Закрыть рекламу ^

Какие кометы приближались к Земле

Какие кометы приближались к ЗемлеСобытия

Небольшая комета Хартли-2 будет видна с Земли невооруженным взглядом 20 октября, когда она пролетит мимо планеты всего в 11-и миллионов километрах. За последние столетия это будет самым близким "контактом" нашей планеты с кометой.

Хартли-2 была обнаружена в 1986 году. Ее орбитальный путь был далек от Земли, пока парочка вращений вокруг Юпитера не пододвинули орбиту ближе.

Хартли-2 войдет в число комет, пролетевших за последние века достаточно близко от Земли.

Комета Макнот (McNaught) осветила небо в 2007 году. Став самой яркой кометой за более чем сорок лет, Макнот была прозвана Великой кометой 2007 года. Астронавтам удалось понаблюдать за этой кометой, в результате пролив свет на состав таких небесных тел. Космический аппарат Уиллис обнаружил тут уменьшение солнечного ветра.

Первооткрыватель кометы, австралийский астроном Роберт Макнот (Robert McNaught) обнаружил в 2009 году еще одну новую яркую комету Макнот С/2009 R1, пролетевшую мимо Земли в июне этого года.

Комета Schwassman-Wachmann удивила ученых в 1995 году, когда раскололась на три мини-кометы. Распад небесного тела, кстати, до сих пор продолжается. Ко времени своего приближения к Земле в 2006 году, Schwassman-Wachmann разделился уже на 30 мелких кусков, часть из которых максимально приблизятся к Земле в 2022 году.

Hale-Bopp считается самой "долгоиграющей" кометой в 20-ом веке. Земляне могли наблюдать ее на протяжении 18 месяцев с 1996 по 1997 годы.

Гигантская комета впервые была замечена за орбитой Юпитера и светила в тысячу раз ярче, чем находящаяся на таком же расстоянии комета Галлея. Специалисты НАСА оценивают диаметр ядра Hale-Bopp в 19-25 миль, что получается в соотношении двух и пяти к размеру кометы, столкнувшейся с нашей планетой 65 миллионов лет тому назад. Hale-Bopp не вернется в нашу солнечную систему до 4385 года.

"Большая комета 1996 года" Hyakutake, пролетая близко от Земли, освещала небо голубовато-зеленым светом, по версии ученых, из-за наличия в составе эмиссии двухатомного углерода. Hyakutake была также первой кометой, излучающей рентгеновские лучи.


Shoemaker-Levy -9 столкнулась с Юпитером в 1994-ом году. Тогда мы впервые наблюдали столкновение двух тел Солнечной системы. В результате такой "встречи" образовались пузырьки газа, в атмосфере остались темные следы.

Shoemaker-Levy -9 стала первой кометой, крутящейся не вокруг Солнца, а планеты. Юпитер, скорее всего, притянул комету в свою орбиту в 1960-70-х годах.

Астрономы предвещали в 2126 годах столкновение Земли с кометой Swift-Tuttle. Однако, впоследствии пересмотрели свои расчеты - комета пролетит мимо нас на расстоянии в 15 миллионов миль.

Эта комета входит в метеорный поток Персеиды, ежегодно появляющийся в летнем ночном небе.

Самой известной кометой, наверное, является комета Галлея, виднеющаяся с Земли каждые 75 либо 76 лет. Таким образом, человек может наблюдать ее, скажем, дважды в своей жизни.


За кометой наблюдали еще с древних времен. Но о том, что это именно та комета, циклично наблюдаемая с Земли, открыл в 1705 году английский астроном Эдмонд Галлей (Edmond Halley).

В следующий раз комета будет видна с Земли в 2061 году.

Ближе всего к нашей планете за последние два столетия приблизилась небольшая комета IRAS-Araki-Alcock в 1983 году. Размером с луну она появилась в небе на расстоянии всего в три миллиона миль. Специалистам из НАСА удалось доказать при помощи спутника, что в составной части этой кометы содержится сера - первое такого рода открытие.

Самой яркой кометой столетия была West в 1976 году. Она была настолько ясной, что за ней можно было наблюдать и в дневное время. Комета эта все же еще не скоро вернется на расстояние, близкое к Земле.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
а какая камета будет пролетать в 2012 году????? и если будет то какого числа??? :)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: