Закрыть рекламу ^

Культурно образованные люди меньше подвержены стрессу

Культурно образованные люди меньше подвержены стрессуКультура

По данным нового исследования, люди, которые ходят в музеи и на концерты, создают произведения искусства или играют на музыкальном инструменте, более удовлетворены своей жизнью, независимо от того, насколько они образованны и насколько богаты.

Однако, связь между культурой и хорошим самочувствием неодинаково прослеживается у обоих полов. Среди мужчин подобная связь найдена в отношении "пассивных" мероприятий, то есть они более оптимистически настроены при присутствии на концерте или во время посещения музейной экспозиции. Женщины же менее склонны впадать в депрессию, чувствовать беспокойство, если они играют на музыкальном инструменте или создают предметы искусства.

Исследователи во главе с Коенрадом Куперсом (Koenraad Cuypers) из Норвежского университета науки и технологий проанализировали данные о 50797 взрослых людях. Участников попросили подробно ответить на вопросы о привычках их досуга, о восприятии своего здоровья, об удовлетворенности жизнью, а также об уровне депрессии и тревоги. Результаты были однозначными и в некоторой степени неожиданными: была обнаружена не только сильная корреляция между культурной деятельностью человека и его уровнем счастья, но также было выяснено, что мужчины чувствуют себя лучше, когда они являются зрителями, а женщины явно предпочитают что-то создавать, а не смотреть.

Еще более удивительным оказался тот фактор, что богатство и образование не играли никакой роли. "Социально-экономический статус никаким образом не влиял на взаимосвязь между культурой, хорошим здоровьем, низким уровнем депрессии и общей удовлетворенностью жизнью", - пишут авторы исследования.

"Результаты показывают, что культурные мероприятия оказывают, помимо прочего положительное воздействие на здоровье человека". Однако, остается открытым вопрос: люди становятся здоровее и счастливее от того, что у них развита культурная жизнь, или же изначально, будучи здоровыми и счастливыми, они больше углубляются в понимание культурных ценностей?

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: