. Каждый день, каждый член семьи хочет быть её частью

1.jpg

В первую очередь, важно отметить, что семья – это не всегда противостояния до крови, как у многих бывает. Это те люди в вашей жизни, которые ценят, что вы в их жизни. Те, которые вдохновляют вас на развитие, и восхищаются не только вами сегодняшним, но и принимают то, каким вы хотите стать.

Члены семьи могут быть вашими лучшими друзьями. И лучшие друзья, если вы не связаны с ними по крови, могут быть вашей семьёй.

Читайте также: Счастье – более сильный мотиватор, чем деньги

Банально, но семья строится на любви, и не определяется свидетельством о браке, разводе или документом об усыновлении. Семья – это от сердца, где есть взаимная любовь и уважение. Только тогда семья перестаёт быть таковой, когда человек перерезает те невидимые узы, которые связывают сердца членов семьи.

Если вы каждый день вкладываете силы, чтобы укрепить эти узы, тогда этот человек – член вашей семьи. Поэтому стройте и поддерживайте отношения с правильными людьми, укрепляйте свою любовь ежедневно.

2. Члены семьи готовы в нужный момент свернуть со своего пути ради друг друга

2.jpg

Семейные узы – это истинная любовь, которая включает в себя внимание, осведомлённость, дисциплину, усилия, а также способность заботиться о ком-то, приносить себя в жертву ради близких непрерывно каждый день.

Вы обнимаете их и любите независимо от их привлекательности. И конечно, они делают то же самое для вас.

Здоровая семья, это когда каждый её член, просыпаясь утром, думает: "Это того стоит. Вы все этого стоите. Я счастлив, что вы есть в моей жизни".

Речь идёт о жертвенности. Речь идёт о том, чтобы делать вещи, которые вы не любите, но которые порадуют ваших близких, при этом, вы будете чувствовать себя прекрасно видя как они радуются. Вот что значит "быть семьёй".

3. Семейные связи укрепляются, проходя через огонь и воду

3.jpg

"Быть семьёй" также означает поддерживать друг друга во время неизбежных жизненных изменениях. Это понимание того, что ваша семья последует за вами и в огонь, и в воду. Никто и ничто не даст вам это. Ни ваша карьера, ни ваш начальник, ни ваши клиенты, ни деньги, ни слава.

Вы не можете обещать быть с кем-то до конца его жизни, но вы можете искренне быть с человеком до конца вашей. Оставаться с теми, о ком вы заботитесь в их самые тяжёлые моменты, не потому что вам нравятся проблемы, а потому что вы хотите поддержать и помочь – это и есть семья.

Вы будете рядом, пока близкий человек не увидит свет в конце туннеля. С другой стороны, в солнечные дни вы стоите в стороне, не потому что боитесь обгореть, а потому что вы "позволяете" им сиять.

И помните, что время решает всё. Существует время для молчания, время, чтобы отпустить и позволить вашим близким идти своей судьбой, время, чтобы порадоваться их победам, и время, чтобы помочь им снова встать на ноги в случае жизненных неурядиц и проблем.

Особенности счастливой семьи

4. Каждый вправе оставаться верным себе

4.jpg

Самая глубокая потребность человека заключается в том, чтобы его приняли таким, какой он есть. Иногда мы стараемся быть скульпторами и начинаем «вырезать» из других такой образ, какими мы хотим их видеть.

Мы пытаемся переделать их под наши мысли, желания и ожидания. Но всё это происходит против реальности, против их желания, поэтому всегда заканчивается разочарованием, так как это не подходит им.

Помните, что основой любви к тем, о ком мы заботимся, является их возможность быть самими собой. Мы не должны навязывать им свои эгоистические идеи относительно того, какими они должны быть.

В противном случае мы любим только свои собственные фантазии, и упускаем из виду подлинную красоту находящегося рядом человека.

5. Каждый берёт на себя ответственность за своё собственное счастье

5.jpg

Счастье это выбор, который идёт изнутри. Быть счастливым не означает, что всё прекрасно, это означает, что вы решили выйти за рамки несовершенства. Это маленькие выборы, которые вы делаете каждый день, чтобы почувствовать эффект счастья.

Читайте также: Открыта математическая формула счастья

Выберите делать что-то значимое. Выберите заботу о своём теле. Выберите быть в кругу нужных людей. Выберите хорошее отношение. Выберите выражать благодарность. Выберите прощение. Выберите сосредотачиваться на том, кто вы есть, а не на том, чего вы не сделали.

Начните сегодня, взяв на себя ответственность за своё собственное счастье. Выбор за вами. Ваша семья может поддержать вас, но они не могут выбрать ваше счастье за вас.

6. В общении всегда используются "заботливые" слова

6.jpg

Уровень счастья в любых отношениях можно измерить количеством шрамов, который каждый член семьи "несёт" на своих языках, сформированные в течение многих лет сдерживания гневных и обидных слов.

Будьте осторожны с речью. Вы можете сказать что-то обидное и недоброе менее, чем за одну секунду, но даже через год рана может не зажить. Не делайте этого по отношению к своей семье. Каждый раз, когда произносятся слова, что-то создаётся.

Будьте честны, но в то же время осознавайте, что вы говорите, и как вы это делаете. Используйте слова, которые ценят, поощряют и вдохновляют.

Отличия счастливых семей

7. Правда всегда в приоритете, а обещания всегда выполняются

7.jpg

Ложь – это не борьба, это причина, по которой распадаются семьи. Потому что большие вещи разваливаются очень легко, если в них замешана ложь.

Правда в том, что отношения не приносят боли. Ложь и игра с чьими-то чувствами – вот что приносит боль. Обещание – это всё, но после того, как оно нарушено, это ничего (по крайней мере, на начальном этапе).

Так что никогда не связывайтесь с чьими-то чувствами только потому, что не уверены в своих собственных. Если вы не уверены, обязательно скажите об этом. Всегда будьте честным и открытым. И помните, что когда правда заменяется молчанием, молчание становится ложью.

8. Качественное времяпрепровождение друг с другом

8.jpg

Вот суровая реальность жизни: независимо от качества ваших отношений с родителями, братьями и сёстрами, тётями, дядями или близкими друзьями, вам будет не хватать их, когда они уйдут из жизни. А это когда-нибудь случится.

Вы должны выделять время, чтобы открыто и честно делиться своей любовью с тем, кого вы любите. Поймите, что независимо от того, сколько времени вы будете проводить с близким человеком или насколько вы цените его, вам никогда не будет казаться после его ухода, что вы провели достаточное количество времени вместе.

Не учитесь этому на своём горьком опыте. Выражайте свою любовь. Расскажите своей семье, что вы должны сказать. Не уклоняйтесь от важных разговоров, потому что вы чувствуете себя неловко или неудобно. Вы никогда не знаете, когда вам представится такая возможность ещё раз и представится ли вообще.

Поэтому оставайтесь в тесном контакте с тем, что происходит в жизни ваших близких, открыто общайтесь на регулярной основе. Не потому, что это удобно, а потому, что они стоят дополнительных усилий.

Создание счастливой семьи

9. Принятие считается священным

9.jpg

Самый верный путь положительно повлиять на отношения – это любовь. А самая верная дорога к любви – это принятие настоящего момента, позволяя всему быть таким, какое оно есть, не пытаясь изменить положения вещей.

Принятие – это осознание и празднование того, что вы неразрывно связаны друг с другом силой, которая больше нас всех, и что наша связь с этой силой и друг с другом основана на нынешнем моменте.

Речь идёт об осознании присутствия в текущем моменте до того, как вы сможете эффективно привнести в него позитив. Практика присутствия добавляет перспектив и целей в нашу жизнь, и открывает путь любви других людей такими, какие они есть.

Читайте также: 10 распространенных мифов о счастье

Практиковать полное присутствие в чье-либо жизни трудно, потому что это требует от вас отдавать себя целиком, в том числе и свои "уязвимости", а также переживать с этим человеком моменты "неохраняемой" честности.

В конечном итоге этот человек может причинить вам вред, и вы ему тоже. Да, вы будете делать друг другу больно время от времени. Но это неизбежное последствие полного присутствия. Чтобы принять присутствие, необходимо сначала признать риск отсутствия.

10. Терпение и прощение практикуются ежедневно

10.jpg

Независимо от того, каким добрым и честным вы пытаетесь быть, вы всё равно время от времени будете наступать на пятки своим самым близким людям. И именно поэтому терпение и прощение являются настолько жизненно-необходимыми.

Терпение – это возможность направлять свой свет на любимых людей даже после того, как "села батарейка". А прощение – это понимание в глубине души, что у них не было цели посадить вашу батарейку.

Вначале терпение и прощение могут быть очень горькими, но семена, которые вы посадите сегодня, несомненно, дадут свои плоды в будущем.

Источник: MarcAndAngel

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Классная стать!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: