Закрыть рекламу ^

Как вы снижаете пользу от занятий спортом: распространенные ошибки

Как вы снижаете пользу от занятий спортом: распространенные ошибкиСпорт

Если у вас жесткое рабочее расписание, множество дел по дому, у вас имеются травмы или заболевания или у вас банально нет мотивации, то начать заниматься спортом ежедневно окажется для вас сложной задачей.

Тренеры и эксперты в области фитнеса считают, что существуют еще ряд проблем, которые мешают занятиям спортом и снижают пользу от упражнений. Эти проблемы включают в себя неправильное питание и неправильное выполнение упражнений.

"Сложно сказать о том, какие именно проблемы больше всего мешают людям получить желаемые результаты от занятий спортом, однако все перечисленные ниже факторы могут негативно влиять на результат, - говорит Арлин Кочи (Arleen Cauchi), основательница спортивного клуба Boomer Fitness в Сан Карлосе. – Эти ошибки очень свойственны многим нашим клиентам".

1) Слишком большая интенсивность занятий с самого начала. Многие люди считают, что как только они начнут заниматься спортом, они тут же получат отличную фигуру, поэтому начинают занятия с серьезных нагрузок. В большинстве случаев это приводит к разочарованию, потому что не дает хороших результатов, а разочарование способствует тому, что человек теряет мотивацию к спорту. Вместо этого эксперты советуют ставить перед собой краткосрочные и долгосрочные цели и начинать занятия с более легкого, постепенно увеличивая нагрузки.

2) Слишком абстрактные цели. Некоторые люди ставят перед собой слишком неопределенные задачи, например: "Я хочу сбросить в этом году 10 кило" или "Я хочу стать стройной", а потом разочаровываются, потому что не могут добиться желаемого. Следует ставить более актуальные и конкретные цели, например: "Я хочу выигрывать в теннис у моего друга", или "Я бы хотела попробовать проехать на велосипеде 10 километров". В данном случае фитнес будет сопутствовать достижению ваших целей, но не будет самой целью.

3) Вы не умеете смотреть правде в глаза. Эксперты говорят, что многие женщины после 30-40 хотели бы выглядеть так, как в 20 лет, поэтому они уверены, что для этого им нужно заниматься так же, как и тогда. На самом деле каждому человеку следует принимать во внимание свой возраст, потому что в противном случае можно перестараться. Следует всегда помнить о том, что фитнес помогает поддерживать самоуважение и делает вас счастливее. Если вы получите травму, спорт не будет приятным занятием.

4) Неправильный режим питания в качестве вознаграждения. После долгой прогулки или пробежки, вас могут соблазнять мысли о том, что вы заслуживаете после хорошей тренировки что-нибудь вкусненькое и высококалорийное. Однако многие люди не контролируют свое питание должным образом и переедают, поэтому неудивительно, почему они не видят положительных результатов, даже если правильно занимаются спортом.

5) Вы забываете о калориях в напитках. Некоторые люди вовсе не подозревают о том, что некоторые напитки тоже являются довольно калорийными продуктами. Например, в одном стакане вина (150 мл) содержится 100 ккал. Фруктовые соки и алкогольные напитки также довольно калорийны. Если вы хотите похудеть, вам следует избегать алкоголя и соков, а перейти на простую воду или некалорийные напитки.

6) Вы не меняете темп. Вам не нужно ждать, что ваше тело изменится, если вы не меняете свои занятия. Например, если вы гуляете 20 минут в день – это неплохо, однако не останавливайтесь на этом. Если вы хотели бы получить реальные результаты, вам следует постепенно увеличивать нагрузку и продолжительность занятий. Вы можете использовать шагомер для определения своего прогресса. Будьте изобретательны, ищите все новые интересные упражнения.

7) Использование неправильного веса для силовых упражнений. Поднимать правильный вес во время выполнения силовых упражнений – важная вещь. Слишком легкие гири или гантели не принесут желаемых результатов, не помогут укрепить и тонизировать мышцы должным образом. Поднятие слишком тяжелых весов может привести к тому, что вы получите неправильную форму тела, а также возрастает риск получения травмы. Какой же вес следует считать правильным? Вы должны подобрать для себя такой вес, который вам было бы просто поднимать вначале, а в конце выполнения упражнения вы бы прилагали много сил, чтобы его поднимать и опускать. Начните с того, чтобы выполнять ежедневно по 3-5 подходов по 10 поднятий веса, затем можете постепенно увеличивать нагрузку с каждой новой неделей.

8) Вы нацелены на количество, а не на качество. Иногда вы можете выбирать программы занятий, не задумываясь о том, на что эта программа направлена и какие результаты может дать. Вы много занимаетесь и чувствуете, что очень продуктивны, однако занятия не приносят результата. Вы должны убедиться в том, что выполняете все упражнения правильно. Для этого в начале занятий советуют обратиться за помощью к опытному тренеру. Если вы все-таки хотите заниматься самостоятельно, посмотрите обучающее видео, где вам расскажут и покажут специальные техники, как правильно делать упражнения, как правильно качать те или иные группы мышц и так далее.

9) Вы хотите питаться, как настоящие спортсмены. Не следует думать о том, что если вы начинаете заниматься спортом, вам непременно следует питаться так, как спортсмены, чтобы получить хорошие результаты. Подобное спортивное питание, например, спортивные напитки или энергетические батончики, дадут вам больше калорий, от которых вам не удастся избавиться в ходе тренировок, ведь интенсивность ваших занятий далеко отстает от той, к которой привыкли профессиональные спортсмены. Целью таких спортивных продуктов является пополнение запасов солей и калорий, которые вы теряете с потом, однако если вы не занимаетесь больше часа каждый день, такие продукты вам не нужны.

10) Вы фокусируетесь только на проблемных зонах. Даже если вы недовольны какой-то одной частью тела, вам следует строить программу тренировок так, чтобы работать со всем телом с целью получения необходимого баланса. Например, если вы будете обращать внимание только на среднюю часть тела или на руки, то остальные части тела будут незадействованы и может оказаться, что вам не очень понравится то, что вы увидите в зеркале.

Источник: www.secondact.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: