Закрыть рекламу ^

Каждый зуб связан с другим органом в нашем теле: о каких проблемах это предупреждает

Каждый зуб связан с другим органом в нашем теле: о каких проблемах это предупреждаетЗдоровье

Если вас мучает боль в зубе, не игнорируйте ее. Нередко она говорит о сбое в определенном органе.

С древних времен врачи знали, что в нашем организме все органы взаимосвязаны и неполадки в работе какого-то органа отражается на состоянии другого.

Специалисты в области акупунктуры в своей практике используют карту меридианов.

Читайте также: Интересные факты, которые вы не знали о зубах

Пользуясь этой картой, можно поставить диагноз по зубам и выявить больной орган, с которым он связан.


Меридианы и зубы

zubi.jpg

Ваши зубы соответствуют определенным органам и системам.

Энергия ци идет в оба направления: больной зуб может быть симптомом проблемы в другой части тела. Так корневой канал в премоляре (4-й зуб) может влиять на ткань груди или легких.

Бывают случаи, когда человек испытывает боль в зубе, который давно вырвали, так называемую "фантомную боль". Это самый яркий пример связи зуба и другого органа по меридиану. Ведь отсутствующий зуб по идее не должен вызывать боль. В то же время, орган, с которым он связан, вполне может быть источником дискомфорта.

Многие врачи считают, что здоровье полости рта тесно связано с благополучием нашего организма в целом.

Зубы, отвечающие за внутренние органы

Научные исследования

zub.jpg

В исследовании 2009 года в журнале "Dental Aegis" в стоматологии впервые заговорили о "зубах, как органах чувств". Известно, что во время еды, механорецепторы в зубах управляют различной нервной активностью. Они определяют, как сильно и как быстро мы пережевываем пищу, посылая сенсорные сигналы обратной связи в мозг. В пульпе зуба содержатся волокна механорецепторов.

Механорецепторы - это, по сути, сенсорные органы, которые отвечают на механические стимулы, такие как напряжение, давление или вибрация.

Читайте также: 15 отличных способов за секунды справиться с зубной болью

Таким образом, можно сказать, что зубы не инертные, а важные органы, участвующие в нервной коммуникации, отправляя сенсорную информацию, которая стимулирует другие биологические процессы.

В финском исследовании специалисты выяснили, что гены, отвечающие за развитие зубов – это те же гены, которые ответственны за развитие других органов. Более того, в контексте клеточного роста гены, связанные с развитием органов, могут указывать на возможное появление рака в более позднем возрасте.

Так, например, была выявлена связь между бактерией в пульпе зуба и формированием рака груди. А хронические инфекции зубов нередко приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту и эректильной дисфункции.

Зубы и органы человека

Зубная карта меридианов

zubi-1.jpg

Учитывая связь между здоровьем зубов и состоянием других частей тела в организме, существуют определенные болезни, которые ассоциируются с соответствующими зубами. 

Боль в зубе не всегда говорит о том, что есть проблема где-то еще, но это повод обратить внимание на свое здоровье и обследоваться, особенно если дискомфорт не проходит.

Вот как меридианы связаны с зубами:

  • Резцы и клыки находятся на меридианах, которые связаны с почками, печенью и желчным пузырем.

  • Меридианы передних коренных зубов и моляров (больших коренных зубов) связаны с толстым кишечником и желудком.

  • Боль в верхних и нижних резцах указывает на инфекции почек, мочевого пузыря и ушей. Также она может сигнализировать о проблемах в лимфатической и репродуктивной системе.

  • Боль в коренных зубах может быть признаком анемии, язвы желудка и кишечника, хронического гастрита, геморроя, инфекции мочевого пузыря, ревматизма, хронического воспаления поджелудочной железы и проблем со здоровьем груди.

  • В то же время зубы мудрости связывают центральную нервную систему, сердце, печень и кишечник. Боль или дискомфорт в этой области сигнализирует о повышенном артериальном давлении, экземе, головных болях, болезнях печени и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Читайте также:  12 продуктов лечат органы, на которые они похожи

Связь зубов с определенными болезнями

  • Боль в первом резце часто свидетельствует об инфекции предстательной железы или воспалительном процессе в гландах.

  • Хронические боли в клыках указывают на воспаление печени или желчного пузыря (гепатите или холецистите).

  • Передние коренные зубы могут болеть в результате аллергической реакции, дисбактериоза, пневмонии или колита.

  • Боль в четвертом зубе (верхнем или нижнем) может быть признаком болезней суставов, таких как артрит, но также связана с легкими и толстым кишечником.

  • Нижние клыки связаны с системой кровообращения, и боль там предупреждает об атеросклерозе или дисфункции легких.

  • Боль в нижних коренных зубах говорит о варикозном расширении вен, полипах кишечника и болезнях дыхательной системы (бронхит, пневмония и астма).

Источник: dailyhealthpost  —  Меридианная карта зубов

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: