Закрыть рекламу ^

Какой цвет самый видимый в мире?

Какой цвет самый видимый в мире?Наука

Каждый год тысячи пешеходов попадают под колеса автомобилей, особенно в вечернее или ночное время.

Самым лучшим способом обезопасить себя – одеваться так, чтобы водители могли вас увидеть издалека.

Учеными уже было доказано, что лучше всего видна одежда неоново-зеленого цвета. Кстати, автомобили такого же цвета также самые видимые, но спрос на данный цвет в автомобильном бизнесе не велик, поэтому ученые советую приобретать белые или светло-серые автомобили.


Ярко-зеленый цвет

Одна компания решила разработать одежду под названием Nano Meter 555 Midlayer. В ней любой пешеход будет максимально виден для любого водителя.

1.jpg

Проект по созданию максимально видимой одежды начался во время обсуждения британских спасателей и отрядов специального назначения. Они решали вопрос спасения людей, которые работают в удаленных районах Земли, до которых сложно добраться.

Было решено, что лучше всего заметить человека невооруженным глазом - это одеть его в одежду яркого цвета. Электроника может сломаться, а вот одежда является надежным элементом, которым поможет в спасении.

Читайте также: 10 интересных объяснений того, как вещи обрели свои цвета

4.jpg

Была создана куртка ярко-зеленого цвета, способного отражать свет с длиной волны 555 нм. Согласно Национальной физической лаборатории Великобритании эта цифра является точкой, при которой лучше всего стимулируются колбочки в сетчатке глаза.

Светоотражающие элементы

3.jpg

Кроме яркого цвета одежду снабдили отражающими точками, которые в темноте при свете фар позволяют издалека четко видеть движущегося пешехода.

Стоит отметить, что в 1970-х годах шведские ученые провели эксперимент, в котором прикрепили лампочки к разным участкам тела, и зафиксировали движения человека. Они пришли к выводу, что достаточно всего 8 точек света спереди, чтобы четко понять движения тела человека и даже скорость его передвижения.

Компания, создавшая куртку, провела свои эксперименты и решила снабдить свою новую одежду 10-ю точками спереди и 10-ю сзади. В полной темноте такую одежду можно обнаружить на 0,25 секунды.

Но если вам категорически не нравится ярко-зеленый цвет, то компания создала черную куртку с такими же отражающими точками.

Если вам не хочется тратить почти 200 долларов на революционную одежду, то можете поискать любую куртку, кофту или толстовку ярко-зеленого или другого цвета, но с отражающими элементами. Особенно это касается детей, которые часто выбегают внезапно на дорогу. Школьникам нужно покупать ранцы или рюкзаки, также оснащенные отражающими элементами.

Читайте также: Розового цвета не существует

Источник: fastcodesign

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: