Закрыть рекламу ^

Курение отнимает в среднем 10 лет жизни

Курение отнимает в среднем 10 лет жизниЗдоровье

Наверное, нет темы, которая обсуждалась бы столь же часто, как тема курения. На протяжение многих десятков лет специалисты спорят о том, насколько оно вредно и как бороться с этой вредной привычкой. Однако одно известно наверняка: курение, действительно, вредит не только лёгким, но и другим жизненно важным органам нашего организма.

По утверждению ученых, эта вредная привычка отнимает у человека в среднем десять лет жизни. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых Оксфордского университета. Исследование, которое претендует на звание самого масштабного анализа состояния здоровья курильщиков в истории, действительно, подтверждает, что никотин постепенно убивает даже самого здорового человека. Смесь имеющихся в составе сигареты смол, табака и никотина, губительна не только для лошади, как утверждает известная поговорка, но и для самого крепкого человека.

По сообщениям телеканала "Sky news" в начале 50-х годов прошлого века, когда мода на курение достигла в стране пика популярности. Не курил тогда разве что младенец. Зависимыми от табака тогда были четверо из пяти мужчин и почти что половина всего женского населения. Именно тогда началось масштабное изучение влияния курения на организм человека. Для специалистов было важно определить, насколько вредна эта популярная привычка, и какой именно вред она наносит здоровью.

Исследование затянулось на долгие 60 лет. Только спустя более полувека, проанализировав жизнь целого поколения британских курильщиков, ученые Оксфордского университета пришли к неутешительным выводам. Они опубликовали результаты этого исследования в одном из научных докладов, которым немедленно заинтересовались их коллеги из подобных исследовательских центров других стран.


Как оказалось, курение еще более опасно для человека, чем было принято считать ранее. Табак вреден и даже смертельно опасен для жизни. Через это исследование ученым удалось доказать прямую связь между тем, как долго человек курит и риском преждевременной смерти. Результаты шокировали даже самых подготовленных специалистов.

Пронаблюдав за отчетный период истории за 1,3 млн женщин всех возрастов, которые были подвержены болезням вследствие пагубной привычки, специалисты пришли к однозначному выводу о том, что те из них, кто курит на протяжении всей жизни, умирают как минимум на десять лет раньше тех счастливчиков, обладающих силой воли, кто смог бросить курить.

Благодаря данному исследованию, вывод которого подтвердил все имеющиеся ранее предположения о вреде и опасности этой привычки: чем раньше человек отказывается от сигареты, тем дольше он проживет, и тем здоровее будет его организм.


Ученые доказали, если бросить курить до 30-летнего возраста, риск возникновения сопутствующих заболеваний, в первую очередь, онкологии, кардинально снижается — на 97 процентов. Почти стопроцентная вероятность того, что вы проживете долгую жизнь. Если же человек не в силах справиться с зависимостью от табака и после 40, то риск старения организма, возникновения тяжелых заболеваний, а, следовательно, риск преждевременной смерти увеличивается минимум в десять раз.

По словам британских исследователей, конечно же, прежде всего, страдают заядлые курильщики. Однако, как утверждают специалисты, даже те, кто всего лишь "балуется", выкуривая от одной до нескольких сигарет в день, умирают преждевременно в два раза чаще тех, кто никогда не курил. Ученые говорят о том, что те, кто ни разу не пробовал сигарету на вкус, имеют все шансы прожить долгую жизнь.

Несмотря на то, что исследование проводилось среди женщин, его выводы "идентичны и для мужчин". Именно так говорится в окончании этого масштабного доклада специалистов из Оксфордского научного центра, которые посвятили немало времени на свои труды.

Известно, что на сегодняшний день в Великобритании курит четвертая часть жителей Туманного Альбиона. Как женщинам, так и мужчинам очень сложно побороть столь вредную привычку, которая, как оказалась, одинаково губительна для обоих полов.

Источник: www.scoop.it

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: