Закрыть рекламу ^

Чего не хватает? Решите задачку за 10 секунд и проверьте, насколько здоров ваш мозг

Чего не хватает? Решите задачку за 10 секунд и проверьте, насколько здоров ваш мозгНевероятные факты

Посмотрите на эту последовательность чисел. Чего-то не хватает. Как быстро вы сможете обнаружить, что отсутствует?

Логическое мышление – это то, что отличает нас от других животных. Наш мозг и способность анализировать различные ситуации развиваются с возрастом и достигают пика, когда мы взрослеем.

Однако та часть мозга, которая отвечает за логическое мышление, порой может нас обманывать. Логика всегда пытается посмотреть на ситуацию такой, какой она должна быть, а не такой, какая она есть.

В решении математических задач, где мы применяем свою логику, она может нам как помочь, так и помешать увидеть важные детали.

Данную задачку, несмотря на кажущуюся простоту не все могут решить с первого раза. Более того, с ней справляется лишь 1 из 100 людей.

Посмотрите на изображение – вы увидите последовательность чисел от 1 до 53. Но каких-то чисел не хватает. Можете ли вы догадаться, какие именно числа отсутствуют?

Попытайтесь их найти за 10 секунд.

Задача на внимательность

cisl (2).jpg

Итак, вы увидели, каких чисел нет?

Если нет, внизу представлена подсказка.

Почему многие люди испытывают трудности при решении задачки? Дело в том, что человеческий мозг прекрасно адаптируется к образам и мыслям, которые являются для нас привычными в повседневной жизни. В результате мы уже не стараемся анализировать эти физические и виртуальные образы.

Мы полагаем, что они являются обычными, и это наглядно показано в данной последовательности. 

С первого взгляда мало кто обнаружит, что не хватает двух чисел. Некоторым, возможно, потребуется просмотреть последовательность несколько раз, прежде чем найти отсутствующие числа.

chisl-2.jpg

Возможно, вы пробежали глазами по картинке первый раз. Когда мозг анализирует первые 4-5 чисел в первом ряду, он пропускает второй ряд. Увидев, что первые цифры такие же, он сканирует оставшиеся числа и говорит вам, что вы видите все числа от 1,2,3 до 53.

Во второй раз вы, возможно, будете просматривать цифры медленнее. Если вы не будете смотреть на цифры по отдельности, то, скорее всего, так и будете думать, что все числа на месте.

Если же и во второй раз вам не удастся найти числа, которых не хватает, вы будете терпеливо считать числа, как первоклассник. Тогда вы обнаружите, что после 10-ти идет 12.

cisl (3).jpg

Если вы будете продолжать упорно считать, то дойдете до третьего ряда и заметите 31,33.

Не хватает числа 32.

cisl (1).jpg

Эта последовательность чисел достаточно сложная, так как числа расположены в широкие горизонтальные группы. В первом ряду 15 чисел, во втором – 10, а последних трех – по 9 чисел. Если бы в каждом ряду было по 5 чисел, вам было бы намного легче найти недостающие числа.

Так что если вы в течение 10 секунд нашли отсутствующие числа, мы вас поздравляем. Это говорит о том, что ваш мозг отличается завидным здоровьем.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
4 комментария
0  
Гость
Нужно смотреть не все числа, а только единицы (До десяти 1-9, далее 0-9)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Еще одиннадцать так то(11)))))))))))
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Читай по тексту выше, про 11 там сказано.  
Имя Цитировать 0  
0  
Ульяна
А причем тут логическое мышление, это про внимание и не более
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: