Закрыть рекламу ^

Коллекция распространенных заблуждений о животных

Коллекция распространенных заблуждений о животныхЭкология

Насколько умны животные, живущие с нами рядом? Сколько рыбы могут жить без воды? Умеют ли звери петь серенады своим возлюбленным? Ответы на эти вопросы порой очевидны, но, оказывается, мы еще очень мало знаем о братьях наших меньших.


Интеллект животных

Миф №1: Домашние овцы – глупые создания

Об овце часто говорят, как о довольно примитивном и глупом животном. Вероятно, такое заблуждение появилось из-за того, что в стае, если одна овца начинает быстро бежать, все остальное стадо последует ее примеру.

Отсюда и появилось понятие "стадный эффект". Считается, что в данном случае у животных отсутствуют индивидуальные инстинкты или мотивация. Однако все намного проще: держась вместе легче выжить.

Интеллект овцы часто недооценивают


С другой стороны, исследователи животных ставят овец отдельно от свиней, грызунов и обезьян. В некоторых тестах овцы показывают удивительные результаты. Недавние исследования доказали, что среди домашних животных у овец имеется средний уровень интеллекта.


Они очень быстро могут запоминать информацию, быстро адаптируются к меняющимся обстоятельствам, создают в уме карту местности и даже, могут планировать и предугадывать.


Миф №2: Домашние свиньи – глупые животные

Можно предположить, что животные, которые все время проводят, валяясь в своем же навозе, не могут быть умными. Однако, как это не странно звучит, свиньи обладают невероятным интеллектом. Например, они могут откликаться на свое имя уже через неделю после рождения.

Исследователи провели эксперимент и проверили возможности свиней в видеоиграх. Оказалось, что животные показывали лучшие результаты в играх на узнавание и манипуляцию объектами, чем маленькие дети, которые только начинают ходить.


Если одна свинья заметит, что другая делает тайник для запасов, первая проследит за ней и предпримет попытку украсть спрятанное лакомство. Вторая свинья будет защищать свой клад, но если она увидит, что вор больше и сильнее, станет действовать хитростью, отводя его от реального тайника и приводя к фальшивому. У свиней обнаружили способность понимать, что могут думать или желать другие животные. Ранее такие способности замечали только у шимпанзе и собак.



Миф №3: Собаки гораздо умнее, чем мы думаем

Все мы знаем, что собаки очень умные создания, однако они гораздо умнее, чем мы можем себе представить. Ученые поставили эксперимент с участием маленьких детей, шимпанзе и собак, которые должны были угадать, в каком из перевернутых ведер имеется показанный им заранее предмет.


Экспериментатор указывал на правильное ведро с помощью жестов и мимики. Дети и шимпанзе с трудом могли угадать правильный ответ, однако через какое-то время путем проб и ошибок хорошо запоминали действия человека. Собакам же не требовалось времени, чтобы понять, что именно от них хотят, они мгновенно понимали язык жестов человека.



Миф №4: Золотые рыбки не могут долго жить без воды

Аквариумные рыбки – прекрасные домашние животные. Они не требуют особого внимания, не просят поиграть с ними, а процесс кормления занимает всего пару секунд. Одной из самых популярных рыбок является золотая рыбка из рода карасей. Однако многие полагают, что эти рыбы очень нежные и беспомощные.


Золотые рыбки на самом деле демонстрируют уникальные навыки выживания. Например, одна рыбка прожила без воды 13 часов, выпрыгнув из аквариума, другой удалось выжить, пролежав без воды 7 часов на каменном полу.


Когда золотая рыбка оказывается в среде с пониженным уровнем кислорода, она замедляет активность организма, как это делают медведи, впадающие в спячку зимой. Когда рыбки возвращаются в воду, их организм снова начинает ускорять реакции, и они начинают жить привычной жизнью, глазом не моргнув.

Мужское молоко

Миф №5: Самцы животных не могут давать молоко

Многие кормящие матери задумывались о том, как было бы хорошо, сели бы их мужья могли кормить детей грудью. Однако все мы знаем, что мужчины не имеют таких способностей. Интересно, что природа иногда преподносит сюрпризы. Например, некоторые козлы реально могут отрастить себе вымя и кормить своих малышей.

Фермер из города Аль-Айн, ОАЭ, случайно обнаружил способность козла давать молоко. Козел способен давать по 0,5 литра отличного козьего молока в день



Изделия из собачьей шерсти

Миф №6: Из собачьей шерсти нельзя шить одежду

Мы привыкли думать, что одежду можно делать из шерсти таких домашних животных, как овцы, козы, верблюды, кролики и так далее. Однако, оказывается, шерсть порой заимствуют у собак, конечно, длинношерстных. Некоторые хозяева специально собирают шерсть у своих домашних питомцев, вычесывая ее, а затем делают вот такие оригинальные вязаные вещи:





Миф №7: Крокодилы очень медлительны и покрыты чешуей

Многие полагают, что тело крокодилов покрыто чешуей и что эти пресмыкающиеся очень медлительные хищники, способные умертвить свою жертву, только если она очень близко. Однако оба этих утверждения не совсем верны.

Полюбоваться на крокодила в его родной среде можно только так


Во-первых, у крокодилов нет никакой чешуи. Их кожа имеет особые свойства и трескается с возрастом. Во-вторых, крокодилы довольно быстро могут двигаться на суше и развивают скорость до 16 километров в час.

Страшные крокодилы

Крокодилы считаются высшими хищниками в своей среде, так как другие крупные животные, обитающие рядом с ними, травоядные, например, буйволы и дикие кабаны. Но что было бы, если бы рядом с крокодилом оказался какой-то другой хищник? Оказывается, кровожадные крокодилы соленых вод способны проглотить даже акулу!

Прожорливые крокодилы не брезгают даже акулами


… и слонами


А вот к бегемотам лучше не приставать



Миф №8: Животные равнодушны к смерти сородичей

Конечно, животные понимают, что такое смерть: Они знают, что для того, чтобы выжить, следует защищать себя и свое потомство. Хищники убивают, чтобы выжить, используя самые разные методы умерщвления добычи. Некоторые даже устраивают своим близким нечто вроде похорон.

У бабуинов, например, повышается уровень гормонов стресса, если они узнают о смерти близкого, как и у человека. Рыжие лисицы, как заметили ученые, хоронят умершего компаньона.


Слоны часто охраняют тела умерших сородичей, даже если у них нет прямых родственных связей. Если кустарниковая сойка заметит мертвую птицу своего вида, она исследует тело и позовет других соек, чтобы они тоже узнали новости.

Животные романтики

Миф №9: Животные не могут быть романтичными

Многие полагают, что в том, что касается отношений между полами, животные не могут проявлять романтические способности и творчество. Однако это не так. Например, кролики и мыши, которые размножаются в больших количествах, могут быть настоящими поэтами. Они сочиняют и поют любовные оды своим партнерам во время ритуалов спаривания.



Миф №10: Верблюды должны постоянно потеть

Все, кто живет в жаркой пустыне, должно быть, ходят все время мокрыми, так как сильно потеют. Когда температура днем поднимается до 40 градусов в тени, пот будет литься градом, но только не у верблюдов!


Большинство животных регулирует температуру своего тела, если становится очень жарко, с помощью пота, который позволяет немного охлаждаться. Однако у верблюдов температура тела и так достаточно высокая – 40 градусов. Их организмы привыкли к высокой температуре пустыни, пот у них не выделяется, таким образом, ценная влага остается в организме.


Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: