Закрыть рекламу ^

Как выжить в жару? Полезные советы

Как выжить в жару? Полезные советыЗдоровье

Как только солнце начинает сильно греть землю, многие из нас сразу задумываются о прохладных парках, бассейнах, пляжах, пикниках и возможности выбраться из дома.

Это прекрасное время года, однако, летняя жара доставляет много хлопот, и нашему организму иногда сложно с ней справляться.

Когда наступает период сильной жары, следует подумать о том, как избежать проблем со здоровьем. Узнайте, как избежать перегрева, и вы сможете насладиться летом в полную силу.

Советы, как избежать проблем со здоровьем в жаркий период

1) Пейте больше жидкости (но не алкоголя!) независимо от уровня вашей активности. Не ждите, пока у вас появится жажда прежде, чем выпить стакан воды. Внимание: если врач не рекомендует вам пить много жидкости или вы принимаете лекарства от обезвоживания, поинтересуйтесь, сколько вы можете выпивать жидкости, когда на улице очень жарко.

2) Не употребляйте напитков, содержащих алкоголь или большое количество сахара – это способствует выведению жидкости из организма. Также избегайте очень холодных напитков, потому что они могут привести к спазмам в желудке.

3) В самую жару оставайтесь дома и лучше в помещении с кондиционером. Если вы вышли в город, лучше провести пару часов в помещении, где есть кондиционер, например, в торговом центре или кафе. Ваше тело будет охлаждено, и вы не сильно перегреетесь, если выйдете в жару.

4) Электрические вентиляторы создают комфорт, однако если температура поднимается выше 40 градусов, вентилятор не спасет от проблем. Примите прохладный душ или ванну или включите кондиционер. Это поможет лучше охладить тело.

5) Носите легкую, свободную одежду светлых тонов.

6) Никогда не оставайтесь одними в закрытой припаркованной машине.

У некоторых людей выше риск заполучить проблемы со здоровьем из-за жары. В эту категорию попадают следующие люди:

Младенцы и маленькие дети

Люди старше 65 лет

Душевнобольные

Больные физически, особенно страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями

Родным и близким людей, которые находятся в категориях риска, следует наблюдать за ними в периоды сильной жары, быть рядом, если есть опасность перегрева.

Если вам необходимо выйти из дома в жару:

1) Снизьте количество физических нагрузок. Если вы занимаетесь спортом, пейте 2-4 стакана прохладных напитков без содержания алкоголя через каждый час. Специальные спортивные напитки могут восстановить потери минералов и солей из-за сильного потоотделения. Если вам противопоказана соль, лучше пить простую воду.

2) Старайтесь больше отдыхать в тени

3) Защититесь от солнца с помощью шляпы с широкими полями, это поможет вам не перегреться, а также оденьте солнечные очки. Помимо прочего, советуют пользоваться солнцезащитным кремом с уровнем защиты не менее 15 SPF.

Солнечный удар и проблемы, связанные с перегревом

Проблемы с перегревом случаются тогда, когда ваше тело не может охлаждаться с помощью потоотделения. В крайних случаях могут быть следующие проблемы: тепловые судороги, тепловой и солнечный удар. Дети, пожилые и люди с серьезными проблемами со здоровьем попадают под самый большой риск солнечных и тепловых ударов. Факторы риска включают: возраст, ожирение, жар, обезвоживание, болезни сердца, ментальные заболевания, плохую циркуляцию крови, загар, а также прописанные лекарства и употребление алкоголя. Другие причины солнечных и тепловых ударов могут быть следующими: употребление мочегонных средств, нейролептиков, фенотиазинов, антихолинергических средств, а так же серьезная физическая нагрузка, проблемы с потовыми железами, слишком теплая одежда.

Слишком высокая температура тела может повредить мозг и другие жизненно важные органы. Тепловые судороги вызываются потерей солей из-за сильного потоотделения и могут привести к тепловому истощению, которое связано с обезвоживанием и может привести к солнечному удару. Солнечный удар – серьезное состояние, которое может вызвать шок, повреждение мозга, отказ органов и даже смерть.

Ранние симптомы проблем, связанных с перегревом:

Сильное потоотделение

Утомляемость

Жажда

Мышечные судороги

Поздние симптомы, связанные с перегревом:

Головные боли

Головокружение и предобморочное состояние

Слабость

Тошнота и рвота

Прохладная влажная кожа

Темная моча

Симптомы солнечного удара:

Жар (температура выше 40 градусов Цельсия)

Неразумное поведение

Крайняя растерянность

Сухая, горячая и красная кожа

Быстрое поверхностное дыхание

Конвульсии

Потеря сознания

Если есть подозрения, что человек перегрелся:

1) Позвольте ему прилечь в прохладном месте. Разведите ему ноги на расстояние примерно 30 см

2) Приложите к коже прохладные влажные салфетки или обрызгайте его водой. Используйте вентилятор, чтобы снизить температуру. Приложите прохладные компрессы к шее, паху и подмышкам.

3) Дайте человеку выпить прохладной воды или приготовьте соленый напиток (чайная ложна соли на 1 литр воды). Давайте по полстакана каждые 15 минут.

4) В случае тепловых судорог давайте пить напитки, упомянутые выше, и сделайте мягкий массах мышц пока они не расслабятся.

Чего делать НЕЛЬЗЯ:

Не пренебрегайте серьезностью проблемы, особенно если это ребенок, пожилой или больной.

Не давайте жаропонижающих лекарств (таких как аспирин или ацетаминофен). Они в данном случае не помогут, но могут только усугубить положение.

Не давайте человеку соляные таблетки для жаркого климата.

Не давайте алкогольных напитков или напитков с кофеином. Они мешают способности организма контролировать температуру.

Не растирайте человека спиртом.

Не давайте человеку что-либо пить, если у него рвота или он без сознания.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: