Закрыть рекламу ^

Китайские ученые создали прыгающего по поверхности воды робота

Китайские ученые создали прыгающего по поверхности воды робота Технологии

Китайские ученые создали маленького робота, способного не просто ходить по воде, но и прыгать. Робот предназначен для имитации движения прыгающих водомерок, насекомых, наводняющих поверхности ручьев и водоемов в летнее время. Новый робот может прыгать в высоту около пяти с половиной дюймов (14 см) и 14 дюймов (35 см) вперед, при этом он весит в тысячу раз больше, чем водомерка.

За последние несколько лет несколько лабораторий робототехники создавали крошечных ботов, которые в состоянии ходить или скользить по поверхности воды. Впервые создан робот, способный прыгать. Прыгающий робот-водомерка проворнее и подвижнее скользящего, таким образом он способен избегать препятствия, утверждают создатели робота, исследователи из Харбинского технологического института в северном Китае (Harbin Institute of Technology in northern China). В будущем проворный, прыгающий робот можно будет использовать в шпионаже или мониторинге качества воды, пишут они.

Водомеркии, как биологические, так и роботизированные, зависят от давления воды, которое удерживает их в воздухе. Создать робота, способного отталкиваться от поверхности воды, не нарушая при этом поверхностного давления воды, было нелегко. Исследователи решили проблему, создав ноги робота из того, что они называют супер водоотталкивающей "никелевой пеной".

Робот имеет три широкие плоские ножки для стабилизации на поверхности воды и две тонкие веслообразные конечности для прыжка. Моторчик в середине тела двигает прыгающими ногами. Никелевый материл в ногах помогает снизить энергию, необходимую для того, чтобы оттолкнуть робота от воды.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: