Закрыть рекламу ^

Кино толкает подростков на пьянство

Кино толкает подростков на пьянствоКультура

Просмотр фильмов, в которых киногерои употребляют алкоголь, повышает риск раннего начала употребления спиртных напитков у подростков, предупреждают ученые.

Американские эксперты утверждают, что подростки, которые посмотрели большинство фильмов, где герои на экране употребляют алкоголь, в два раза чаще начинают употреблять алкогольные напитки, чем те, кто видел мало фильмов с подобными сценами. В связи с этим эксперты советуют родителям следить за тем, какие фильмы смотрят их дети.

Предыдущее исследование показало, что подростки, которые просмотрели большое количество фильмов, где герои курят, также чаще начинают курить, чем те, кто видел мало фильмов с курящими героями. Эксперты призывают кинодеятелей пересмотреть содержание фильмов и сократить сцены, где герои курят или выпивают.

Группа американских ученых сравнивает современное кино с вирусом гриппа, который распространяется и поражает подростков, толкая их на употребление спиртных напитков и курение.

В течение двух лет исследователи проводили регулярные телефонные опросы 6500 детей в возрасте от 10 до 14 лет. Ученые спрашивали детей, какие они фильмы смотрят, употребляли ли они алкоголь, а если употребляли, то знали ли об этом родители. Также детей спрашивали, участвовали ли они в самых настоящих пьянках.

Ученые обнаружили прямую закономерность: чем больше подросток просмотрел фильмов, где герои употребляют алкоголь, тем раньше он начинал употреблять алкоголь и тем более он был склонен к участию в пьянках. Причем, оказалось, что друзья оказывали меньшее влияние на подростков, чем кино.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале British Medical Journal Open.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: