Закрыть рекламу ^

Когда отмечают Масленицу в 2019 году: история праздника, обычаи и традиции

Когда отмечают Масленицу в 2019 году: история праздника, обычаи и традицииСобытия

Масленица считается языческим праздником, который успешно сохранился до наших дней. 

У людей была крепкая вера в то, что Весне необходима помощь, чтобы одолеть долгую Зиму. Именно поэтому они устраивали массовые гуляния с различными играми и песнопениями.

Дата Масленицы непостоянна, потому что она зависит от того, когда конкретно отмечается праздник Пасхи. 

Читайте также: Топ 10+ самых необычных праздников в мире

Какого числа масленица в 2019 году

В 2019 году Великая Пасха состоится 28 апреля. 

Таким образом, неделя Масленицы начинается 4 марта и продлится до 10 марта этого года. 

В самый последний день обычно отмечается Прощеное Воскресение.

Народная Масленица

Масленица - это древнеславянский праздник. Его еще по-другому называли Комоедицей, от слова “Комы” - гороховые, ячменные или овсяные хлебцы с добавлением различных сушеных фруктов, которые ели в самый последний день праздника, длящийся 2 недели, ровно до дня весеннего равноденствия. 

maslenica2.jpg

Все эти дни стряпали блины, считающиеся символом Солнца, которые подавались горячими с обильным количеством масла. Оно таяло на горячих блинчиках так, как тает снег на Солнце.

Когда было принято христианство, этот праздник приурочили перед самым Великим постом, именно из-за этого Масленица стала меняться из года в год в зависимости от того, когда будет Пасха.

Читайте также: Масленица: 10 простых и вкусных рецептов блинов от Джейми Оливера

maslenica2(1).jpg

С приходом к власти Петра праздник стали отмечать по-европейски: с кривляниями и с пьянками - гулянками.

maslenica3.jpg

Все дни пока шел праздник было разрешено употреблять в пищу только сыр и молочные продукты. Именно поэтому на Руси было принято печь блины и обильно смазывать их маслом. Это был своего рода ритуал приманивания Солнца, благополучия и богатства.

maslenica4.jpg

История Масленицы

На Руси Масленица праздновалась как прошение богов с мольбами о богатом урожае, а также веселая встреча весны. 

Люди свято верили, что этот праздник поможет укрепить языческое божество, которое постепенно превращалось в могучего Ярило из немощного малыша Коляды. Люди также верили, что Ярило помогает достичь летом хорошего и богатого урожая.

maslenica5.jpg

Традиционно на праздники главным угощением стола были блины, которые очень напоминают Солнце, они такие же круглые и горячие.

На Руси до 14 в. Новый год начинался с 1 марта. Он совпадал с Масленицей и поэтому раньше считалось, как пройдет ее встреча, так пройдет и весь следующий год. 

maslenica6.jpg

По этой причине предки не жалели своих средств на пышные застолья, вкусные угощения и веселые забавы, на которые Масленица была особо щедра. На Масленицу объедались, разорялись и тратили деньги не жалея.

Масленица: обычаи и традиции

В первые дни праздника обычно очень активно готовились к предстоящему торжеству: наряжали свои дома, выстраивали горки и подвозили из леса дрова, чтобы разжигать костры.

maslenica7.jpg

Главными считались дни с четверга и до воскресенья. В избы приходили отведать масляных блинов с горячим чаем. Хозяйки готовили блинчики с различными наполнителями. 

Самый первый блин всегда отдавался бездомным и нищим для того, чтобы они помянули умерших. Также готовили вареники, сырники, пироги и оладьи. В Прощеное воскресенье по традиции готовили яичницу.

maslenica8.jpg

В отдельных деревнях молодые люди ходили из дома в дом с балалайками и бубнами, распевая на разный лад колядки.

maslenica8 (1).jpg

Молодежь залазила на высокий столб, обмазанный маслом и весело перепрыгивала через пылающий костер. На городских площадях проходили разные конкурсы. Ставили специальные прилавки, на которых продавались горячие блины.

maslenica9.jpg

Горожане, празднуя Масленицу, надевали свои самые лучшие и дорогие наряды, ходили на различные представления, заглядывали в специальные заведения, где смотрели на представления с участием медведей и на выступления скоморохов.

maslenica9(1).jpg

Одним из основных развлечений у горожан было катание с ледяных гор, специально украшенных разноцветными флажками. С горки катались на санках, рогожах, шкурах, коньках, ледянках и деревянных корытах.

maslenica10.jpg

Важным событием было также взятие снежной крепости. Строился большой ледяной городок, куда сажались специальные стражники. Затем шли в атаку, залезая по стенам и вламываясь в ворота. Те, кто был в осаде, защищались разными подручными средствами: нагайками, метлами и конечно же, снежками.

maslenica11.jpg

Популярны в этот праздник были кулачные бои, где деревенские парни показывали все, на что они способны. Обычно в них принимали участие жители разных селений. Готовились заранее серьезно и основательно. Парились подолгу в бане, досыта наедались и даже ходили к местным колдунам за заклинаниями на победу.

maslenica12.jpg

maslenica12(1).jpg

Одной из традиций праздника было сватовство. Во время праздника парни искали себе невест, а родители вели переговоры о предстоящих свадьбах.

maslenica13.jpg

Как отмечают Масленицу в России

Данный праздник - культура русских народов. Сегодня он проходит под влиянием традиций религии. В последний день Масленицы, в Прощеное воскресенье все просят друг у друга прощения для того, чтобы полностью очистить свою душу и забыть все обиды. Пекут очень много блинов, проводят шумные гуляния на улице и традиционно сжигают чучело зимы.

maslenica14.jpg

Верующие люди всю неделю очень плотно и хорошо наедаются, поскольку сразу после праздника начинается Великий пост и питание должно быть очень и очень скромным.

maslenica14(1).jpg

Если этот праздник отмечают не все, то слышал о нем каждый. Многие люди относятся к этому празднику очень серьезно, с соблюдением всех традиций, а некоторые просто готовят вкусные блюда.

maslenica15.jpg

Традиции праздника Масленица

Согласно церковным традициям кухня на Масленицу тоже имеет свои ограничения. В Сырную неделю, которая предшествует посту, уже нельзя употреблять мясо, но жиры животных и рыба еще пока допустимы. Не попадают под запрет молочные продукты, творог и масло. Этих блюд с успехом хватает для того, чтобы на праздник приготовить хороший стол.

maslenica16.jpg

В последнюю неделю нужно уделить внимание своим близким, примириться со всеми с кем в ссоре, следует попросить прощение за все свои поступки. Нужно постараться понять и простить того, кто вас обидел, даже если вы совершенно не представляете как это сделать.

Традиции стали в последнее время возрождаться. Как в городах так и в деревнях, люди стали ходить друг к другу в гости на блины.

maslenica17.jpg

Стали открываться ярмарки, где продают различные вкусности, сувениры и поделки. Появилась в продаже глиняная посуда, сделанная ремесленниками, а также плетеные корзинки, красивые платки и еще множество своего, исконно русского, красивого и родного.

maslenica18.jpg

Если вы не успели сделать самостоятельно дома сувениры, то их можно приобрести здесь же, для того, чтобы мысленно отдать им свои беды и сжечь в костре, избавляясь от всего плохого в этом году.

maslenica19.jpg

Данный праздник отмечается во многих странах. И только в России он отмечается с большим размахом. Видимо поэтому все туристы спешат в Россию именно на Масленицу.

Во время этого праздника принято веселиться и радоваться, тогда весь год пройдет радостно и беззаботно.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: