Закрыть рекламу ^

Какими должны быть инопланетяне с точки зрения науки?

Какими должны быть инопланетяне с точки зрения науки?Наука
Если вы доверяете голливудским историям об инопланетных формах жизни, вы, скорее всего, представляете себе, что пришельцы должны быть гигантскими тощими существами, которые должны вести себя крайне недоброжелательно по отношению к землянам.

В том, что касается описания пришельцев, создатели фантастических фильмов обычно полагаются исключительно на свою фантазию и едва ли советуются с учеными, поэтому их пришельцы выглядят совсем не так, какими их представляет современная наука.

Злые инопланетяне

Без агрессии не выжить

То, что отличает человека от других видов живых существ на нашей планете в условиях эволюции, базируется на главном принципе: агрессии. Чтобы какой бы то ни было вид успешно размножался в рамках определенной среды, ему необходимо противостоять трудностям и преодолевать их.

Читайте также: Инопланетяне придут на Землю, чтобы поработить людей и съесть их

Это подстегивает к развитию эволюционных адаптаций. Доминантная форма жизни на планете (а именно к такой форме принадлежат инопланетяне) должна полностью подчинить себе окружающую среду, в которой она существует.

Согласно исследователям из Университета Миссури, это означает, что пришельцы обязаны быть агрессивными, ведь для того, чтобы прогрессировать, необходимо подчинять и захватывать. Если они более интеллектуально развиты, чем мы, они могут расценивать нас, как ресурс, подобно тому, как мы относимся к домашнему скоту.

aliens-and-science1.jpg

Инопланетные исследователи

Любая форма разумной жизни, которая доберется до нашей планеты, должна прибыть сюда с целью исследования. Если мы посмотрим на нашу собственную цивилизацию, мы тут же поймем, что человечество всегда стремилось к тому, чтобы освоить как можно больше территорий. Вспомните Колумба и Америку, Марко Поло и Восточную Индию, Викингов и Европу.

Читайте также: Семь заблуждений людей об инопланетянах

По мнению Стивена Хокинга, инопланетяне ищут другие планеты с целью колонизировать их или добывать на них полезные ископаемые. Пришельцы вряд ли прилетят сюда, чтобы уничтожить планету, однако они захотят использовать то, что тут имеется в своих целях.

aliens-and-science2.jpg

Иммунитет к земным инфекциям

Часто в научной фантастике можно встретить сюжеты о том, что инопланетяне, которые никогда не сталкивались с земными бактериями, прилетев сюда, подхватывают простые болезни, так как они лишены иммунитета против них. Вспомните паломников и конкистадоров, которые заразили коренное население различными страшными заболеваниями, вроде оспы и тифа.

Читайте также: Самые интересные вопросы об инопланетянах

Однако конкистадоры и ацтеки были людьми. По мнению американского астронома Сета Шостака, бактерии ограничены теми формами жизни, к которым они относятся биохимически.

Наши микробы развились, чтобы выживать на нашей уникальной ДНК. Даже вирусы и инфекции, которые поражают какой-то определенный вид на нашей планете, очень редко распространяются на другие виды. Например, собаки не болеют гриппом. Таким образом, можно сделать вывод, что пришельцы не смогут заразиться земными болезнями, поэтому не стоит ожидать, что после нашествия инопланетян конец будет таким, как в «Войне миров» Герберта Уэллса.

aliens-and-science3.jpg

Мы не станем их пищей

А что если пришельцы захотят попробовать нас на вкус? Впрочем, это маловероятно. Цивилизация, которая достаточно развита, чтобы совершать межпланетные путешествия, едва ли будет питаться неизвестными формами жизни. Путешествие к потенциально обитаемой планете невероятно длительное, поэтому инопланетяне, конечно, будут знать способ добывать себе пищу на своем собственном корабле.

Читайте также: Ученые создают пришельцев. Без паники

Более того, пищеварительная система какого-то существа, которое развилось на другом конце вселенной, едва ли будет схожа с нашей, а также вряд ли может быть совместима с видами белка, которые существуют на Земле. Маловероятно также, что питательные ресурсы, найденные на нашей планете, смогут удовлетворить потребность в энергии, потраченной для их достижения.

aliens-and-science4.jpg

Вторжение инопланетян

Хладнокровные убийцы

Множество людей, переселяющихся в новые дома, находят колонии недружелюбных насекомых, которые поджидают их там. И что они делают в данном случае? Конечно, избавляются от них, чтобы никто их не тревожил.

Читайте также: Самые необычные попытки связаться с инопланетянами

Инопланетяне, как и любой другой развитый вид, будут использовать технологии с выгодой для себя. Они, вероятнее всего, уничтожат все формы жизни на планете, которую рассматривают в качестве цели и на которую захотят приземлиться. Едва ли это будет война миров. Скорее всего, нас просто уничтожат без шума и пыли, как ненавистных насекомых.

aliens-and-science5.jpg

Как выглядят инопланетяне?

Они вовсе не похожи на насекомых-гигантов

Хотя фантастические романы и фильмы часто рисуют инопланетян, как гигантских насекомых, которые водятся или водились когда-то на Земле, с научной точки зрения это не кажется правдоподобным. Идея изображения внеземных форм жизни именно таким образом связана с тем, что мы, люди, слишком боимся потерять господствующее влияние на этой планете, а также в нас эволюцией заложено чувство отвращения к различным существам, которые переносят болезни.

Читайте также: Насекомые, принадлежащие миру пришельцев

В реальности структура организмов насекомых способна функционировать только при условии очень маленьких размеров. Так как у них нет крови, которая переносит кислород, они не способны получать достаточно кислорода из атмосферы, чтобы достичь больших размеров, чем они есть в реальности.

В доисторические времена, когда в атмосфере было куда больше кислорода, насекомые могли достигать невероятных по сегодняшним меркам размеров. Однако сегодня это невозможно.

aliens-and-science6.jpg

Инопланетяне – не гуманоиды

Почему в кино и книгах инопланетяне предстают в образе гуманоидов, то есть внешне напоминают людей? Чаще всего именно такими мы представляем себе разумных существ с других планет, однако наука считает, что инопланетяне могут выглядеть совершенно иначе. Человек имеет именно такую внешность благодаря специфическим условиям окружающей среды.

aliens-and-science7(2).jpg

Мы устойчиво стоим на двух ногах, чтобы преодолевать большие расстояния и имеем руки и пальцы, чтобы манипулировать предметами. У нас имеются большие пальцы на руках, которые говорят о раннем периоде жизни на деревьях. Но если на планете, к примеру, нет деревьев, едва ли у существ, ее населяющих, будут иметься конечности, чтобы лазать по ним.

Читайте также: 5 теорий о том, как могут выглядеть инопланетяне

Конечно, сказать определенно, как должны выглядеть инопланетяне, нельзя, однако, скорее всего, они очень быстрые и умеют охотиться за добычей. У них должны быть хорошо развиты органы чувств. Они также должны быть хищниками и обладать особенностями, которые указывают на это.

aliens-and-science7.jpg

Они не обладают большой силой

Инопланетяне не обязательно обладают супер силой. Как только они достигли уровня технического развития, который требуется для межзвездных путешествий, они потеряли физическую мощь за ненадобностью. Эти существа, скорее всего, имеют хорошо сложенное физическое тело, которому требуется минимальное количество энергии.

Читайте также: Первые инопланетяне, которых мы встретим, будут пурпурными

Разумное потребление энергии позволяет выжить. Чем больше мышечная масса, тем больше она использует энергии, а это может тормозить эволюционный прогресс. Интеллектуально развитая культура не нуждается в физической силе, чтобы манипулировать тем, что ее окружает.

aliens-and-science10.jpg

Они обладают высоким уровнем интеллекта

Во многих фильмах инопланетян показывают, как враждебных территориальных существ, которые разрушают все на своем пути. Однако это не совсем логично. Для того чтобы преодолеть межзвездное пространство, необходимо обладать высоким уровнем интеллекта, поэтому шансы, что инопланетяне всего лишь кровожадные захватчики, невероятно малы.

Читайте также: Шокирующее заявление: инопланетяне живут среди нас

Виды, которые не имеют высокого интеллекта и очень агрессивны, обычно стараются направлять свою энергию друг на друга, чтобы выжить. Навыки, необходимые для путешествий на столь большие расстояния и для исследования чужих миров, могут появиться только у высокоразвитых существ. Чтобы добиться больших высот в науке, необходимо сначала развить на должном уровне память, самосознание, познавательные и творческие способности.

aliens-and-science8.jpg

Речь и письменность инопланетян

Чтобы цивилизация развивалась, ее индивидуумы должны общаться между собой. Должна присутствовать также форма коммуникации, которая позволяет общаться на дальних расстояниях, чтобы распространять информацию, что очень важно для социального развития.

Как и люди, инопланетяне должны иметь способность передавать друг другу сложные теории, записывать их и передавать их следующим поколениям. Без какой-либо формы письменности каждое новое поколение вынуждено было бы начинать сначала.

Читайте также: Самые загадочные артефакты "внеземного происхождения"

Каким образом общаются инопланетяне и как записывают свою информацию, нам неизвестно. Например, мы не знаем, какой является их среда, может быть, звуковые волны в ней невозможно передавать так же, как и в нашей среде. Вполне возможно, что они используют вибрации, которые воспринимают с помощью каких-то особых органов чувств, или они способны общаться телепатически.

aliens-and-science9.jpg


Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: