Закрыть рекламу ^

Лазерный имплантант обеспечивает регенерацию тканей

Лазерный имплантант обеспечивает регенерацию тканейТехнологии

Лучшие лекарства - это те, что организм вырабатывает сам, твердят специалисты. Новый имплантант, собранный лазерным путем, может помочь организму исцеляться лучше и совершеннее, чем когда-либо прежде.

Имплантаты, окаймленные собственными клетками пациента, служат в качестве подмостков, которые укрепляют трехмерную регенерацию тканей. Когда клетки имплантированы, они начинают размножаться и заживлять раны, ожоги или больную плоть изнутри.

Технология, разработанная во Фраунгоферском институте лазерной техники в Германии (Fraunhofer Institute for Laser Technology - ILT), сосредоточена на создании имплантатов из природных белков. Высокая интенсивность лазерного луча инициирует химические реакции в белках, что приводит их к скреплению вместе в желаемую форму. Специальная компьютерная система контролирует положения лазерного луча через микроскоп, с точностью до нескольких сотен нанометров. Таким образом, устойчивые элементы объема "сшитого" материала постепенно формируют из белка суспензии.

Это позволяет вырабатывать так называемые "строительные леса" для "клеточных подмостков" с разрешением в приблизительно один микрометр непосредственно из растворенных белков и полимеров в соответствии со строительным планом, поясняет руководитель проекта в ILT Саша Энгельгардт (Sascha Engelhardt). По словам разработчика, биомиметические леса отвечают многим аспектам трехмерного клеточного роста.

Так как чистые белковые структуры не очень стабильны, исследователям пришлось объединить их с биосовместимыми полимерам. Этот новый процесс позволяет создавать структуры  с гораздо большей стабильностью.

Засеянные собственными клетками пациента, "колонизированные леса" могут обеспечить хороший рост имплантата в теле пациента. В долгосрочной перспективе планируется использование процесса для производства не только отдельных колоний клеток, но и для создания полностью искусственного органа.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: