Закрыть рекламу ^

Компьютерная программа выяснит, кто написал Библию

Компьютерная программа выяснит, кто написал БиблиюСобытия

Вопрос, кто именно написал Библию, волновал научный мир на протяжении веков. Однако теперь ученые разработали компьютерную программу, которая прольет свет на источники различных религиозных текстов в ней.

Израильские компьютерщики и библейские ученые написали алгоритм, который анализирует стили письма в различных разделах священной книги.

Хотя в целом определить с точностью личность автора программа не сможет, она сумеет выяснить, были ли отрывки написаны одним или более человеком, а также обнаружить места, где авторство менялось.

Например, многие считают, что Тора (первые пять книг Библии) была написана одним человеком - Моисеем. Однако многие эксперты утверждают, что было несколько источников. Компьютерная программа внесет ясность в подобные дебаты. К примеру, она обработает функциональные слова и синонимы, которые используются в разных отрывках, а по ним можно будет определить, разные ли люди были вовлечены в процесс.

Исследователи под руководством профессора Нахум Дершовиц (Nachum Dershowitz) из Школы компьютерных наук Блаватника при университете Тель-Авива (Tel Aviv University's Blavatnik School of Computer Science) тестировали программное обеспечение на смешанных отрывках двух книг - от Иеремии и Иезекииля. Компьютер должен был отсортировать их. Машине удалось сделать это с точностью 99 процентов.

Исследование, представленное на 49-й ежегодной конференции Ассоциации компьютерной лингвистики в Портленде (Annual Conference of the Association for Computational Linguistics in Portland), было воспринято как шаг вперед в решении традиционных проблем в области анализа Библии, так как многие ученые субъективны в отношении текста священной книги.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: