Закрыть рекламу ^

Как защитить глаза при работе за компьютером

Как защитить глаза при работе за компьютеромЗдоровье

Сегодня для многих, кто работает за компьютером, проблемой номер один является усталость и неприятные ощущения в глазах, которые появляются через пару часов работы, уже не говоря о целом рабочем дне. Кроме того, многие привыкли проводить свободное время также за компьютером, общаясь на форумах и в социальных сетях, или просто выискивая полезную и интересную информацию. Не удивительно, почему проблема с глазами так сильно распространена. У этой проблемы уже даже есть название - синдром компьютерного зрения. Люди, страдающие данным синдромом, чувствуют напряжение, сухость и раздражение в глазах, быстро утомляются, их беспокоят головные боли.

К сожалению, для многих работа за компьютером - это норма жизни, им практически невозможно сократить количество часов, проведенных перед экраном монитора. Что же делать, чтобы защитить зрение? Вот несколько несложных правил, которым нужно следовать, если вы постоянно работаете за компьютером:

1. Хорошее освещение: Независимо от того, читаете ли вы книгу или смотрите на экран монитора, настольная лампа на вашем рабочем месте поможет вам снизить напряжение в глазах.

2. Правильное положение: Установите монитор вашего компьютера, чтобы вы смотрели на него сверху, на несколько сантиметров ниже. Это положение наиболее удобное для глаз. Также не допускайте, чтобы экран отсвечивал свет ламп в комнате или солнечный свет из окна.

3. Моргание: При работе за компьютером не следует слишком долго смотреть в монитор, не моргая. При моргании глаза смачиваются глазной жидкостью, не допускается их пересыхание. Поэтому следите за тем, чтобы часто моргать.

4. Регулярные перерывы: Если возможно, отходите от компьютера и делайте перерывы каждые 20-30 минут, смотрите на удаленные предметы в течение минуты. Перемещение фокуса задействует другие мышцы глаз и позволит глазам отдохнуть от монитора.

5. Упражнения для глаз: Существует ряд полезных упражнений для укрепления глазных мышц, например, описание в воздухе восьмерки глазами, держа голову прямо. Еще одно упражнение, которое помогает задействовать разные мышцы глаз - это упражнение с перемещением фокуса. Вытянете руки примерно на 15 сантиметров от себя с двумя поднятыми вверх на уровне глаз указательными пальцами на расстоянии примерно 2 сантиметров друг от друга. Смотрите между указательными пальцами на какой-либо удаленный предмет, при этом обращая внимание на пальцы. Если вы делаете упражнение правильно, картинка будет раздваиваться, и вы увидите не 2, а 4 пальца. Задержитесь в этом положении несколько секунд, а затем перенесите фокус на пальцы. Повторите упражнение несколько раз.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: