Закрыть рекламу ^

Какую пользу приносят собаки нашему здоровью?

Какую пользу приносят собаки нашему здоровью?Здоровье

Возможно, вы будете не совсем уверены в том, что животные могут положительно влиять на состояние вашего здоровья, особенно когда вы схватитесь за сердце, увидев счет, выставленный ветеринаром. На самом деле польза от домашних питомцев существует немалая. По некоторым данным, в том числе основанным на реальных научных исследованиях, выяснилось, что владельцы собак, оказывается, более здоровы, чем те, у кого нет питомцев.

Они могут определить рак

В 1989 году в журнале The Lancet была опубликована статья, в которой рассказывалось о пациентке, сообщившей, что ее собака обнюхивала родинку на ее ноге, а однажды пыталась откусить ее. Хозяйка догадалась пойти провериться, и выяснилось, что в этом месте действительно была злокачественная меланома.

Собаки не только могут обнаружить раковые опухоли кожи, некоторые из них могут также обнаружить другие виды рака: рак мочевого пузыря, груди, легких, яичников и толстой кишки. Специально обученный восьмилетний черный лабрадор по имени Панда смог безошибочно выявить рак ободочной и прямой кишки в 33 случаев из 37 на основе анализов кала, которые предоставили исследователи. Более того, согласно статье, опубликованной в журнале Gut в этом году, Панда смог также с большой точностью выявить рак ободочной и прямой кишки на ранней стадии.

Пока точно не известно, каким образом собака находит заболевание: с помощью обоняния выявляет особые неизвестные, быстро испаряющиеся компоненты, связанные с опухолью, или она чувствует типичные вещества, которые связаны с повышенным риском развития рака, например, метаболиты после курения. Однако, в данном эксперименте, Панда выявляла раковых пациентов среди тех, у кого были воспаление, у курильщиков или у кого были другие заболевания.

Они помогут вам быть более активными

Конечно, не секрет, что владельцам собак приходится чаще бывать на свежем воздухе, гулять или даже тренироваться вместе с ними. Собаки в большей степени, чем другие домашние животные, требуют регулярных прогулок и любят, когда с ними играют хозяева.

Согласно исследованиям 2010 года, опубликованным в журнале American Journal of Public Health, дети, у которых есть собаки, больше времени тратят на активные физические упражнения, по сравнению с теми, у кого нет собак. Аналогично обстоит дело и с взрослыми владельцами собак.

В 2006 году канадские ученые из Университета Виктории (University of Victoria) провели исследования и выяснили, что владельцы собак в большой или меньшей степени ведут активный образ жизни. В среднем в неделю они гуляют около 300 минут. Те, у кого нет собак, в среднем тратят на прогулки всего 168 минут в неделю.

Разница между теми, кто имеет собак и теми, у кого их нет, не настолько большая, однако все же довольно существенная.

Не всегда бывает, что у хозяина есть желание регулярно гулять с собакой. Согласно исследованиям 2006 года, проведенными учеными из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University), несмотря на то, что собака обязывает хозяина с ней ежедневно гулять, только часть хозяев гуляют с собакой более, чем 3 раза в неделю, и обычно это пожилые люди. С собакой могут гулять ваши домашние, или вы можете просто выпускать ее во двор самостоятельно. Если вы ленитесь гулять с собакой, то особых преимуществ для здоровья в данном случае не будет.

Они могут предупредить о понижении сахара в крови

Некоторые обученные собаки могут определить пониженный уровень сахара в крови. Согласно статье в журнале British Medical Journal за 2000 год, более одной трети собак, владельцы которых страдают диабетом, могут менять свое поведение, когда у их хозяев падает уровень сахара, даже тогда, когда пациент об этом не знает. Были зафиксированы два случая, когда собаки не только определяли это, но также побуждали хозяев есть.

Пока не ясно, как именно собаки обнаруживали это, но, возможно, по мнению ученых, они могли заметить сокращение мышц, или у их хозяев менялся запах. Возможно, собак можно этому обучить.

Они могут снизить риск появления экземы

Многие пациенты волнуются по поводу того, что их дети общаются с собаками, что, по их мнению, может привести к появлению аллергии или экземы. Однако предварительные исследования показали, что дети в меньшей степени подвержены появлению экзем к четырехлетнему возрасту, если они с самого раннего детства общаются с собаками.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Pediatrics в 2011 году, приняли участие 636 детей. Было обнаружено, что проблемы в меньшей степени наблюдались у тех, у кого в доме живет собака. На самом деле, даже у тех детей, у которых есть предрасположенность к аллергиям на собак, риск развития экземы не увеличивается, если у них живет питомец.

Прежде чем заводить собаку для своего ребенка, помните, что требуются еще исследования в этой области. Другие исследования показали, что у некоторых детей, если в доме живет собака, повышается риск развития астмы.

Они могут помочь при эпилептических припадках

Задача собаки, которая помогает людям с припадками, такая же, как и у собак-поводырей - помогать человеку в повседневной деятельности и уберегать его от опасностей. В США существует множество организаций, которые обучают собак помогать людям, которые страдают эпилепсией. В большинстве случаев таких животных обучают узнавать особые изменения в поведении или жесты больных.

Некоторые уверены, что собаки могут предупредить хозяев о приближении припадка, что позволяет вовремя принять лекарство, отправиться в безопасное место или позвать на помощь. Однако пока проведено слишком мало исследований, которые подтвердили бы предположения о том, что собаки действительно могут определить приближение приступа заранее.

В журнале Neurology за 2007 год появились две статьи, в которых утверждалось, что все данные по этому вопросу были получены от самих пациентов и их родственников, поэтому они могут быть предвзятыми. Несмотря на это, ученые утверждают, что некоторые собаки в большей степени могут реагировать на психологические приступы, которые связаны с эмоциональными проблемами и несколько отличаются от эпилептических припадков. В одном из описанных случаев собака вызвала неэпилептический припадок тем, что начала облизывать лицо своего хозяина.

Несмотря на то, что некоторые ученые ставят под сомнение тот факт, что собаки могут предупреждать о надвигающемся приступе, большинство из них согласны с тем, что помощь собак пациентам, страдающих эпилепсией, очень важна.

Они могут отбить у вас охоту употреблять пищу, вызывающую аллергию

У некоторых собак хорошо получается вынюхивать запрещенные вещества или даже обнаруживать бомбы. Однако, предполагается, что органы обоняния у собак также помогают выявить аллергены.

У людей с серьезной формой аллергии на арахис даже незначительный запах арахиса может спровоцировать реакцию. Собака, выявляющая арахис, может быть настоящим сокровищем для таких людей, как утверждает учебное заведение для собак Florida Canine Academy. После сложных тренировок, эти животные способны учуять запах арахиса в комнате, например, если арахис имеется в печенье, лежащим на столе, или в конфете, спрятанной в сумке.

Люди с такой формой аллергии должны быть всегда на стороже и носить с собой эпинефрин на случай опасной ситуации. В данном случае собака, которая учует арахис, поможет им быть более спокойными.

Они помогают восстанавливаться после болезни

Для участия во многих программах при госпиталях и реабилитационных центрах допускаются собаки.

"Собачья терапия" помогает стимулировать у пациентов подвижность, межличностные контакты и социализацию.

Согласно обзору 2005 года в журнале British Medical Journal, собаки действует как "социальные катализаторы", помогающие людям взаимодействовать с окружающими и снижают чувство одиночества, особенно у пожилых пациентов с физическими недостатками.

Владельцы собак лучше справляются со стрессовыми ситуациями, что в значительной степени помогает избежать заболеваний, связанных со стрессом.

Также ученые выяснили, что владельцы собак реже умирают от сердечных приступов по сравнению с теми, у кого нет питомцев.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: