Закрыть рекламу ^

Какой информацией не стоит делиться в социальных сетях

Какой информацией не стоит делиться в социальных сетяхНевероятные факты

Всем нам известно, что социальные сети – это новейший и самый лучший способ взаимодействия людей друг с другом в интернете. 

У 35 процентов взрослого населения планеты есть профиль, по крайней мере, на одном из сайтов социальных сетей, у 51 процента эта цифра больше, чем один. 

Три четверти пользователей 18-24 лет также имеют свою страничку в интернете. 

Исследовательские опросы выявили, что 89 процентов людей пользуются этими сайтами для того, чтобы поддерживать связь с друзьями, 57 процентов строят совместные с друзьями планы, а 49 процентов находятся в поиске новых друзей.

Во всемирной сети существует более 100 социальных сайтов, на которых люди готовы делиться своими мыслями и чувствами. Но, как и в реальной жизни, есть такая вещь, как использование слишком большого количества информации. 

Очень легко "подсесть" на социальные аспекты таких сайтов, как, к примеру, Facebook, но информация, которой вы делитесь, должна тщательно фильтроваться, особенно если вы не устанавливаете ограничений на то, кто может просматривать вашу страничку. 

Стоит также отметить, что в среднем около 40 процентов пользователей имеют открытую страничку, что позволяет любому желающем просмотреть информацию о том или ином человеке, остальные же ограничивают доступ, позволяя лишь друзьям, членам семьи и коллегам читать о себе. 

Таким образом, предоставление доступа к личной информации чужим людям может быть опасным делом. Ниже представлен список того, чем, все-таки не стоит делиться в сети.

Примеры опасной информации в соцсетях

10. Личные беседы

личная информация в сети

На Facebook пользователи могут отправлять личные сообщения, изображения или видео, размещая их на стене другого пользователя. Стены у всех на виду, в то время, как сообщения – это взаимодействие между отправителем и получателем, также как электронная почта. 

Вопросы личного характера никогда не должны быть размещены на вашей стене. Это попадает под "туманный этикет" мира социальных сетей. 

Не существует официального руководства для подобного рода вещей, все полностью зависит от вас. Если есть что-то, что вас беспокоит, то не стоит все же выносить это на всеобщее обсуждение, размещая информацию на своей стене.

9. Социальные планы

Делиться со всеми своими социальными планами – это не очень хорошая идея. Только если речь не идет о вечеринке, организуемой вами, на которую нужно пригласить всех друзей. 

Однако, все же некоторые вопросы безопасности здесь присутствуют.

Представьте себе картину, что ваш бывший ревнивый бойфренд в курсе того, что сегодня вечером у вас свидание с новым поклонником. Что его сможет удержать от закатывания вызывающих сцен и трепки нервов? Ничего. 

Если вы планируете вечеринку или пикник с группой друзей, лучше каждому из них лично прислать приглашение.

8. Ссылки на различные сайты

Более половины пользователей социальных сетей зарегистрированы на более, чем одном сайте, причем часто они же сами и связывают эти сайты при помощи ссылок. 

Вы можете разместить что-то очень безобидное на вашем профиле в Facebook, но, если при этом на вашей страничке расположена ссылка на другой сайт, который выставляет вас, к примеру, в глазах работодателя не с самой лучшей стороны, то вы можете легко подставить свою карьеру под удар.

К примеру, в 2009 году произошел случай, который, наверняка, не единственный в своем роде, когда работника поймали на лжи именно благодаря социальным сетям. 

Сотрудник частной формы отпросился на несколько дней с работы якобы в связи с плохим самочувствием, а затем на своем профиле разместил фотографии с вечеринки, произошедшей в тот же уик-энд. Информация дошла до работодателя, что привело к увольнению нерадивого сотрудника.

7. Информация о компании

Вам может очень хотеться рассказать всему миру о своем новом продвижении по службе, но эта новость может оказаться крайне выгодной для компании – конкурента, поэтому это совсем не та информация, которой следует делиться.

Новости, связанные с планами расширения, с новым проектом и другой подобной информацией, должны оставаться конфиденциальными.

Опросы показывают, что более 63 процентов всех компаний опасаются за информацию, которую их сотрудники выкладывают в социальных сетях.

Если все же вы хотите поделиться какими-либо рабочими моментами, делайте это избирательно, отправляя сообщения по электронной почте.

Многие компании настолько серьезно озабочены тем, чтобы не присутствовать на социальных сайтах, что запрещают своим сотрудникам пользоваться ими на рабочем месте, фильтруя веб-страницы, которые можно посещать и блокируя нежелательные адреса.

6. Фотографии ваших детей

фотографии детей в сети

Сайты социальных сетей – это одно из тех мест, где люди обмениваются семейными фотографиями, однако, если вы не относитесь к 40 процентам тех, кто закрывает свой профиль от посторонних глаз, то вам следует задуматься о целесообразности размещения таких фотографий.

Это печально, но на самом деле так и есть: в интернете слишком много "хищников", которые используют сеть для того, чтобы преследовать свою добычу.

Также как и с другими личными вопросами, отправляйте ваши семейные фото только избранной группе верных друзей и коллег, которые, наверняка, не станут ни с кем ими делиться.

5. Ваш адрес и номер телефона

Если вы придаете огласке подобную информацию, то вы однозначно ставите себя под угрозу.

Если на социальных сетях размещен ваш адрес, при этом вы во всеуслышание сообщаете о том, что собираетесь в отпуск, это может привлечь в ваш дом воров.

Похитив ваши личные данные, легко можно открыть кредитную карту на ваше имя.

Даже обычный номер телефона для технологически подкованного человека может многое сказать о своем владельце, в том числе и его адрес.

4. Личная финансовая информация

Вы, вероятно, полагаете, что никто не делиться в сети информацией о том, где лежат его вклады или в какие акции он вкладывает деньги, однако, время от времени такое случается. 

Особенно сейчас, когда сплошь и рядом говорят о затруднительном положении банков и о падении цен на акции, невинный на ваш взгляд комментарий, оставленный в социальных сетях, может дать слишком много информации о ваших личных финансах. 

Опять же, если вы не относитесь к 40 проценту тех, кто закрывает свой профиль от посторонних глаз, мошенникам не составит труда понять, каким банком вы пользуетесь и где храните свои инвестиции. 

При этом, наверняка, разместив на ваш взгляд безобидный комментарий на стене Facebook и благополучно забыв о нем, вы можете предоставить достаточное количество личной финансовой информации для знающих людей, поэтому лучше стараться избежать этого.

3. Ваш пароль

Даже сообщение своего пароля в социальных сетях друзьям для того, чтобы он или она могли зайти и проверить определенную информацию, может быть опасным.

Особенно это касается пар, между которыми существует доверие для того, чтобы делиться подобного рода вещами.

Однако, представьте, что через некоторое время отношения портятся, и человек уже питает к вам негативные чувства. Нетрудно представить, что может произойти, вам же, в свою очередь, следует либо поменять пароль, если это возможно, либо создать новую страничку. Поэтому, проще всего держать свой пароль при себе.

2. Подсказки для пароля

Большинство сайтов, на которых содержится персональная информация, при составлении пользователем пароля просят, по крайней мере, ответить на один секретный вопрос, который будет использоваться в случае, если вдруг забудется пароль. 

Среди таких вопросов чаще всего, как правило, фигурируют: 

  • Кличка вашего первого домашнего животного 

  • Девичья фамилия матери 

  • Школьный талисман

  • Название первой улицы, где вы жили  

Говоря о любой из этих деталей на вашей стене в Facebook, вы можете предоставить вору последний кусочек головоломки, необходимый ему для того, чтобы взломать ваш личный счет. Подумайте дважды, прежде чем публиковать то, что может поставить под угрозу эту информацию.

1. Все, чем вы не желаете делиться

информация в сети

Вы можете установить в социальных сетях на своей страничке все параметры конфиденциальности, но на самом деле, если вы размещаете информацию не для всех, она все равно может быть увидена кем-то посторонним.

Исследования, проведенные специалистами из университета Вирджинии, показали, что из 150 приложений на Facebook, 90 процентов предоставляли доступ к информации, которая им совершенно не нужна только с целью запуска работы самого приложения.

Поэтому, во многих случаях, как только вы регистрируетесь, к примеру, на сайте для того, чтобы узнать, на какую звезду вы похожи больше всего, у владельцев сайта сразу же появляется доступ к вашей личной информации.

Социальные сети – это то место, где происходит обмен информацией, поэтому, если вы полагаете, что что-то происходит очень конфиденциально, это не означает, что так оно и есть.

"Если сомневаетесь, оставьте", - хороший девиз в данном случае. И всегда помните, что со всем, чем вы делитесь, всегда может случиться своего рода утечка.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: