Закрыть рекламу ^

Лишний сон на выходных - сонливость в течение недели

Лишний сон на выходных -  сонливость в течение неделиЗдоровье

Отсыпаться на выходных бесполезно, и эта привычка может лишь усугубить сонливость в течение рабочей недели, утверждают ученые.

Вопреки распространенному мнению, лишние часы сна на выходных - не лучшее решение, если вы хотите наверстать потерянные часы сна в течение недели, и может привести лишь к более сонному состоянию на утро понедельника.

Специалисты из Юго-западного медицинского центра Техасского Университета в США объясняют, что дополнительные часы сна в субботу и воскресенье нарушают внутренние часы нашего организма и приводят к трудностям с пробуждением в рабочие дни.

Одним из самых больших мифов, касающихся сна, является заблуждение о том, что если вы недоспали в течение недели, то можно восстановить потерянное на выходных.

Эксперты объяснили, что циркадные циклы управляют нашими внутренними часами, и люди могут отсрочить свои часы на час, если спят на час или два больше в выходные. Это приводит к тому, что в воскресенье вечером вы начинаете с трудом засыпать, и еще труднее просыпаться в понедельник утром.


Что же делать в случае, если вы хронически недополучаете нужный вам сон? Специалисты рекомендуют ложиться спать раньше, а не спать дольше, чтобы уравновесить недосып в течение недели. Любой дефицит сна можно решить, поспав 8 часов.

Когда мы крепко спим, наш мозг отдыхает наиболее эффективно. Чтобы поддерживать внутренние часы, нужно ложиться спать за 8 часов до обычного времени пробуждения утром. Однако многие из нас предпочитают засиживаться допоздна в пятницу и субботу и отсыпаться по утрам в субботу и воскресенье, что только усугубляет проблему недосыпания.

Источник: www.medicaldaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: