Закрыть рекламу ^

Какую пользу приносит пение птиц?

Какую пользу приносит пение птиц?Экология

Организации по охране природы и ученые стали заниматься исследовательским проектом, который поможет выяснить, какую пользу может принести пение птиц человеку. Ученые хотят понять, влияют ли трели пернатых на наше настроение, творческий подъем и поведение.

Хотя многие люди говорят о том, что им очень нравится слышать пенье птиц и другие звуки природы, пока научных доказательств какой-либо пользы пенья для человека не было. Новый проект будет использовать лабораторные данные, а также будет проводить исследования в дикой природе и использовать систему анкетирования.

Ранее проводилось много исследований, которые помогли изучить влияние природных видов на реакции организма - например, эти исследования показали, что пациенты больниц легче переносили лечение, если им показывали красивые природные пейзажи, а не пейзажи с городскими видами. Что касается звуков природы, пока ученые не занимались данным вопросом.

"Были проведены исследования, которые показали, что естественные звуки могут помочь людям психологически справляться со стрессами, - рассказывает Элеанор Рэтклифф (Eleanor Ratcliffe) психолог Университета Сюррей в Гилфорде, которая будет руководить новым проектом. – Я бы хотела более подробно изучить этот вопрос, и выяснить, какие именно звуки природы и даже какие птицы могут принести человеку больше пользы".

Первоначально ученые собираются провести опрос среди добровольцев с помощью анкет и выяснить их предпочтения, а также узнать, считают ли они, что птицы могут оказать на них какое-то положительное влияние.

Затем ученые займутся лабораторными исследованиями, в ходе которых участники должны будут выполнять различные задания, слушая трели различных птиц. Ученые планируют оценить, могут ли различные звуки избавить человека от стресса.

"Мне интересно, как люди будут оценивать и реагировать на различные звуки птиц в сравнении с другими, например, карканьем ворон или щебетом воробьев, - сказала мисс Рэтклифф. – Также у людей могут возникать различные ассоциации с разными песнями птиц. Интересно, могут ли они ассоциировать трель определенного вида птиц с приятным времяпровождением".

В прошлом году уже была запущена программа, которая призывает людей слушать пенье птиц по пять минут в день, чтобы бороться с зимней хандрой. Птичьи трели делают нас ближе к природе, помогают людям представлять, что они отправляются в те места, где могут услышать это чудесное пение. Это простое удовольствие, которое может испытать каждый, даже если мы живем в городе.

Новое исследование планирует узнать также, может ли пенье птиц поднять настроение тем, кто не особо любит бывать на природе и не испытывает никакого трепета перед птицами.

Трехлетний проект будет финансироваться Советом по экономическим и социальным исследованиям.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: