Закрыть рекламу ^

Компьютеризированная одежда может контролировать "ореол аромата"

Компьютеризированная одежда может контролировать "ореол аромата"Технологии

Мало что активизирует работу нашей памяти также, как это делает обоняние. Оно не только возвращает нам яркие образы и наш прошлый опыт, связанный с запахами, но также может управлять нашими эмоциями самым необычным образом. В нашей ежедневной деятельности, все же, у нас контроль над ними сильно ограничен.

Британский дизайнер Дженни Тилотсон (Jenny Tillotson), хочет положить конец этой непокорности, и каждому человеку предоставить возможность полностью контролировать обоняние. Тилотсон предлагает сделать это при помощи высокотехнологичной одежды - "ореола аромата".

Полное название одежды - Smart Second Skin (Умная вторая кожа). Эта технология предусматривает систему "микро-насоса" и "микро-трубы", которые работают вместе, чтобы произвести ароматы. Эти, в свою очередь, пульсируют в электронном виде, окутывая владельца подходящей для него обонятельной аурой.

В основе своей технологии они будут генерировать обычные ароматические вещества для поднятия настроения, но Тилотсон утверждает, что система может быть использована для более сложных целей - в качестве регулятора, например. Если сочетать одежду с биометрическими данными, то можно настроить систему так, чтобы в случае превышения определенного порога уровня стресса, будут освобождаться успокаивающие ароматы. Аналогичным образом освежающие ароматы могут быть использованы в борьбе с сонливостью.

Однако, если смотреть глубже, то пользы от подобной одежды может быть гораздо больше. Связь между памятью и обонянием может содействовать тому, что технологии в один прекрасный день могут быть использованы для того, чтобы активизировать мозг пациентов с болезнью Альцгеймера - при помощи терапии воспоминаний.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: