Закрыть рекламу ^

Каждый час просмотра телевизора сокращает жизнь на час.. и 22 минуты

Каждый час просмотра телевизора сокращает жизнь на час.. и 22 минутыНевероятные факты

"Выключите телевизор – он заставляет ваш мозг гнить".

Новое исследование показало, что слишком длительный просмотр телевизора способствует ранней смерти. Специалисты из университета Квинсленда, Австралия, отметили, что после 25 лет каждый час просмотра телевизора сокращает жизнь человека на 22 минуты.

Во время исследования, результаты которого опубликованы в августовском номере британского журнала о спортивной медицине (British Journal of Sports Medicine), эксперты изучали "телевизионные привычки" 11000 австралийцев, которые были обнародованы проводимым в течение 10 лет опросом. Авторы пишут, что по сравнению с людьми, которые не смотрят телевизор, те австралийцы, которые проводят в день перед ним около 6 часов, могут попрощаться с 4,8 годами своей жизни. Авторы подчеркивают, что просмотр телевизора можно сравнить с ожирением или курением, то есть он также вреден.

"Наряду с тем, что количество курильщиков постепенно снижается, любителей телевизора меньше не становится, причем это проблема актуальная на национальном уровне", - говорит доктор Ленерт Вирман (Lennert Veerman), профессор национальной школы здоровья. Однако, почему и каким образом просмотр телевизора сокращает нам жизнь?

Трудно точно определить непосредственную причину. "Чем больше времени мы проводим перед ним, тем больше времени мы тратим на бездумную еду и тем меньше времени мы физически активны", - рассказывает доктор Дэвид Кац (David Katz), специалист исследовательского центра при Йельском университете. Это, в свою очередь, означает, что мы находимся в группе высокого риска развития ожирения и хронических заболеваний, таких как диабет, болезни сердца и раковые болезни.

Это не первый раз, когда специалисты говорят о том вреде, который наносит просмотр телевизора. Ранее проведенные исследования обосновали, что двухчасовой просмотр телевизора в день связан с увеличением на 20 процентов развития диабета второго типа и на 15 процентов болезней сердца. Более трех часов просмотра телевизора в день увеличивает риск развития большинства известных заболеваний.

Не правда ли, было бы замечательно, если бы мы смогли изменить свою жизнь простым нажатием кнопки? Может, стоит начать с той красной, которая расположена в верхнем правом углу вашего телевизионного пульта?

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: