Закрыть рекламу ^

Каменное оружие древнего человека гораздо старше

Каменное оружие древнего человека гораздо старшеКультура

Исследователи из Университета штата Аризоны (Arizona State University), Торонтского университета (University of Toronto) и Университета в Кейптауне (University of Cape Town) заявили, что древнейшие предки человека в южной части Африки умели изготавливать оружие, заостряя камни, около пятисот тысяч лет тому назад, что на двести тысяч лет раньше, чем это предполагалось до недавних пор.

Группа археологов провела серьезную работу на месте археологических раскопок в Кату, Африка, обнаружив свидетельства того, что древние люди еще полмиллиона лет тому назад умели прикреплять заостренные каменные наконечники к палкам, изготавливая таким образом самые первые копья. По сути, подобный метод охоты является серьезным прорывом в эволюционном развитии самых первых людей на нашей планете.

Оружие древних людей роднит их с современным человеком

Исследователь по имени Бенджамин Сховилль (Benjamin Schoville) из Университета штата Аризоны отмечает, что даже современные племена, которые охотятся с помощью стрел, затачивают их наконечники с помощью острых как бритва камней.


"Эти заостренные наконечники несут гораздо более смертельную угрозу, нежели чем просто заостренные ветки. Древние люди знали об этом гораздо раньше, чем это считалось до сих пор", - заявил Сховилль. Это означает, что современная наука имеет не совсем верные представления о том, как развивались древнейшие люди.


Как известно, заточенные каменные наконечники копий являлись весьма обычным делом в Каменном веке триста тысяч лет тому назад, о чем повествуют археологические раскопки. Однако новые находки говорят о том, что эта технология была известна гораздо раньше. Исследователь Джейн Уилкинс (Jayne Wilkins) из Торонтского университета отметила, что данный признак ассоциируют с современными людьми и нашими ближайшими родственниками. Как говорится, их бы оружию, да современные рукоятки – цены бы им не было!


Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: