Закрыть рекламу ^

Как вырастить домашний лимон?

Как вырастить домашний лимон?Полезные советы

Многие любители экзотики хотели бы вырастить в домашних условиях лимон. Как известно, лимон весьма популярен в качестве домашнего растения, а семена для его выращивания доступны практически в любом магазине, где продаются фрукты.

К сожалению, очень легко вырастить лимонное деревце в горшке на подоконнике, однако гораздо труднее заставить его цвести и плодоносить

Опытные цветоводы знаком с некоторыми секретами, но если у вас нет достаточно опыта, но есть терпение и цель, вы можете воспользоваться советами, которые мы предлагаем.

Читайте также: Как сделать лимонад в домашних условиях

Как вырастить лимон из косточки?

1) Возьмите несколько лимонных косточек (самых крупных), которые вы только что извлекли из спелого свежего фрукта и приготовьте для них обычные пластиковые горшочки небольшого размера с дренажным отверстием.

2) Землю нужно взять рыхлую и питательную. Например, дерновая и перегнойная земля плюс уголь или торф. В некоторых цветочных магазинах продается готовый грунт, предназначенный специально для цитрусовых.


3) Поместите косточку во влажную землю на глубину 1-1,5 сантиметра, затем накройте горшок пленкой, полиэтиленовым пакетом или банкой, чтобы была хорошая влажность. Поливать лучше не надо, можно слегка опрыскивать посадку. Температура в помещении должна были минимум 18 градусов Цельсия.

4) Косточка прорастет, а зеленый побег может появиться из горшка не ранее, чем через 3 недели, в некоторых случаях придется ждать дольше. Все это время горшок должен быть под пленкой, чтобы обеспечить лимону хорошую влажность. После того, как растение даст 2 пары листьев, пленку следует убрать, а лимон поставить в хорошо освещенное место. Нельзя поливать слишком обильно.


5) Удобрения для цитрусовых можно использовать только через 2-3 месяца после посадки весной и летом. Осенью следует поливать растение не так часто, как летом. Летом полезно опрыскивать утром и вечером. Лимон не любит прямых солнечных лучей и сквозняков, однако зимой может потребовать дополнительного освещения.

6) Пересадка молодых растений может осуществляться два раза в год, взрослое растение - раз в 3-4 года. Пересадить лимон лучше всего в феврале или июне. Чтобы растение было кустистым, весной следует обрезать ему верхушки.

Лимон в домашних условиях

Так выглядит побег лимона при хорошей всхожести через 10 дней:


Через 20 дней:


Через 30 дней:


5) Если в первый год лимон зацвел, ему следует оборвать почки, чтобы вся сила не ушла в цветение. Если на цветок приходится более 15 листьев, тогда почки можно оставить и позволить растению цвести.

6) Обычно лимоны, выращенные таким образом, не плодоносят, либо плодоносят в достаточно зрелом возрасте (около 12-15 лет), если при этом все эти годы правильно за ними ухаживать. Для стимуляции плодоношения используют прививку, что достаточно хлопотно и довольно опасно, так как при неправильном обращении можно повредить растение. Более того, нужно найти уже цветущее растение, от которого молодой лимон получит прививку. Можно купить готовое привитое лимонное дерево, которое при хорошем уходе будет радовать плодами круглый год.

Удачные дни для посадки лимона этим летом: 10-14 июня, 19-22 июня, 9-11 июля, 17-20 июля, 3-5 августа, 13-16 августа 2013



Как привить лимон?



Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: