Закрыть рекламу ^

Купание в Мертвом море помогает снизить уровень сахара в крови

Купание в Мертвом море помогает снизить уровень сахара в кровиЗдоровье

Купание в Мертвом море снижает уровень сахара в крови и поэтому, полезно для диабетиков, показывают результаты эксперимента, проведенного израильскими учеными.

В исследовании приняли участие 14 человек, страдающих сахарным диабетом второго типа, в возрасте от 18 до 65 лет. Каждый из участников был болен сахарным диабетом менее 20 лет.

Эксперимент проходил в крытом бассейне, наполненном водой Мертвого моря. Температура воды составляла 35 градусов по Цельсию. Обнаружилось, что после 20 минут купания в воде Мертвого моря, у всех участников уровень глюкозы в крови упал на 13,5 процентов. После часа купания уровень сахара снижался еще больше.

Также в эксперименте участвовала контрольная группа диабетиков, которой было предложено искупаться в обычной воде. Оказалось, что 20 минут купания в обычной воде никак не влияют на уровень сахара в крови.

Еще одна контрольная группа, состоящая из здоровых людей, купалась как в воде Мертвого моря, так и в обычной воде. Выяснилось, что вода Мертвого моря не влияет на уровень сахара в крови здоровых людей.

Помимо этого, ученые выяснили, что купание в мертвом море никак не влияет на такие параметры как уровень инсулина, кортизона и с-пептида, которые также важны для больных сахарным диабетом.

Результаты исследования будут опубликованы в августовском номере "Ha’refua" – журнала израильской медицинской ассоциации.

Источник: www.haaretz.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: